Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хамбо-лама Итигэлов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Итигэлов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даши-Доржо Итигэлов
Даши-Доржо Итигэлов
Лама во время жизни, 1913 год
12-й Пандито Хамбо-лама
1911 — 1918
Предшественник: Чойнзон-Доржо Иролтуев
Преемник: Намжил Лайдапов
 
Рождение: 1852
Смерть: 15 июня 1927 года
Улзы Добо, Иволгинский район Бурятии
Похоронен: Хухэ Зурхэн, Иволгинский район Бурятии
 
Награды:
Орден Святой Анны I степени
Academia. Загадка хамбо-ламы Итигэлова [44:00]
Феномен Хамбо Ламы Итигэлова [1:32:30]
Сейчас Итигэлов опять возведен на свой трон и буддисты со всего мира поклоняются ему, как живому ламе
Даши Доржо Итигэлов сейчас

Хамбо-лама Итигэлов (монг. Итгэлийн Дашдорж, бур. Итгэл хамба, род. 1852, Улзы Добо, Иволгинский район Бурятии) — бурятский религиозный деятель, буддийский подвижник XIX-XX веков; в 19111917 годах — глава буддистов Восточной Сибири.[1]

В настоящее время, по мнению буддистов, находится в нирване. Согласно этой версии, Итигэлов достиг в 2012 году возраста 160 лет.[2], так как в соответствии с сохранившейся родословной, Итигэлов появился на свет в 1852 году. Тело Итигэлова сохраняется, буддийские паломники регулярно посещают Итигэлова.

Имя[править]

В исторических и современных источниках и архивных документах существует различное написание фамилии XII Пандито Хамбо Ламы: Этигэлэй, Этигэлов, Итэгилов и др. Традиционной Буддийской Сангхой России принято написание фамилии в соответствии с сохранившейся его собственноручной подписью на русском языке.

Феномен[править]

15.06.1927 Хамбо-лама Итигэлов ушел в нирвану - понятие в буддийской религиозной мысли, обозначающее высшую цель всех живых существ и играющее важнейшую роль в буддизме. Он сел в позу лотоcа перед своими учениками и сказал, чтобы они прочитали молитву умершему. Потом он сказал, что через 75 лет вернется к ним. И перестал дышать.

Предполагалось, что лама умер. Но когда подняли его саркофаг, обнаружили нетленное тело, у которого поддерживается постоянная температура. 10 сентября 2002 года тело 12-го Пандито Хамбо-ламы подняли из-под земли, и обнаружили, что Хамбо-лама в буквальном смысле живёт после смерти: у него теплые руки, он потеет и даже открывает глаза. Бурятские буддисты, Далай-лама и монгольский Богдо-гэгэн считают, что Итигэлов жив.[3][4] Что он возвратится в наш мир, и просто ушел от репрессий, чтобы не видеть разрушение храмов в Стране Советов:

Один из лам, сидевший во время ареста в 1938 году в одной камере с Агваном Доржиевым, вспоминал, что еще в 1921 году Итигэлов предупредил Доржиева, который в этот момент вернулся из Монголии:

«Зря Вы сюда вернулись. Лучше бы Вы остались за границей. Скоро начнутся аресты лам. Попадете к ним в руки — живым они Вас не оставят»

Агван Доржиев в ответ спросил:

«А ты почему не уезжаешь за границу?»

На что Итигэлов ответил:

«Меня они не успеют взять»

Буддисты утверждают, что лама правда открывал глаза, а в реальности является перерождением первого хамбо-ламы, основателя буддизма в России. Например, Далай-лама сообщает:

Хамбо лама Д.-Д. Итигэлов занимался поисками места захоронения первого Пандито Хамбо ламы Дамба-Доржи Заяева и даже, по некоторым данным, был признан его перерожденцем верующими Хилгантуйского (Цонгольского) дацана.

