Мария Александровна Киселёва

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Киселёва| +
Мария Киселёва
Файл:Mariya Kiselyova, December 2011.jpg
Личная информация
Пол:Женский
Полное имя:Мария Александровна Киселёва
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Специализация:Синхронное плавание
Клуб:Динамо
Дата рождения:28 сентября 1974 года
Место рождения:Куйбышев, РСФСР, СССР
Рост:174 см
Вес:58 кг
Награды и медали
Olympic rings.svg
Олимпийские игры
 Золото  Сидней 2000 дуэт
 Золото  Сидней 2000 группа
 Золото  Афины 2004 группа
Чемпионаты мира
 Золото  Перт 1998 группа
 Золото  Перт 1998 дуэт
 Золото  Барселона 2003 группа
Чемпионаты Европы
 Золото  Вена 1995 дуэт
 Золото  Вена 1995 группа
 Золото  Севилья 1997 дуэт
 Золото  Севилья 1997 группа
 Золото  Стамбул 1999 дуэт
 Золото  Стамбул 1999 группа
 Золото  Хельсинки 2000 группа
 Золото  Берлин 2002 группа
 Золото  Мадрид 2004 группа
Государственные и ведомственные награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степениОрден ПочётаМедаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
Thanks the President of the Russian Federation.PNG
Мария Киселёва про страх воды, синхронное плавание и карьеру журналистки
Секреты успеха Марии Киселевой
Театр на воде Марии Киселевой
Путь чемпиона» с Марией Киселевой

Мария Александровна Киселёва (род. 28 сентября 1974, Куйбышев) — российская синхронистка, трёхкратная чемпионка Олимпийских игр, трёхкратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта (2000). Первая Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию в истории российского спорта[1].

Киноактриса, телеведущая, модератор телешоу «Слабое звено»[2], спортивный журналист. Основатель «Центра по синхронному плаванию Марии Киселевой», создатель «Театра Марии Киселевой» на воде[1]. Президент Московской федерации синхронного плавания[3]. Депутат Московской городской думы VII созыва (2019—2024)[4]. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени[5], орден Почёта (2001)[6], медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени[5].

Биография[править]

Мария Александровна Киселёва родилась 28 сентября 1974 года в городе Куйбышев. До 1978 семья проживала в родном городе, затем отец поступил в Ленинградское военное училище, и семья переехала в Ленинград, а спустя ещё два года Александра Владимировича перевели в Москву, и семья снова была вынуждена осваиваться на новом месте. Здесь Маша пошла в первый класс и за компанию с братом стала заниматься плаванием[7].

Когда Марии Киселёвой исполнилось десять лет, в бассейне объявили набор в группу синхронного плавания. Этот вид спорта тогда был ещё совсем новым, и девочке стало любопытно попробовать себя в танцах на воде. Параллельно с занятиями в бассейне юные спортсменки обучались хореографии и даже выступали на сцене в сборных концертах. Все это ей очень нравилось, в команде у неё появились близкие подруги, которые помогали ей преодолеть страх перед водой. Она очень быстро добилась хороших результатов, и тренеры начали готовить её к серьёзным выступлениям[8].

Первыми тренерами Киселёвой стали Наталья Кириакиди и Марина Дмитриева, сумевшие привить ей любовь к синхронному плаванию и пробудить в ней спортивные амбиции. Затем Мария перешла в группу к заслуженной синхронистке Татьяне Хайцер, под чьим началом стала кандидатом в мастера спорта и добилась впечатляющих результатов. После ухода Татьяны Аркадьевны всех перспективных девочек (и Марию в их числе) взялась опекать Нина Николаевна Капкова, заслуженный тренер Российской Федерации. Под её руководством Киселева стала мастером спорта и начала выступать за юношескую сборную. Для достижения высоких результатов ей приходилось изрядно тренироваться до 8-10 часов в день[3].

В 1991 году Киселёва стала студенткой Института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. Перешла тренироваться к Татьяне Данченко. До 1993 года она выступала в общей группе синхронисток, но затем объединилась в пару с Еленой Азаровой, и Киселева получила возможность выступать не только в группе, но и с индивидуальной программой, бросила институт и всё свое время посвятила усиленным тренировкам[8].

