Опёнок чеканный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Опёнок чеканный

Систематика
Armillaria ectypa.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Грибы



Отдел
Базидиомицеты


Класс
Агарикомицеты




Порядок
Агариковые


Семейство
Физалакриевые


Вид
Опёнок чеканный


Международное научное название
Desarmillaria ectypa
(Fr.) Lamoure (1965)
Синонимы
  • Agaricus ectypus Fr. (1821)
  • Clitocybe ectypa (Fr.) Gillet (1874)
  • Camarophyllus ectypus (Fr.) P.Karst. (1879)
  • Omphalia ectypa (Fr.) Quél. (1886)
  • Armillariella ectypa (Fr.) Singer (1943)



Опёнок чеканный (лат. Desarmillaria ectypa) — относится к семейству физалакриевые (Physalacriaceae). Широко известен как болотный опёнок. Занесен в Красную книгу РФ и других стран. Сапротроф, требователен к условиям произрастания. Встречается в июле—сентябре одиночно или небольшими группами на остатках сфагновых мхов и осок на сфагновых болотах, как правило, на участках с притоком карбонатных или минерализованных вод. Предпочитает расти на сфагновых болотах, покрытых мхами. Было обнаружено, что у опёнка чеканного имеется биолюминесцентный эффект (способность светиться в темноте) как мицелия, так и плодовых тел (в основном гименофора)[1]. На ножке, как и у опёнка ссыхающегося (Desarmillaria tabescens) нет кольца. Оба вида ранее относились к опятам (Armillaria), но в 2017 году были переведены в род Desarmillaria[2].

Описание[править]

Шляпка может достигать 10 см (чаще — 6 см), молодая — выпуклая, с возрастом становится более плоской. Центр шляпки мелкочешуйчатый, темно-коричневого цвета, с возрастом иногда превращается в углубление в центре. Край шляпки более светлый, желтовато-коричневый, слегка изогнутый и часто бороздчатый, так как сквозь тонкую шляпку видна пластинчатая структура. Остальная часть шляпки от желтовато-коричневого до коричневого цвета, бледнее в сухом состоянии и темнее во влажном. Узкие пластинки вначале беловатые, с возрастом приобретают более темный, кремовый или розовато-коричневый цвет.

Ножка такого же цвета, что и шляпка, высотой до 10 см, цилиндрическая, слегка утолщенная у основания, без кольца. Вид не образует ризоморфы.

Мякоть гриба тонкая, беловатая, в сухую погоду сухая и плотная, в дождливую — обильно наполняется водой, от чего шляпка становится практически полупрозрачной.

Споры 8−9,5х5,5 мкм, эллипсоидальные, гиалиновые, гладкие. Споровый порошок белый или кремовый[3][4].

Как мицелий, так и плодовое тело биолюминесцентны, излучают свет[5].

Гриб без особого запаха и вкуса. Несъедобен.

Экология и распространение[править]

Типичными местами обитания опёнка чеканного являются водонасыщенные места, верховые болота, солончаковые топи,торфяники и щелочные низинные болота с торфяными мхами, осокой, пушицей и тростником[4].

Опёнок болотный редко встречается в бореальных и горных районах Евразии. В Европе он был обнаружен в Австрии, Швейцарии, Чехии, Дании, Швеции, Финляндии, Франции, Германии, Польше, Британских островах[3], Нидерландах и Словакии[3]. В Азии обнаружен в Китае, Японии и Турции[6].

В России зарегистрирован в лесной зоне европейской части (Московская, Тульская[7] и Ленинградская области) и в Западной Сибири (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Томская область)[8].

Существование и угроза[править]

Популяция этого очень редкого вида продолжает сокращаться[9]. Этот вид считается регионально вымершим в Швейцарии[10]. В мире известно менее 75 случаев обнаружения этого вида, а общее число особей оценивается в 7500.

Угроза исходит из хозяйственной деятельности человека (добыча торфа, осушение болот, сбор сфагнума), которая уничтожает среду обитания гриба, требовательного к гидрологическому и гидрохимическому режиму болот[8].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ainsworth (October 2004). «Searching for luminous mushrooms of the Marsh Fungus Armillaria ectypa» (en). Field Mycology 5 (4): 142–144. DOI:10.1016/S1468-1641(10)60279-4.
  2. Koch, Rachel (2017). «Resolved phylogeny and biogeography of the root pathogen Armillaria and its gasteroid relative, Guyanagaster» (en). BMC Evolutionary Biology 17. DOI:10.1186/s12862-017-0877-3.
  3. 3,0 3,1 3,2 Allen & Mellon Environmental Ltd. Armillaria ectypa – marsh honey fungus (англ.). Northern Ireland Priority Species. Проверено 7 марта 2020.
  4. 4,0 4,1 Stasinska, Malgorzata (2015). «Armillaria ectypa, a rare fungus of mire in Poland» (en). Acta Mycologica 50. DOI:10.5586/am.1064.
  5. Martyn Ainsworth Searching for luminous mushrooms of the Marsh Fungus Armillaria ectypa.
  6. Weltweite Verbreitung von Armillaria ectypa. Проверено 19 апреля 2023.
  7. Светашева Татьяна Юрьевна РАЗДЕЛ «ГРИБЫ» КРАСНОЙ КНИГИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ: ОТ ПЕРВОГО КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ // Известия Тульского государственного университета. Естественные науки. — 2021. — № 4. — DOI:10.24412/2071-6176-2021-4-24-35
  8. 8,0 8,1 Составитель. Н.Н. Кудашова. Опёнок чеканный – Desarmillaria ectypa (Fr.) R.A. Koch et Aime.
  9. Detailseite – Armillaria ectypa (немецкий язык). Rote-Liste-Zentrum (2016).
  10. Marsh Honey Fungus (английский язык). IUCN (2015-04-23).

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Опёнок чеканный», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Опёнок_чеканный»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»