Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Знак «За обеспечение космических стартов»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Znak obespecheniye FKA.jpg

Знак «За обеспечение космических стартов» — ведомственная награда Федерального космического агентства. Награждение производится приказом Федерального космического агентства. Вручение Знака «За обеспечение космических стартов» и удостоверения к нему производится в торжественной обстановке. Запись о награждении вносится в трудовые книжки работников, копия приказа о награждении подшивается в личное дело награждённого. В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» (статья 7, п.2) лица, награждённые ведомственным знаком и имеющие необходимый трудовой стаж работы в отрасли, приравниваются к званию Ветерана труда и имеют льготы[1].

Положение о Знаке «За обеспечение космических стартов»[править]

1. Знаком «За обеспечение космических стартов» награждаются работники Роскосмоса и организаций ракетно-космической промышленности России, проработавшие в отрасли не менее 10 лет, за:

личный творческий вклад в создание средств наземной космической инфраструктуры космодромов и командно-измерительного комплекса;

вклад в разработку, подготовку и проведение испытаний ракет-носителей, космических аппаратов, автоматических межпланетных станций, космических кораблей и орбитальных станций, средств наземного стартового и технологического оборудования;

проявленную инициативу и высокие результаты, достигнутые при эксплуатации средств наземной космической инфраструктуры космодромов и командно-измерительного комплекса.

2. Знаком «За обеспечение космических стартов» награждаются работники других организаций за весомый творческий вклад в создание и эксплуатацию средств наземной космической инфраструктуры космодромов и командно-измерительного комплекса.

3. Знаком «За обеспечение космических стартов» награждаются иностранные граждане за большой личный вклад в создание и эксплуатацию средств наземной космической инфраструктуры космодромов и командно-измерительного комплекса.

4. Повторное награждение знаком «За обеспечение космических стартов» не производится.

5. Знак «За обеспечение космических стартов» носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации, после знака Гагарина.

Для ежедневного ношения используется лацканный вариант знака.

Описание Знака «За обеспечение космических стартов»[править]

Знак «За обеспечение космических стартов» изготавливается из нейзильбера, с золочением, имеет форму слегка выпуклой четырехлучевой звезды с рельефной поверхностью. Между лучами звезды — золотистый лавровый венок. В центре звезды — накладной, слегка выпуклый, круглый золотистый медальон с рельефным изображением стартового комплекса ракеты-носителя «Союз». Медальон покрыт синей эмалью.

Расстояние между концами лучей звезды — 38 мм.

На оборотной стороне звезды в центре — номер знака.

Знак при помощи кольца и ушек крепится к золотистой прямоугольной колодке размером 24 x 31 мм. Колодка обтянута синей шелковой муаровой лентой шириной 20 мм. По краям ленты — золотистые полоски шириной 2 мм.

На оборотной стороне колодки имеется приспособление для крепления к одежде — булавка.

Лацканный вариант знака изготавливается из нейзильбера с золочением, имеет ту же форму и изображение, что и нагрудный знак «За обеспечение космических стартов». Накладной медальон с рельефным изображением стартового комплекса ракеты-носителя «Союз» — золотистого цвета. Расстояние между концами лучей звезды — 20 мм. Для крепления знака к одежде используется цанговое крепление.

История[править]

31 января 2002 года Приказом Росавиакосмоса № 12 был учреждён Знак «За обеспечение космических полетов».[2].

21 января 2008 года Приказом Федерального космического агентства №7 название знака было изменено на Знак «За обеспечение космических стартов».[3]. Статус и изображение Знака не изменялись.

Источники[править]

 
Ведомственные медали Российской Федерации

Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Правительства Российской Федерации

Минздрав
Минкультуры
Минобрнауки
МПР
Минсельхоз
Минтранс
Минфин
Росстат
ФТС
ФКА
Минспорт
Росрыболовство
Ростехнадзор
Росфинмониторинг
Медали органов судебной власти Российской Федерации
Медали органов прокуратуры Российской Федерации
Прокуратура РФ
СКП России
Медали Следственного комитета Российской Федерации
СК России

( — расформированные ведомства)
См. также: Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Президента Российской Федерации