Йуужань-вонги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йуужань-вонги

Деятельность
Воины
Родная планета
Йуужань'тар
Раса
йуужань-вонг
Пол
мужской, женский
Рост
1,8—1,9 м


Оружие
Амфижезл, Кораллы-прыгуны, Разрывной жук
Принадлежность
Расширенная вселенная

Йуужань-вонги (Йужан Вонги, Йуужуань-Вонги, Йуужань-Вонги) (англ. Yuuzhan Vong) — вымышленная раса двуногих гуманоидов из вселенной Звездных войн, которые происходят откуда-то из-за пределов известной галактики. Они во многом похожи на людей, однако выше ростом, массивнее, и волос на голове у них меньше. Лица йуужань-вонгов похожи на комок пульсирующей плоти с глубоко посаженными глазами, прикрытыми синеватыми мешками. Лоб у йуужань-вонгов покатый, что в сочетании с ритуальной татуировкой и шрамами, которые наносят себе представители низших слоев этой расы, придает им варварский вид. Те же, кто относится к высшим слоям общества, обладают еще более искаженными, изуродованными и гротескными чертами лица. Являются обитателями нашей Вселенной.

Общие сведения[править]

Йуужань-вонги — мастера биотехнологий. Их оружие, снаряжение и даже одежда — все это специально выращенные и генетически адаптированные жизненные формы, которые делают для расы воителей всё — от освещения их пути до постройки и снабжения энергией их кораблей. Их корабли оснащены проекторами гравитационных аномалий, с помощью которых они перемещаются через космос, а также могут отключать щиты вражеских кораблей и даже сталкивать луны с орбит на планеты, вокруг которых они обращаются.

Странным является то, что по неизвестным причинам Джедаи, которые первые открыли Йуужань Вонгов, не в состоянии ощутить их с помощью Силы, поскольку так или иначе все формы жизни имеют связь с Силой — можно подумать, будто Йуужань Вонги ею полностью обделены.

Они не имеют никакого присутствия Силы и не подвержены никаким воздействиям Силы направленным прямо на них (но подвержены воздействиям, направленных на них косвенно — камень брошенный с помощью телекинеза). Немногие Джедаи развили способность чувствовать чужаков с помощью Силы и то только через биослуг Йуужань Вонгов.

Культура Йуужань-вонгов основана на идее господства над низшими расами. Немногих они считают достойными, и то их уважение проявляется в том, чтобы дать побежденному врагу легкую смерть. Остальные, по их мнению, достойны лишь доли рабов. Их бог — Йун-Йаммука, Убийца, Бог Войны. Под предводительством его наместников Йуужань-вонги движутся от звезды к звезде, уничтожая миры и подчиняя другие расы.

Родной язык Йуужань-вонгов напоминает вымерший джангуиский язык, из-за чего строились гипотезы, что Йуужань-вонги давно исчезнувшая раса, которая внезапно появилась в роли агрессора. Среди Йуужань-вонги считается что чем уродливее их лицо тем выше они по социальному статусу. Они стремятся изуродовать галактику чтобы их боги могли жить в ней. Вот что рассказала одна из беженок, гарквийка о Йуужань-вонгах: «Они были безжалостны и неудержимы. Они убивали ради собственного удовольствия и было видно, что так оно и есть. Мой отец попытался сразится с одним из Йуужань-вонгов — высоким, сильным воином, который был бы во всем похож на человека, если бы не чудовищно изуродованное лицо и обезображенное тело. Волос у него не было, носа по сути дела, тоже.»

Религия[править]

Йун-Йаммука. Убийца. Бог войны. Изображается многоногим (многоруким?) существом, послужившем формой для боевого координатора — Йаммоска. Именно Йун-Йаммуке приносились самые многочисленные жертвы пленных. Йун-Йаммуке поклоняются воины

Йун-Харла. Обманщица, богиня обмана и агрессии. Летный Корпус Новой Республики присвоил лучшему пилоту — Джайне Соло позывной «Обманщица» и «Богиня», чтобы одно ее появление вселяло божественный трепет в Йуужань-вонгов (которые на самом деле полагали Джайну воплощением богини).

