Даниэль Бен-Симон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Даниэль Бен-Симон

ивр. דניאל בן סימון
Daniel Ben Simon.jpg








Дата рождения
29 апреля 1954 года
Место рождения
Мекнес, Марокко Марокко










Даниэль Бен-Симон (англ. Daniel Ben-Simon, ивр. דניאל בן סימון) — израильский политический деятель, депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Даниэль Бен-Симон родился 29 апреля 1954 года в Мекнесе в Марокко (бывшие владения Карфагена).

В 1969 году репатриировался в Израиль.

Образование: учился в Университете Хайфы, получил степень бакалавра в области политологии и социологии. Позже продолжил обучение в Бостонском университете, получив степень магистра в области журналистики. Владеет французским, английским языками и ивритом.

В 19721976 годах служил в Армии обороны Израиля в бригаде «Голани».

Преподавал в «Академическом колледже Сапир» и колледже имени Артура Руппина

Писал книги, участвовал в создании документальных фильмов по собственным книгам. Работал в газете «Давар», а затем в газете «Гаарец». За журналистскую деятельность был награждён премией имени Нахума Соколова.

В июне 2008 года объявил о том, что покидает журналистику и уходит в политику.

В предвыборном списке «Аводы» занял 11-ое место, и прошёл в Кнессет, так как партия получила 13 мандатов.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от Авода во главе с Эхудом Бараком, Израильская партия ха-Авода. Председатель фракции «Авода во главе с Эхудом Бараком». Получил должность председателя фракции «Авода», но позже отказался от этой должности. Член лобби для усиления переферии. Член лобби в пользу местных властей. Член лобби для продвижения отношений с Европой. Член лобби по борьбе с расизмом. Член лобби в поддержку равенства граждан и плюрализма. Член лобби для продвижения решения о двух государствах и разделения между Израилем и палестинцами. Член лобби в пользу государственного жилья. Член комиссии по образованию, культуре и спорту. Член финансовой комиссии. Член совместной комиссии по бюджету Кнессета. Член комиссии по поддержке статуса женщины. Член комиссии по науке и технологии. Член комиссии по вопросам этики. Член комиссии по трактованию. Член комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Член совместной комиссии по бюджету обороны.

Протестовал против вхождения партии в состав правительства Б. Нетаньяху.

25 января 2011 года Бен-Симон на заседании «лобби за еврейско-арабское сближение» сказал о русскоязычных депутатах Кнессета: «Они говорят на иврите, как будто камни ворочают, а уже судят других». Кроме того, Бен-Симон оскорбил евреев-поселенцев, назвав их «каханистской заразой, проникшей в Кнессет». За эти нацистские антисемитские речи Бен-Симон раскритиковали многие израильские парламентарии, например Узи Ландау, Марина Солодкина, Лимор Ливнат, Ицхак Герцог и другие. Бен-Симону пришлось извинится перед русскоязычной общиной Израиля с трибуны Кнессета.

Проживает в Тель-Авиве.

Женат, отец четырёх детей.

Труды[править]

  • «Другая страна — Несущественная победа — Как рухнули левые и поднялись правые» — «ивр. ארץ אחרת : ניצחון השוליים: איך קרס השמאל ועלה הימין» — Издательство «Арье Нир» — Тель-Авив1997 год.
  • «Волшебство на губах короля — Израиль вечер после выборов 1999» — «ивр. קסם על שפתי מלך : ישראל ערב בחירות 99» — Иерусалим — Издательство «Кармель» — 1999 год.
  • «Тёмная сделка на юге» — «ивр. עסקה אפלה בדרום‬» — Издательство «Кетер» — Иерусалим2002 год.
  • «Французский укус — рассказ о еврейском страхе» — «ивр. נשיכה צרפתית : סיפורה של חרדה יהודית» — Издательство «Ам Овед» — Тель-Авив2007 год.

Примечания[править]