Диета «Стол № 1»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стол №1: диета для больных гастритом и язвой. ВсёОЖКТ.Ру // Всё о ЖКТ и Всё о печени (12 мая 2023 г.) [5:32]

«Стол № 1» — одна из 15 диет, разработанных в 1920-годах врачами под руководством основателя отечественной диетологии и клинической гастроэнтерологии Мануила Певзнера для питания больных с учётом группы заболеваний. Это одна из самых часто назначаемых диет.

У диеты есть две модификации — стол № 1а и стол № 1б. Их назначают последовательно: 1а — в момент обострения язвы или гастрита (при повышенной кислотности), 1б — на две недели с начала затихания рецидива (переходный период на диету № 1, которая назначается минимум на полгода). Рацион способствует: уменьшению воспаления, заживлению язв, нормализации перистальтики и секреторной функции.

При каких заболеваниях назначается[править]

В 2003 году вышел Приказ Минздрава РФ от 5 августа 2003 года N 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации»[1]. Согласно ему ранее применявшиеся диеты номерной системы (диеты NN 1-15) объединяются или включаются в систему стандартных диет, которые назначаются при различных заболеваниях в зависимости от стадии, степени тяжести болезни или осложнений со стороны различных органов и систем: стандартная, щадящая, высокобелковая, низкобелковая, низкокалорийная, высококалорийная.

Диета «Стол № 1» вошел в Основной вариант стандартной диеты (наряду с диетами 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 13, 14, 15), тем самым был расширен список заболеваний, при которых она назначается:

Особенности диеты[править]

Набор разрешённых продуктов довольно широк и полноценен по количеству белков, жиров и углеводов, поэтому диету считают щадящей «без ограничений».

Её лечебное воздействие, в первую очередь, обусловлено:

  • исключением продуктов трудно перевариваемых, раздражающих оболочку желудка;
  • способом приготовления, способствующим легкому усвоению (варка, запекание, приготовление на пару);
  • частый прием пищи — дробное питание 5-6 раз в день (особенно актуально в период обострения);
  • использование минимального количества соли;
  • еда должна быть тёплой (горячая и холодная противопоказана).

Достоинства диеты[править]

Лечебный эффект при хронических и острых заболеваниях ЖКТ: уменьшается воспаление, нормализуются секторная и двигательная функции желудка, улучшается работа пищеварительной системы.

Рацион можно приравнять к сбалансированному режиму питания.

Недостатки диеты[править]

Употребление только термически обработанных овощей и фруктов, мягкая пища, продолжительность (минимальная — полгода).

РАЗРЕШЕННЫЕ ПРОДУКТЫ ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРОДУКТЫ
Хлеб (из цельнозерновых злаков[2][3]);

Мясо (нежирные сорта)

Рыба (нежирное филе без кожи)

Крупы:

Овощи:

Зелень:

Яйца:

Кисломолочные продукты[4] (обезжиренные)

Сыр (твердый, с нейтральным вкусом)

Масло:

Фрукты (термически обработанные)

Ягоды (термически обработанные)

Макаронные изделия

Сладости:

Хлеб (свежий, ржаной)

Тесто (сдобное, слоеное)

Мясо (жирные сорта)

Птица:

Рыба (жирные сорта и соленая)

Колбасы

Консервы

Копчености

Крупы:

Овощи:

Бобовые

Грибы

Фрукты и ягоды (свежие)

Сухофрукты

Бульоны (крепкие)

Яйца:

  • жареные
  • вареные вкрутую
  • сырые

Творог (соленый)

Сладости:

Напитки:

Соусы и приправы

Специи

Стол № 1а[править]

Назначается в момент обострения язвы и гастрита с повышенной кислотностью сроком на 10 дней. Основные отличия этого стола от «Стола№ 1»:

  1. Из списка разрешённых продуктов диеты «Стол № 1» исключаются все мучные, кисломолочные изделия и сладости;
  2. Допускается только измельченная, протертая, слизистая еда, чтобы исключить воздействие на больной ЖКТ жёсткой пищи:
    • каши — протёртые и слизкие
    • мясо — в виде паровых котлет и суфле
    • овощи и фрукты — в виде пюре.

