Михал Воронецкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MichalVoroniecki.jpg

Отец Михал Воронецкий CM (белор. Міхал Варанецкі, польск. Michał Woroniecki; 23 декабря 1908, Новая Вилейка10 июня 1998, Гродно) — белорусский католический священник.

Биография[править]

Родился 23 декабря 1908 года в Новой Вилейке (теперь район Вильни) в семье Виктора Воронецкого и Алены Балинской. Отец служил начальником почты и во время Первой мировой войны при приближении немецких войск в 1915 году семья была эвакуирована в глубь России, сначала в Самару, потом в Пензу. С 1916 года жили в Петербурге. Зимой 1918 года Воронецкие смогли вернуться в Новую Вилейку, где Михал продолжил обучение в школе миссионеров святого Винсента де Поля. 13 сентября 1919 года умер отец, в результате чего семья не имела средств для продолжения обучения Михала. Однако благодаря поддержки настоятеля, который видел способности мальчика, Михал Воронецкий смог окончить школу. В 1924 году поступил в предсеминарию лазаристов в Вильне, в 1927 году поступил в семинарию в Кракове, где в 1929 году принял монашеские обеты.

16 июня 1935 года был рукоположен в священника, примицийную мессу совершил 29 июня в Волковыске, где жили его мать и брат. В 1935-1936 годах служил викарием в Варшавском костёле святого Креста, в 1936-1937 преподавал математику и географию в краковской семинарии, исполнял обязанности духовника госпиталя сестёр милосердия. В 1937 году назначен духовником госпиталя во Львове, где жил на протяжении всей Второй мировой войны. С приходом советских войск в 1939 году все часовни на территории госпиталя были закрыты, проход на территорию госпиталя священникам был запрещён. После донесений о том, что Михал Воронецкий продолжает посещать больных, новый директор школы в присутствии сотрудника МГБ повторно запретил священнику посещать госпиталь под угрозой наказания. После прихода немцев, Вороневский смог возобновить своё священническое служение в госпитале.

В 1945 году после окончания войны польский министр Станислав Грабский выдал рекомендацию всем гражданам Польши в Западной Украине выехать в Польшу. Однако в это время умер настоятель Лысково в Волковысском деканате и верующие просили прислать им нового настоятеля. Михал Воронецкий стал новым настоятелем, организовал в костёле хор, театральный кружок и курсы катехизации. В 1948 году в доме Воронецкого был произведён обыск, в ходе которого были найдены журналы 1939 года с антикоммунистическими статьями. В 1949 году Михал Воронецкий был вызван в Брест к уполномоченному по делам религии, куда священник направился 20 мая, однако, по дороге в Пружанах был задержан и несколько дней провёл под арестом. В это время, в его доме и костёле был произведён очередной обыск с участием следователей из Бреста. Искали радиопередатчик, оружие, валюту, перекопали землю, но ничего не нашли.

Переведён в Брест в следственный изолятор МГБ. 25 мая после получения санкции от прокурора переведён в тюрьму. Был обвинён в создании подпольной организации, 13 июля того же года военным трибуналом приговорён к 25 годам принудительных работ и 5 годам понижения в правах с конфискацией имущества.

Отправлен в лагерь Жезказган в Казахстане, где работал на медном руднике. Вместе с другими католическими священниками в лагере регулярно совершал тайные мессы. В 1954 году в соседнем лагере возник бунт, вскоре жестоко подавленный. В лагере, в котором находился Воронецкий, также начался бунт, однако, после прихода танков, заключённые сдались.

В июле 1956 года лагерь в Жезказган был ликвидирован, а Михал Воронецкий освобождён. Однако вернуться на прежнее место службы ему не разрешили и он переехал в Ружаны, где приход не имел священника с 1945 года после выезда настоятеля в Польшу. Воронецкий обслуживал 12 приходов, прослужил в костёле святой Троицы до 1990 года. На собственные средства произвёл ремонт костёла, который был окончен только в начале 1980-х, вырезал деревянные кресты, написал историю ружанского костёла и прихода в семи томах, возрождал искусство вытинанки в Беларуси.

В 1990 году Казимир Свёнтек назначил Михала Воронецкого официалом епископского суда в Гродно и наместником епископа Кашкевича. Также Воронецкий стал одним из духовников и преподавателей Гродненской семинарии, преподавал греческий язык, аскетику и библеистику. 15 августа 1991 года встретился с Папой Иоанном Павлом II во время его визита в Ченстохову. Принимал участие в конгрессе богословов Центральной и Восточной Европы. В 1996 году стал генеральным викарием Гродненской епархии.

Умер 10 июня 1998 года в Гродно. Похоронен на бернардинском кладбище.

Источники[править]