Отзывы об Итигэлове[править]

  • Далай-лама XIV:

    «Многие буддийские монахи познают смерть, реально умирая во время медитации и таким образом освобождаясь от земного существования. Они могут медитировать десятки лет (и их тела не разлагаются). Пример тому — медитирующий лама в Бурятии, тело которого нетленно вот уже 81 год…»[5]

  • Бимба Доржиевич Цибиков, 1910 г.р., канд. исторических наук:

    Я помню, как летом 1916 года Итигэлэй Хамбо выступал с проповедью перед народом. Проводилось «гашай» в местности Боро Губэй. Около субургана был устроен брезентовый навес и народ сидел вокруг Хамбы. Он сидел высоко на олбоках.

    Родители взяли меня с собой и мне запомнилось, как Итигэлэй Хамбо говорил, обращаясь к женщинам: Вы все ходите в шелковых платках, а на ваших божницах лежат ткани гораздо хуже.

    (Б. Д. Цыбиков сегодня единственный человек, видевший Д-Д.Итигэлова до 1927 года. Он был приглашен Буддийской Традиционной Сангхой России для официального опознавания.)[1].

  • Галсанова Зоя Чойжоновна, 1938 г.р. (По воспоминаниям матери Дарижаб Балдановны)[1]:

    Когда Хамбо стал старым, тело его сильно уменьшилось в размерах. Он очень любил детей и говорил им: «Вы посадите меня в свою тележку и возите». Когда, играя, убегали, он говорил: «Меня оставив, далеко не убегайте» — вспоминала моя мама. Меня это очень удивляло: как странно, что такой большой лама мог запросто сесть в детскую тележку, чтобы его возила детвора, и наблюдать, как они играют.

Разное[править]

  • Температура тела у тела ламы – 22–24 градуса. Во время больших праздников температура якобы поднимается до 32–34 градусов.

Источники[править]

 
Персоналии

АюшеевБорманжиновБудаев (Чой Доржи)ДандаронДармаевДжампа ТинлейДоржиевЕше ЛодойЙонтен ГиалтсоЖалсараевЗаяевЗая-ПандитаЭтигэловКенсур Агван НимаОвьяновОмбадыковПоздняковСамаевТёпкинТулку Дхондуп ДорджеТыниссонУлановУльяновЧамзыЧимитдоржиевЦыбеновЦыденов

Организации

Центральное духовное управление буддистов РоссииБуддийская традиционная сангха России (сугунды) • Объединение буддистов КалмыкииМайдарДже ЦонкапаУправление Камбы-ламы Республики ТываРоссийская ассоциация буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью

Храмы и монастыри
Бурятия,
Забайкальский край,
Иркутская область

АгинскийАларскийАнинскийАтаган-ДырестуйскийАцагатскийАцайскийБултумурскийИволгинскийИркутскийИройскийЗагустайскийКижингинскийМурочинский (Цонгольский)Сартул-ГэгэтуйскийТабангут-ИчётуйскийТамчинскийХойморскийЦонгольскийЦугольскийЦээжэ-БургалтайскийЧесанскийЧитинскийЭгитуйскийЯнгажинский

Калмыкия
Астраханская область

Золотая обитель Будды ШакьямуниСякюсн-СюмеТантрический монастырь Владыки ЗонкавыЧёёря-хурулХрам Великой ПобедыТроицкийУльдючинскийХошеутовскийМалодербетовская Цаннид Чойра

другие

Устуу-ХурээГунзэчойнэй (Петербургский)Ринчин-дацанШедруб ЛингБуддавихараТупден ШедублингДальма-са

Титулы, термины, понятия

Пандито-Хамбо-ламаКамбы-ламаШаджин-ламаРинпочеТулкуЛамаШраманераГешеДацанХурулСубурган

Российская буддология

ВасильевОльденбургОбермиллерПозднеевЦыбиковВладимирцовЩербатскойБарадийнРерихРудойТорчиновТерентьев