В 1995 года Мария Киселёва завоевала 2 золотые награды (дуэт, группа) чемпионата Европы в Вене. На летней Олимпиаде в Атланте (1996) сборная России завоевала четвёртое место — в программе были заявлены только групповые выступления, и Марии с Еленой так и не удалось показать свою программу. Вскоре после этого их дуэт распался.

В 1996 году поступила на факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, который окончила в 2002 году[9]. По словам спортсменки, ей было обидно, что синхронное плавание почти не освещается в средствах массовой информации, и она решила исправить это положение, выбрав телевизионную группу[8].

С 1996 года Киселёва начала выступать в паре с Ольгой Брусникиной. Мария перевелась на заочное отделение и полностью посвятила себя тренировкам под руководством заслуженного тренера России Елены Полянской. В 1997 году Киселева и Брусникина стали первыми на Кубке мира в китайском Гуанджоу, ещё одну золотую медаль Мария выиграла в групповых выступлениях. В этом же году девушки привезли две высших награды с Чемпионата Европы в Севилье. В 1998 году стала двукратной чемпионкой мира в Австралии. За ними последовали победы на Играх Доброй воли в Соединенных Штатах и Кубке Европы в Праге[7].

В 1999 году на чемпионате Европы по водным видам спорта в турецком Стамбуле дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почёта[1]. В 2000 году завоевала золото на чемпионате Европы в Хельсинки в групповых выступлениях, а затем на Олимпийских играх в Сиднее Мария Киселёва стала двукратной олимпийской чемпионкой[10][11]. Девушки стали первыми российскими олимпийскими чемпионками по синхронному плаванию[7].

Завоевала золото чемпионата Европы 2002 года в Берлине в групповом выступлении. В 2003 году стала чемпионкой мира в соревнованиях групп в испанской Барселоне. В мае 2004 года на континентальном первенстве в Мадриде поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта[1].

В 2004 году, на Олимпийских играх в Афинах, Киселёва в третий раз стала олимпийской чемпионкой групповом турнире по синхронному плаванию и решила завершить спортивную карьеру. За выдающийся вклад в развитие российского спорта она была награждена Орденами Почёта и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, которые ей вручил лично президент Владимир Путин[7][11].

В 2003 году Мария Киселёва впервые попробовала свои силы в кино. Она дебютировала во второстепенной роли в фильме «Идиот», затем появилась в картине «Дневной дозор», принимала участие в съемках сериала «Дом кувырком», активно включилась в работу на телевидении[8]. В 2010 году на базе дворца спорта «Янтарь» в Строгино Киселёва организовала спортивную школу, МГФСО «Центр по синхронному плаванию Марии Киселевой»[1].

В последние годы Мария активно занимается организацией зрелищных водных представлений с участием именитых спортсменов-синхронистов. Начиналась все с «Шоу олимпийских чемпионов», а с появлением собственных детей Киселева переключилась на сказочную тематику, которая, по её мнению, одинаково интересна как взрослым зрителям, так и детям. Уже были поставлены спектакли по мотивам знаменитой «Русалочки» Андерсена, «Алисы в Зазеркалье»[8].

Работа на телевидении[править]

Мария Киселёва начала работать на телевидении в 2001 году в спортивной редакции телеканала НТВ, по приглашению Алексея Буркова[12][13]. В 2001—2002 годах вела спортивные новости в программе «Сегодня» на канале НТВ[14]. Кроме того, в это же время работала корреспондентом на спортивном канале «НТВ-Плюс» и на НТВ в программах «Сегодня» и «Намедни». В мае 2002 года Мария Киселёва прекратила сотрудничество с каналом НТВ[15].

Логотип телепередачи «Слабое звено», начиная с 2020 года.

Параллельно с продолжающейся спортивной карьерой и работой на НТВ, с 25 сентября 2001 года по 2 июля 2005 года, была ведущей телеигры «Слабое звено» на «Первом канале»[16][2]. 23 декабря 2002 года провела один новогодний выпуск телеигры «Кто хочет стать миллионером?» вместо Максима Галкина. 30 декабря этого же года провела первый тур телеигры «Поле чудес», а буквы открывал Леонид Якубович[17].