Йун-Йуужань. Творец и наиболее могущественный бог Йуужань-вонгов. Пожертвовав своим телом, Йун-Йуужань создал прочих младших богов и галактику из которой пришли Йуужань-вонги. Общаться с Йун-Йуужань может только Верховный Владыка.

Йун-Не’Шел. Создательница. Богиня наблюдавшая за циклами жизни. Йун-Не’Шел поклонялись Создатели.

Йун-Тксин и Йунь-К’аах. Боги-близнецы и любовники. Отношения вне каст у Йуужань-вонгов запрещены — нарушители приносятся в жертву Любовникам.

Йун-Шуно. Тысячеглазый. Он наблюдал и общался с Отверженными (Опозоренными).

Касты[править]

Верховный Повелитель[править]

Высшая каста, состояла из одного Верховного Повелителя, правящего всеми остальными кастами. Во время вторжения йуужань-вонгов в Галактику, Верховным Повелителем был Шимрра Джамаан. Только Верховный Повелитель имеет непосредственную связь с Йун-Йуужанем — верховным божеством и создателем йуужань-вонгов.

Каста формовщиков[править]

Формовщики— ученые, отвечающие за разработку и создание биотехнологий юужань-вонгов. Совместно со жрецами, создатели используют тайные ритуалы при создании и применении органических технологий. Формовщики стоят очень высоко в обществе йуужань-вонгов, их каста включает мастера-формовщика, формовщика-адепта и формовщика-инициата.

Формовщиков обычно описывают как более низких, чем обычные йуужань-вонги, известных своими украшениями из лицевых наростов и руками с большим количеством пальцев. Формовщик-адепт имеет одну такую руку с восемью пальцами, в то время как мастер-формовщик имеет две подобных руки, с различными приспособлениями для работы. Некоторые формовщики, например Межань Кваад и Нен Йим скрывали оружие в своих руках создателей. Их лицевые наросты были связаны с нервной системой и использовались в церемониях для представления согласия или несогласия. Кроме того, они могли изменять форму, показывая настроение владельца.

Каста жрецов[править]

Каста жрецов обладает значительной властью в их теократическом обществе. Члены касты жрецов служат менее значимым божествам, управляющим юужань-вонгами. Имеется несколько сект, поклоняющимся различным божествам юужань-вонгов. Каста жрецов или жриц включает в себя высочайших жрецов (жриц), высших жрецов (жриц), жрецов, провидцев и послушников.

Каста воинов[править]

Каста воинов— армия йуужань-вонгов, являлась одной из самых многочисленных каст. Воины обучались с малых лет до гибели в сражении. Воины более агрессивны, чем другие йуужань-вонги. Каста воинов делится на мастеров войны, верховных командующих, командующих, субалтернов и воинов. Известные воины, Цавонг Ла и Нас Чока стали мастерами войны юужань-вонгов. Их основным оружием был амфижезл, напоминающий смертоносную змею, обладающий способностью поражать ядом или обвиваться вокруг врагов. Воины являлись приверженцами потрошителя Йун-Йаммки и искали чести в сражениях. Они носили живую вондуун-крабовую броню, противостоящую бластерному огню и ударам световых мечей. Слабым местом этой брони являлись грудное и плечевые сочленения.

Каста интендантов[править]

Каста интендантов трудилась над поддержанием деятельности общества йуужань-вонгов и его экономики. Они были ответственны за коммерцию, бюрократию, торговлю и распределение рабочей силы, состоящей из рабов. Известные интенданты, например Ном Анор, являлись смертельными врагами джедаев. Членами касты интендантов могут становиться члены каст формовщиков и воинов. Каста интендантов делилась на следующие ранги: высший префект, префект, консул, исполнитель, служитель. До того как стать Верховным Повелителем, Шимрра был интендантом.