Стол № 1б[править]

Переходная модификация от диеты «Стол № 1а» к диете «Стол № 1». Назначается на две недели при затихании обострения болезни. В современной классификации лечебных диет входит в щадящую диету.

Сохраняются все ограничения, дробное питание небольшими порциями каждые 3 часа. В рацион включают:

Сладости вводятся только при переходе на «Стол № 1» постепенно, чтобы не спровоцировать новое обострение.

Современный взгляд на «Стол № 1»[править]

Современные диетологи в целом положительно относятся к рациону питания, основанному на диете «Стол № 1», делая акцент на том, что в первую очередь необходимо выявить причину заболевания. Если гастрит был вызван наличием инфекции H. pylori в лечении язвы и гастрита ключевую роль играют фармакологические препараты — антибиотики и антациды (препараты, снижающие кислотность желудка).

Если язва вызвана другими факторами (лимфоцитарный, гранулематозный, аллергический, эозинофильный, геморрагический), необходимо убрать причину[5]. Например, отменить нестероидные противовоспалительные средства, вызывающие появление язв[6]. При лимфоцитарном гастрите актуальна безглютеновая диета, поскольку его основой является иммунная реакция на локальное воздействие определенных антигенов, в частности глютена. Достаточно убрать пшеницу, рожь, ячмень и все блюда из них и готовые продукты с ними в составе[5].

Также диетологи настоятельно рекомендуют получить необходимые комментарии по диете от своего лечащего врача, так как он учтёт и другие заболевания пациента, исключив продукты, разрешенные при перечисленных выше патологиях, но противопоказанные при других.

Продукты, вызывающие изжогу у большинства пациентов, как правило, входят в список запрещённых у Певзнера, тем не менее, нужно к их выбору подходить индивидуально.

Также нужно учесть, что согласно Приказа Минздрава России № 395н от 21 июня 2013 г. из щадящей диеты исключена белокочанная капуста и несколько уменьшено ее содержание в других стандартных диетах. Кроме этого из щадящей диеты исключен ржаной хлеб, который противопоказан при ряде воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, в то же время увеличено количество пшеничного хлеба, крахмала, макаронных изделий и картофеля[7].

По новым нормативам в лечебном питании увеличено количество круп для приготовления супов, каш, гарниров. Больше стало овощей — огурцов и помидоров, а также кисломолочных продуктов, кофе и какао. В состав компонентов для приготовления блюд диетического питания также вошли белковые композитные сухие смеси[7].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Министерство здравоохранения РФ Приказ от 5 августа 2003 г. N 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях РФ» (2003-09-12). Проверено 27 октября 2023.
  2. Slavin J. Why whole grains are protective: biological mechanisms. Proc Nutr Soc. 2003 Feb;62(1):129-34. doi: 10.1079/PNS2002221. PMID: 12740067.
  3. Fardet A. New hypotheses for the health-protective mechanisms of whole-grain cereals: what is beyond fibre? Nutr Res Rev. 2010 Jun;23(1):65-134. doi: 10.1017/S0954422410000041. Epub 2010 Jun 22. PMID: 20565994.
  4. Khoder G, Al-Menhali AA, Al-Yassir F, Karam SM. Potential role of probiotics in the management of gastric ulcer. Exp Ther Med. 2016 Jul;12(1):3-17. doi: 10.3892/etm.2016.3293. Epub 2016 Apr 26. PMID: 27347010; PMCID: PMC4906699.
  5. 5,0 5,1 Е. М. Голайдо, А. В. Галицкая Когда желудок «не доволен». О гастрите на языке пациента. Журнал «Практическая диетология» № 4 (40) 2021. Проверено 27 октября 2023.
  6. ИРИНА РУДЕВИЧ «Стол № 1»: кому нужна диета. Рецепты и мнение эксперта. РБК (2021-08-18). Проверено 27 октября 2023.
  7. 7,0 7,1 Приказом Минздрава России утверждены нормы лечебного питания (2013-07-24). Проверено 27 октября 2023.

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Диета «Стол №1»», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Диета_«Стол_№1»»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»