Мидраша Ционит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мидраша Ционит
Midrasha Zionit
Основана:2001
Адрес:Иерусалим Государство Израиль Израиль, Киев Украина Украина
Сайт
www.midrasha.net
Примечания
дочерние проекты: Face to Face, Placebook, Тхелет, Хилазон

«Мидраша Ционит» («Midrasha Zionit») — международное еврейское сообщество, основанное в 2001 году. Организацию основал советник министра абсорбции Израиля Шломо Нееман (англ. Shlomo Neeman).[1][2][3] Штаб-квартира расположена в Иерусалиме.

Деятельность[править]

Международное еврейское сообщество для русскоязычных евреев, которое родилось в Киеве в 2001 году как небольшой общинный образовательный проект и развилось в сильную самостоятельную организацию с центром в Иерусалиме. «Мидраша Ционит» популязируют ценности религиозного сионизма и ортодоксального модернизма. «Мидраша Ционит» проводит летние и зимние молодёжные образовательные лагеря «Тхелет», семинары и шаббатоны в Израиле, СНГ, Грузии, Прибалтике и в США. «Мидраша Ционит» имеет собственную школу подготовки мадрихов (преподавателей) и ведущих неформального еврейского образования «Хилазон». В Киеве «Мидраша Ционит» располагается в Галицкой синагоге и в ней ведёт общинную и образовательную деятельность.

История возникновения[править]

Организация возникла в Киеве как небольшой общинный проект и за годы существования развилась в сильную самостоятельную организацию с центром в Иерусалиме. Появились свой стиль и педагогический подход, а также свои ученики, проживающие в СНГ и в Израиле. В Израиле, куда репатриировалось большое количество участников проектов и преподавателей, они служат в армии, учатся в ВУЗах, преподают в школах, строят общинные поселения.

Цели организации[править]

Приобщение к культуре, традиции и религии Израиля на высоком интеллектуальном уровне, изучение Торы и истории еврейского народа и Израиля. Проводит летние и зимние молодёжные образовательные лагеря «Тхелет», семинары и шаббатоны в Израиле, СНГ и в Прибалтике. Имеет собственную школу подготовки преподавателей (т. н. «мадрихов») и ведущих неформального еврейского образования «Хилазон».

Местонахождение[править]

В Киеве располагается в Галицкой синагоге и в ней же ведёт общинную и образовательную деятельность.

Источники[править]

Ссылки[править]