Марина Каминская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марина Каминская

ивр. מרינה קמינסקי
Marina Kaminsky.jpg



Место рождения
СССР


Принадлежность
Государство Израиль Израиль
Род войск
Медицинский корпус Израиля
Звание
IDF seren silver.svg Капитан


Сражения/войны
Вторая Ливанская война




Марина Каминская (англ. Marina Kaminska, ивр. מרינה קמינסקי) — израильский военный медик[1][2][3][4].

Биография[править]

Была военврачом в российской армии.

В 2000 году репатриировалась в Израиль, где подтвердила диплом врача и добровольно вступила в ряды израильской армии.

В 2005 году в составе своего воинского подразделения принимала участие в проведении антитеррористических операций на контролируемых территориях.

Во время Второй Ливанской войны — начальник медицинской службы 52-го танкового батальона 401-й бронетанковой бригады. Со своим батальоном вошла в Ливан в первый день войны.

Участвовала в боях за освобождение населенных пунктов Канатр и Марун-ар-Раш на своём танк-булансе («танк амбуланс» — танк скорой помощи — танк Меркава, переоборудованный в передвижной медицинский пункт и оснащённый дополнительным вооружением и медицинским оборудованием; в обстановке боя танк-буланс применяется в качестве «скорой помощи», для оказания первой помощи и эвакуации раненных), в том числе на своем танк-булансе была в самом пекле боёв 24 июля 2006 года за Бинт-Джбейль, «столицу» Хезболлы. Из-за плохой артподготовки, было много раненых, бойцов бригады «Голани». Среди раненых был командир батальона спецназа «Эгоз» подполковник Ариэль Гино, получивший тяжёлое пулевое ранение в лицо. Каминская прямо на поле боя оказала Гино первую помощь, спасшую ему жизнь — обработала рану, поставила капельницу, сделала инъекцию морфина, а затем, под огнём противника, вывезла раненных на своем танк-булансе к вертолётной площадке, откуда раненных доставляли в госпиталь в Хайфе. В этой битве были подбиты два танка 52-го батальона (погибли танкисты сержант Коби Смилга и лейтенант Лотан Славин), получил тяжёлые ранения командир 52-го танкового батальона подполковник Гай Кабили. Всего Каминская оказала помощь свыше 25 раненным солдатам и офицерам.

Была награждена Знаком отличия за отвагу.

Источники[править]

  1. Капитан Марина и сержант Керен
  2. Alex Shulman. Женщины в Израильской Армии
  3. Доктор Марина Каминская может не получить медаль – она спасла не всех
  4. ЦАХАЛ награждает героев Ливанской войны – при жизни и посмертно
 
Марина Каминская относится к Второй Ливанской войне
Битвы

БаальбекТирАйта аш-ШабМарун аль-РасВади СалукиБинт-ДжбейльУдельный весКанаАтака на корвет «Ханит»Морской театр Второй ливанской войны

Израильские полководцы

Амир ПерецДан ХалуцЭлиэзер ШкедиМоше КаплинскиУди АдамДавид Бен БаашатАмос ЯдлинАмир Абулафия