Работала спортивным комментатором в Дирекции спортивных программ «Первого канала»[18]. В качестве спортивного журналиста освещала чемпионат Европы по водным видам спорта 2002 года[19], Олимпийские игры 2006 года (Турин) и 2016 годов (Рио-де-Жанейро)[20].

Осенью 2006 года принимала участие в телевизионном проекте «Звёзды на льду» на «Первом канале» в паре с фигуристом Максимом Марининым[21]. С 10 ноября 2008 года по 31 мая 2009 года являлась ведущей Всероссийской лотереи «Гослото»[22][23]. С 3 октября по 7 ноября 2015 года вела телешоу «Вместе с дельфинами» на «Первом канале» в паре с Валдисом Пельшем[24].

Сыграла Варю Иволгину в многосерийном фильме режиссёра Владимира Бортко «Идиот» по роману Ф. М. Достоевского[25]. Неоднократно снималась в рекламных роликах. С 14 февраля 2020 года по 13 января 2023 года выступала в качестве ведущей телеигры «Слабое звено» на телеканале «Мир»[26]. С 8 марта 2023 года — ведущая телешоу «На выход!» на СТС[27].

Общественная деятельность[править]

Мария Киселёва член президиума Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту[8]. Принимала участие в программе «Послы Универсиады 2013» (Летняя Универсиада 2013 года в Казани) и была послом чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года. В 2012 и 2018 годах являлась доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина[28][29].

В 2019 году Киселёва участвовала в выборах в Московскую городскую думу, участвовала в выборах по 4-му избирательному округу (Крылатское, Строгино, частично Кунцево). Заняла первое место с 42,74 % голосов и стала депутатом VII созыва сроком до 2024 года[30].

Является президентом Московской федерации синхронного плавания[3]. Ежегодно Киселева организует новогодние спектакли на воде в «Театре Марии Киселевой», в которых выступают её воспитанники, олимпийские чемпионы — синхронисты, прыгуны в воду, чемпионы по флайборду и аквабайку, артисты цирка и мастера хореографии[1].

Семья[править]

С мужем Владимиром Кирсановым познакомилась во время учёбы на факультете журналистики МГУ. Он в прошлом также занимался плаванием, мастер спорта международного класса. Пара познакомилась в 1999 году на межвузовских соревнованиях по плаванию, сыграли свадьбу 2 года спустя — 17 августа 2001 года[31].

В браке у них родились две дочери: Дарья Кирсанова (род. 25 августа 2005) и Александра Кирсанова (род. 6 января 2010). Мария с раннего детства начала приучать их к плаванию. Старшая дочь Даша, как и мать, занимается синхронным плаванием. В 2012 году Мария Киселева и Владимир Кирсанов расстались[8].

Старшая, Даша, пошла по маминым стопам, занимается синхронным плаванием, в 2019 году Завоевала золотую медаль на первенстве мира среди юниоров. Младшая, Саша, предпочла фигурное катание, прекрасно танцует, рисует на батике и вместе со старшей сестрой участвует в маминых спектаклях по мотивам известных сказок[7].

Места на крупных турнирах[править]

Награды и звания[править]