Каста рабочих[править]

Каста рабочих— самая многочисленная и самая низшая каста, большинство из которых трудились слугами, рабочими или рабами. Каста рабочих состояла из Опозоренных, чьи тела не приняли органические внедрения и изменения; юужань-вонгов, рожденных в касте рабочих; тех кто не добился успеха в других кастах и завоеванных рас, например хазраки: рептилоидной расы из галактики юужань-вонгов, рабов, например ваг-родиеков, которые служат как боевые животные.

Ересь[править]

Био-Технологии[править]

Амфижезл
Размер. Длина: 1 — 1,3 метра
Ядовитый полип, играющий роль многофункционального органического оружия Йуужань-вонги. Амфижезл может менять свойства упругости и жесткости — то есть делать любую свою часть твердой как камень или сжиматься в острое как бритва лезвие. Амфижезл может стать эластичным и гибким, выполняя функцию хлыста, причем змеиная голова на конце способна кусать противника, впрыскивая яд, вызывающий паралич и онемение. Амфижезл может также являться смертоносным метательным оружием и использоваться как копье. Также амфижезл способен выплёвывать струю яда на расстояние до 20 метров, при попадании которой наступает слепота, онемение, паралич, в течение нескольких часов яд впитывается в кожу через поры и проникает в кровь через раны, приводя к гибели.

Боевые когти
Размер. Длина — варьируется.
Когти и шипы — одни из наиболее распространенных улучшений, применяемых кастой воинов. Эти втягивающиеся костяные шпоры легким сокращением мускулов могут появиться из суставов, локтей или коленей. Как знак больших достижений дополнительный имплант может быть прикреплен ко лбу или плечам в форме рога — такой отличительный знак разрешается только тем воинам, которые очень отличились в служении Йун-Йаммука.

Разрывной жук (Метательный жук) Размер. Диаметр 0,1 — 0,15 метров.
Йуужань-вонги пользуются большим количество разнообразных жуков в качестве метательного оружия. Разрывной жук — это особый вид, который содержит внутри себя некоторое количество летучих химикатов. Брошенный в цель жук детонирует, практически как разрывная граната, и распространяет во все стороны острые хитиновые осколки.

Виллип
Размер. Диаметр: 0,15 — 0,25 метра организм, играющий роль межгалактического коммуникационного устройства. Связь происходила только с двойником данного виллипа, поэтому каждому командиру приходилось иметь целый набор таких средств связи. Чтобы виллип проснулся и вступил в контакт со своим близнецом, нужно его погладить. Когда виллип просыпается, в мембране открывается отверстие — «глаз» — и виллип выбирается из этого отверстия и принимает форму головы и плеч того, кто активирует виллип-близнец; копирует он также и голос собеседника.

Довины-тягуны
Размер. Длина: от 1 (молодой) — до 3 (взрослая особь) метров
Биоинженерный организм, проецирующий гравитационные колодцы. Таким образом используется как некий аналог двигателя на кораблях Йуужань-вонгов. Довины создают множественные гравитационные поля, которые служат защитным полем, улавливая протонные торпеды и другие снаряды. Точно так же довин может сокрушать защитные поля вражеских судов (впоследствии пилоты Республики нашли способ противостоять неуязвимым поначалу Довинам — использую лазер на минимальной мощности они заставляли Довина «истощиться», тем самым ослабляя гравитационные колодцы и снижая маневренность корабля вонгов).

Кораллы-прыгуны
Размер. Длина в среднем 15 метров
Специфические биозвездолеты — истребители Йуужань-вонгов, выращиваемые из йорик-коралла. Впереди у каждого корабля находится довин-тягун, который двигает коралл-прыгун. Сам корабль напоминает каменную каплю или астероид. Колпак кокпита похож на кварц или прозрачную слюду. Кораллы-прыгуны Вонгов (как и большая часть их техники) управляется с помощью специального шлема, который соединяет разум пилота с кораблем.

