Крушение на станции Бекасово-I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°26′28″ с. ш. 36°51′44″ в. д. / 55.441111° с. ш. 36.862222° в. д. (G) (O) (Я)

Крушение на станции Бекасово-I
7 июля 1998 года
Время
6:16 MSK[1]
Место
станция Бекасово-I


Оператор
ФГУП «Московская Железная Дорога» МПС России
Тип происшествия
Столкновение двух поездов. Наезд на препятствие.
Причина
Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (проезд поезда на запрещающий сигнал светофора).
Статистика
Поезда
3 (№ 5206, № 6401, № 6406)
Погибшие
4
Раненые
3

Крушение на станции Бекасово-I с участием двух пригородных электропоездов и путевой щебнеочистительной машины произошло 7 июля 1998 года. В результате происшествия погибли четыре человека, трое получили ранения[2][3][4].

Из 15 крушений, аварий и столкновений, произошедших в 1998 году на российских железных дорогах, МЧС РФ выделяет данную катастрофу как крупную чрезвычайную ситуацию[5].

Обстоятельства[править]

В ночь с 6 на 7 июля 1998 года на перегоне СелятиноБекасово-I Киевского направления Московской железной дороги Московско-Киевская дистанция пути под руководством начальника дистанции Д. П. Андрюшина производила плановый средний ремонт 1-го главного пути с использованием щебнеочистительной машины тяжёлого типа ОТ-400К № 144. Щебнеочистительной машиной управляла локомотивная бригада Московско-Киевской дистанции пути Московско-Смоленского отделения в составе машиниста Искова А. Е., помощников машиниста Искова В. Е. и Лотарева Ю. Г. (двое первых — родные братья). ОТ-400К № 144 имела поездную радиостанцию, но не была оборудована приборами безопасности движения (скоростемером, АЛСН). По завершении работ на перегоне по очистке щебня, ОТ-400К № 144 в 4 часа 18 минут прибыла на 4-й путь станции Бекасово-I. Предполагалось в тот же день отправить щебнеочистительную машину на станцию Селятино, где должна была быть произведена смена локомотивных бригад. С разрешения поездного диспетчера (ДНЦ) Р. В. Ахроменко, дежурная по станции Бекасово-I И. Е. Овчинникова должна была отправить машину ОТ-400К № 144 своим ходом из Бекасово-I по 2-му главному пути на станцию Селятино как хозяйственный поезд № 5206 следом за пригородным поездом № 6406. Пригородный поезд № 6406 следовал по 5-й ветви из парка «Б» станции Бекасово-Сортировочное на станцию Бекасово-I, где он должен был перейти на 2-й главный путь и далее следовать по этому пути через Селятино на Киевский вокзал Москвы. 7 июля 1998 года пригородный поезд № 6406 КрестыМосква-Пассажирская-Киевская обслуживался электропоездом ЭР2-1104, состоявшим из 10 вагонов.

После подготовки маршрута пригородному поезду № 6406 и открытия выходного светофора ЧС с 5-ветви на 2-й главный путь И. Е. Овчинникова вызвала по радиосвязи А. Е. Искова и предупредила, что разрешает отправление с 4-го пути поезда № 5206 в составе самоходной щебнеочистительной машины по разрешающему показанию (два жёлтых огня) маршрутного светофора и движение до красного сигнала выходного светофора ЧГ в сторону Москвы. Выходной светофор ЧГ в сторону Москвы в Бекасово-I расположен в 130 метрах перед стрелкой, через которую осуществляется перевод поездов с 5-й ветви на 2-й главный путь Киевского направления. Щебнеочистительная машина должна была проследовать на 2-й путь до выходного светофора ЧГ, остановиться перед запрещающим красным сигналом этого светофора, пропустить движущийся с 5-й ветви на 2-й путь поезд № 6406 и, дождавшись зелёного сигнала светофора ЧГ, проследовать по 2-му пути перегона Бекасово-I — Селятино вслед за 6406-м поездом.

В 6 часов 10 минут ОТ-400К № 144 была отправлена с 4-го пути станции Бекасово-I по разрешающему показанию маршрутного светофора при закрытом выходном светофоре ЧГ в сторону Москвы. Начав движение, члены локомотивной бригады самоходной щебнеочистительной машины завели разговор на постороннюю тему, вследствие чего отвлеклись от наблюдения за движением и сигналами выходного светофора ЧГ.

Крушение[править]

В 6 часов 16 минут из-за отвлечения локомотивной бригады от наблюдения за сигналами ОТ-400К проезжает запрещающий выходной сигнал ЧГ, продолжив движение в сторону соединяющей 5-ю ветвь и 2-й путь стрелки, и врезается в бок предпоследнего вагона двигавшегося с 5-й ветви на 2-й путь со скоростью около 30 км/час электропоезда № 6404. Члены локомотивной бригады щебнеочистительной машины заметили приближение к электропоезду в самый последний момент, когда избежать столкновения поездов было уже невозможно. Машинист электропоезда, почувствовав внезапный толчок, сразу же применил экстренное торможение. Результатом столкновения стал сход с рельсов двух последних вагонов электропоезда ЭР2-1104 и самоходной щебнеочистительной машины, которую отбросило влево.

Будучи отброшенной влево от 2-го пути, ОТ-400К оказалась при этом в габарите 1-го главного пути, по которому со стороны Москвы к месту аварии на скорости около 80 км/час приближался пригородный электропоезд № 6401 Москва-Пассажирская-Киевская — Нара (состав ЭР2-1117, 10 вагонов) под управлением локомотивной бригады депо Апрелевка в составе машиниста Д. А. Тихонова и помощника машиниста Г. П. Борискина. Хотя члены локомотивной бригады двигавшегося из Москвы электропоезда и увидели внезапно оказавшуюся на 1-м пути щебнеочистительную машину, избежать столкновения было уже невозможно, так как расстояние между ОТ-400К и ЭР2-1117 было меньше тормозного пути электропоезда. Быстро осознав неизбежность лобового столкновения, машинист поезда № 6401 приказал помощнику покинуть кабину и бежать в пассажирскую часть вагона, а сам остался на рабочем месте и применил экстренное торможение.

В результате второго столкновения из железнодорожной колеи было выбито четыре головных вагона электропоезда ЭР2-1117, три из которых, сильно покорёженные, улетели с насыпи в торфяное болото, имеющее глубину около 1,5 метров, головной вагон электропоезда ЭР2-1117 загорелся. Если первое столкновение обошлось без человеческих жертв, то второе привело к смерти четырёх человек: обоих членов локомотивной бригады электропоезда № 6401 (машинист Тихонов скончался на месте, помощник машиниста Борискин был серьёзно травмирован и умер по дороге в больницу), пассажира электропоезда № 6404 Коровникова и помощника машиниста ОТ-400К Лотарева, который, покинув щебнеочистительной машину сразу после первого столкновения, оказался в итоге в месте завала вагонов электропоезда ЭР2-1117. Все погибшие были жителями города Балабаново Калужской области. В Балабанове проживали и не пострадавшие ни при первом, ни при втором столкновении братья Исковы.[6]

Прибывшие вскоре спасатели обнаружили на месте крушения получившего серьёзные травмы Борискина и тела двух мужчин. Один из погибших был на месте опознан как Лотарев. Тело же второго было сильно обезображено, а так как погибший не имел при себе документов и был обнаружен в головном вагоне электропоезда ЭР2-1117, то спасатели решили, что погибший — машинист Тихонов. От дальнейших поисков погибших спасатели в тот день отказались, так как не имели необходимого в условиях болота снаряжения для работы в воде. Из-за того, что найденный 7 июля в головном вагоне электропоезда труп был записан как «машинист Тихонов», через телеграмму МПС[1] в прессе распространилась информация о том, что жертв среди пассажиров электропоездов нет. То, что второй труп принадлежит не Тихонову, а одному из пассажиров электропоезда № 6404, выяснится только спустя несколько суток, — после того как 10 июля разбиравшие искорёженный головной вагон электропоезда ЭР2-1117 рабочие найдут тело ещё одного погибшего, одетого в форменную железнодорожную рубашку с удостоверением машиниста в кармане.

В результате двойного столкновения самоходная щебнеочистительная машина ОТ-400 № 144 и 6 вагонов электропоездов получили серьёзные повреждения (ЭР2-111709, 213002, 111707, 111708, 110401, 110404), причём три из этих вагонов были разбиты до степени исключения из инвентаря, а трём остальным и путевой машине требовался капитальный ремонт. Было разрушено более 150 метров железнодорожных путей, выведена из строя соединявшая 2-й путь и 5-ю ветвь стрелка, оборваны провода цепной контактной подвески. Полный перерыв в движении поездов по 1-му главному пути составил 11 часов 41 минуту, по 2-му — 9 часов 48 минут.

На месте происшествия побывали замминистра путей сообщения России Юрий Герасимов и начальник Московской железной дороги Иван Паристый, возглавившие комиссию по расследованию причин катастрофы.

Расследование причин катастрофы, суд[править]

Через трое суток после катастрофы братья Исковы были задержаны и помещены в СИЗО «Матросская тишина». Обоим было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ.