Фильмография[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Киселёва Мария Александровна. Спортивная Россия - отраслевой агрегатор. Проверено 17 января 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 Ларина Ю. Киселёва с головой ушла в плавание. Ведущая «Слабого звена» между телеигрой и Олимпийскими играми. Московские новости. Проверено 17 января 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 Седаков П. Мария Киселева: «В детстве я боялась воды». Teleprogramma.pro (2023-08-29). Проверено 17 января 2024.
  4. Киселева Мария Александровна. Московская городская Дума. Проверено 17 января 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Киселева Мария Александровна. Московская городская Дума. Проверено 17 января 2024.
  6. 6,0 6,1 Указ Президента Российской Федерации от 19.04.2001 г. № 450 О награждении государственными наградами Российской Федерации спортсменов, тренеров, работников физической культуры и спорта. Президент России. Проверено 17 января 2024.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 7,6 Абдулова П. Мария Киселева – биография. Узнай Всё. Проверено 17 января 2024.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 8,5 8,6 8,7 Мария Киселева: фото, биография, фильмография, новости. Вокруг ТВ. Проверено 17 января 2024.
  9. Вайцеховская Е. Мария Киселёва: «Нелегко быть стервой». Спорт-Экспресс (2001-12-28). Проверено 17 января 2024.
  10. XXVII Летние Олимпийские игры. Общество «Динамо». Проверено 17 января 2024.
  11. 11,0 11,1 11,2 История выступления российских/советских спортсменов на летних Олимпиадах. РИА Новости (2021-07-23). Проверено 17 января 2024.
  12. Кундрюкова Н. Панкратов и Киселева занялись журналистикой. Спорт-Экспресс (2001-04-29). Проверено 17 января 2024.
  13. Шамилов А., Абдуллин Д. Мария Киселёва: «Принимая жёсткие решения, я не использую лексику из шоу «Слабое звено». Бизнес Online (2015-08-06). Проверено 17 января 2024.
  14. Шеремент П. Маша Киселева: Олимпийская чемпионка и телезвезда // Журналист. — 2008. — С. 39.
  15. ТВ-6 откроет не Киселёв, а старик Хоттабыч. Комсомольская правда (2002-05-31). Проверено 17 января 2024.
  16. Мария Киселёва: «Не надзиратель я!». Известия (2002-09-27). Проверено 17 января 2024.
  17. Что нам дедушка принес?. Аргументы и факты (2002-12-24). Проверено 17 января 2024.
  18. Что у вас в жизни новенького?. Собеседник (2010-01-19). Проверено 17 января 2024.
  19. Новости. Собеседник. Проверено 17 января 2024.
  20. Сальникова Е. О дивный новый мир…. Взгляд (2006-02-20). Проверено 17 января 2024.
  21. Шоу «Звёзды на льду» на Первом канале. Комсомольская правда (2006-09-27). Проверено 17 января 2024.
  22. Победитель «Гослото» работу не бросит. Вести.Ru (2009-03-20). Проверено 17 января 2024.
  23. Вяткин В. Первый тираж лотереи «Гослото» состоится 10 ноября. РИА Новости (2008-11-07). Проверено 17 января 2024.
  24. Шарифулин В. Первый канал запускает новое телевизионное шоу «Вместе с дельфинами». ТАСС (2015-09-21). Проверено 17 января 2024.
  25. Рассказова И. Мария Киселева: Мне до сих пор припоминают «Слабое звено». Комсомольская правда (2014-10-01). Проверено 17 января 2024.
  26. Телеигра «Слабое звено» возвращается в эфир. Аргументы и Факты (2020-01-24). Проверено 17 января 2024.
  27. «На выход!» 2023: когда выйдет, дата выхода шоу с ведущей «Слабое звено» Марией Киселевой. Wink. Проверено 17 января 2024.
  28. Киселёва Мария Александровна. Доверенные лица Владимира Путина. Проверено 17 января 2024.
  29. Список доверенных лиц 2018 года. Сайт кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Путина. Проверено 17 января 2024.
  30. «Единая Россия» поддержала 26 самовыдвиженцев на выборах в Мосгордуму. ТАСС (2019-08-22). Проверено 17 января 2024.
  31. Посашко В. Мария Киселёва: Материнство меняет жизнь // Фома. — 2010. — № 7 (87).
  32. Распоряжение Президента Российской Федерации от 15.04.2013 г. № 152-рп О поощрении. Президент России. Проверено 17 января 2024.
  33. Мария Киселёва: Дебют по Достоевскому. Советский спорт (2003-05-22). Проверено 17 января 2024.
  34. Лето в городе (2023, сериал, 1 сезон) — актеры и съемочная группа. Кинопоиск. Проверено 17 января 2024.

Ссылки[править]

 
Olympic rings.svg Олимпийские чемпионки по синхронному плаванию среди дуэтов
 
Olympic rings.svg Олимпийские чемпионки по синхронному плаванию среди групп


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Киселёва, Мария Александровна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Киселёва,_Мария_Александровна»

«https://znanierussia.ru/articles/Киселёва,_Мария_Александровна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»