Тизовирм
Размер. Длина до 0,05 метра
Осуществляют переводы с инопланетных языков. Они вступают в контакт с носителем, забираясь в его ушную раковину. Если существо во время работы производит легкие вибрации, это означает, что оно работает корректно. Тизовирмы выполняют функцию дешифраторов. Несмотря на их крошечные размеры, они могут хранить гигантские количества информации и, воздействуя на подсознание носителя, могут делиться с ним этой информацией.

Гнуллит
Размер. Диаметр: примерно 0,4 метра, но может значительно растягиваться.
Органический дыхательный аппарат для подводного использования. Гнуллит — организм, представляющий собой подобие «морской звезды», которое крепится на лицо. При этом основной хоботок гнуллита проникает в горло. Закрепившись на месте, гнуллит фильтрует воду — по усику поступает только кислород.

Углитх маскун (Углитовая маска)
Размер. Индивидуален — зависит от роста и телосложения владельца.
Специальный паразит-личина, позволяющий Йуужань-вонгским шпионам, маскироваться под представителей других рас (точка зрения, говорящая, что углитх маскун рассчитан только на то чтобы вонги могли походить на людей — ошибочна). Углитх обладает тонкими цепкими усиками, которые проникают в поры кожи и создают фальшивую вторую кожу. Каждый углитх копирует ту особую внешность, для которой он был выращен; таким образом, агент может выглядеть как человеком, так и представителем любой другой расы. Углитх маскун может использоваться много раз. Чтобы снять его необходимо расстегнуть шов, проходящий в том месте, где у человека бы располагался нос.

Завоевания и история[править]

Известные Йуужань-вонги[править]

  • Ном Анор — член Касты интендантов, в чью деятельность входил также и шпионаж. Он ответственен за половину вторжений Йуужань-вонгов и являлся одним из самых злейших врагов Нового Ордена джедаев.
  • Вуа Рупуунг - воин, которого считали бесчестным из-за авантюры Межан Кваад, погиб, спасая Энакина Соло и Тахири Вейлу.
  • Межань Кваад — формовщик-мастер, наставник Нен Ўим, влюблена в Вуа Рапуунга, когда он остался преданным вере (которая запрещала любовь формовщиков и воинов), она наслала на него вирус, который сделал его бесчестным.
  • Куореал — Верховный Повелитель йуужань-вонгов до вторжения, убитый Шимррой.
  • Шимрра Джамаан — Верховный Повелитель йуужань-вонгов во время вторжения.
  • Оними — шут Шимрры и Опозоренный. Бывший формовщик-мастер, нанесший себе на мозги узор йаммоска, сделавший его могущественным и в то же время Опозоренным. В поисках искупления, Омини сделал Шимрру своей марионеткой, и управлял троном, оставаясь в тени.
  • Нен Йим — формовщик-адепт. Она была учеником мастера Межань Кваад и всегда придерживалась взглядов Межан. Она отправилась к живой планете Зонама Секот вместе с мастером-джедаем Люком Скайуокером, когда она узнала, что мирный живой мир Зонама Секот— это семя Йуужань’тар, и что ее народ очень удалился от цели. Она была убита Ном Анором.
  • Шедао Шаи — сражался с Корраном Хорном за обладание Итором и уступил, но планета тем не менее была уничтожена.
  • Цавонг Ла — мастер войны йуужань-вонгов и смертельный враг Нового Ордена джедаев. Он предложил Республике выдать джедаев, для остановки нашествия. Его тело было скрыто под множеством органических внедрений. Цавонг Ла был убит во время Битвы на Эбаке 9 в схватке с Джейной Соло.
  • Харрар - жрец Йун-Харла. Он признавал угрозу ранее исходившую от джедаев и стоял за ее разрушение. Он путешествовал вместе с Нем Им к Зонама Секот и был глубоко поражен красотой планеты. Он был первым, кто искал пути к окончанию войны.
  • Нас Чока — верховный командующий флота юужань-вонгов и наследник Ла на посту мастера войны. Со смертью Шимрры и Омини, Чока приказал вонгам сложить оружие и окончить войну.

Ссылки[править]