В результате проведённых экспертиз было установлено, что путевая машина ОТ-400 № 144 перед столкновением с электропоездом была полностью исправна. Расположенный перед тем местом, где соединяются 2-й путь и 5 ветвь, выходной светофор ЧГ также находился в рабочем состоянии. Показания данного светофора были отчётливо различимы на расстоянии до 400 метров, что соответствовало установленным нормативам. Следствие пришло к выводу, что единственной причиной произошедшей катастрофы явилось нарушение требований в области транспортной безопасности со стороны членов локомотивной бригады путевой машины ОТ-400К № 144.

Следственные действия продолжались до середины ноября 1998 года, после чего дело было передано в суд присяжных. В ходе судебного заседания братья Исковы полностью согласились с выводами экспертов и признали предъявленное им обвинение. В качестве причины проезда на запрещающий сигнал светофора обвиняемые назвали «усталость», так как перед этим они работали всю ночь.

26 января 1999 года суд присяжных Мособлсуда признал братьев Анатолия и Владимира Исковых виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть четырёх человек, крушение поездов, а также иные тяжкие последствия в виде существенного нарушения графика движения поездов, значительного повреждения подвижного состава и вынужденных затрат в связи с ликвидацией последствий столкновения. Признав братьев Исковых виновными, присяжные, однако, указали, что подсудимые заслуживают особого снисхождения, учитывая их чистосердечное признание, раскаяние и положительные характеристики с места работы. Гособвинитель, прокурор следственного управления Московской транспортной прокуратуры Геннадий Ушаков, отметил, что судят не насильников и убийц, а людей, допустивших роковую ошибку, и потребовал приговорить Анатолия Искова к 3 годам и 11 месяцам лишения свободы, а Владимира — к 3 годам и 6 месяцам. Кроме того, был предъявлен иск к братьям о возмещении ими ущерба на 1,5 миллиона рублей.[7]

28 января 1999 года решением судьи Мособлсуда Анатолий Исков был приговорён к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Владимир Исков — к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также братья должны были возместить в общей сложности 9 тысяч рублей судебных издержек.[6]

Дальнейшая судьба электропоездов[править]

Вагоны ЭР2-110401, 111707, 111709 не подлежали ремонту и были списаны в 1999 году. Остальные вагоны были отремонтированы, и оба электропоезда после ремонта и переформирования продолжили эксплуатацию в депо Апрелевка.[8][9]

ЭР2-1104[править]

Вагон ЭР2-110402 в 2003 году использован ЗАО «Спецремонт» при постройке вагона ЭМ4-00104. Вагоны ЭР2-110403 и 110406 в 2002 году переданы в депо Москва-2, где эксплуатировались в качестве резервных, а в 2003 году использованы ЗАО «Спецремонт» при постройке вагонов ЭМ4-00403-00404. Вагоны ЭР2-110405, 110407, 110408, 110410 продолжали эксплуатироваться в депо Апрелевка, в начале 2000-х годов секция ЭР2-110405-110408 работала в составе ЭР2-1151, секция ЭР2-110407-110410 работала в составе ЭР2-1050. Отставлены под списание в 2007 году. Вагоны 110404, 110405, 110407, 110408, 110410 в марте 2007 г. Вагон ЭР2-110409 работал в составе ЭР2-1160 вместо сгоревшего вагона ЭР2-116001, а с 2004 года в составе ЭР2-1117 вместо разбитого вагона ЭР2-111709. С ним же летом 2005 года отправлен на Московский ЛРЗ, где использован ЗАО «Спецремонт» при постройке вагона ЭМ4-01401.

ЭР2-1117[править]

Вместо вагона ЭР2-111709 с 2004 года постоянно работал вагон ЭР2-110409.

Летом 2005 года отправлен на Московский ЛРЗ, где использован ЗАО «Спецремонт» при постройке электропоездов ЭМ.

На его базе построены вагоны ЭР2-111701 — ЭМ4-01409, ЭР2-111702 — ЭМ4-01410, ЭР2-111703 — ЭМ4-01503, ЭР2-111704 — ЭМ4-01504, ЭР2-111705 — ЭМ4-01505, ЭР2-111706 — ЭМ4-01506, ЭР2-111710 — ЭМ4-01402.

Память[править]

На месте крушения был установлен памятник погибшей локомотивной бригаде электропоезда № 6401.

Источники[править]

Литература[править]

  • Нефёдов В. С., Шамаков А. Н. Катастрофа на восходе солнца // Локомотив. — 1998. — № 11 (503). — С. 12-15, фото на 3 с. обложки.
  • Приговор братьям Исковым / По следам наших выступлений // Локомотив. — 1999. — № 4 (508). — С. 7.

Ссылки[править]