Наквадовый генератор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наквадовый генератор (англ. Naqahdah generator) — мощный и компактный источник энергии в научно-фантастическом телесериале Звёздные врата SG-1. Для работы, устройство использует элемент под названием «наквада», которого на Земле нет.

Описание[править]

Земная версия устройства была создана Самантой Картер, используя дизайн Орбаниан. Наквадовый генератор может создавать энергию не только для земных технологий, но и для неземных, включая технологии Древних. По форме генератор напоминает почти метровую штангу со сферами на концах.

Наквадовый генератор возможно переделать в разрушительную бомбу. Одна из таких бомб является системой самоуничтожения Атлантиса. При взрыве, устройство излучает мощный электромагнитный импульс, так же как и взрыв ядерного оружия.

Генератор был использован для производства энергии для земных и Древних технологий, включая до недавнего времени, корабли класса «Дедал». На «Одиссее», генераторы были заменены Модулем Нулевой Точки (МНТ) а затем, компьютерным ядром Азгард. Как минимум один генератор был использован на «Прометее» до гибели корабля.

Правительство США должно было делиться этой технологией с Россией по договорённости о закрытии русской программы звёздных врат, но не делало этого изначально. В конце концов, русские заставили их поделиться технологией взамен на наборное устройство.

Вариации[править]

«Мини» реактор[править]

Эта версия наквадового реактора была присоединена к X699 прототипу плазменного оружия доктора Ли на конференции учёных. По форме генератор напоминал форму большого «брата». Неизвестно производил ли «мини» генератор меньше энергии или он был просто усовершенствован.

Наквадовый генератор 2[править]

Эта версия генератора оперирует на грани перенагрузки, позволяя ему производить в 6 раз больше энергии чем обычная версия. Сумарной энергоемкости этих двух генераторов достаточно для питания энергией кресло Древних в течение короткого времени, но явно недостаточно для питания энерго-щита Атлантиды, — для этого нужен МНТ.

По форме, наквадовый генератор 2 напоминает генератор Орбаниан. Он имеет продолговатую, прямоугольную форму с клавиатурой и экраном в центре. Также есть две клавиатуры поменьше на боках для контроля энерго-производства и множество индикаторных светодиодов.

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии