Осоед

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Осоед

Систематика
European Honey Buzzard (Juvenile) (32397220790).jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Ястребообразные



Семейство
Ястребиные
Род
Настоящие осоеды
Вид
Осоед


Международное научное название
Pernis apivorus
Linnaeus, 1758


Ареал распространения
     Только гнездится

     Маршруты миграции

     Районы миграции
Bivråk, Rönninge, Sörmland, Juli 2017 (38640218602).jpg
Чешуйчатые перья вокруг глаз и лба обеспечивают защиту от укусов ос.

Обыкновенный (европейский) осоед (лат. Pernis apivorus, англ. European honey buzzard, фр. Bondrée apivore, исп. Abejero europeo, итал. Falco Pecchiaiolo, швед. Bivråk, укр. Осоїд євразійський, польск. Trzmielojad zwyczajny, нидерл. Wespendief, нем. Wespenbussard) — плотоядная птица[1].

Ареал и среда обитания[править]

Гнездится в Палеарктике от Западной Европы до приенисейской Сибири, Алтая, Эльбурса. Встречается на большей части Европы и на западе Азии, на восток — до Алтая. В целом, восточная граница ареала, как предполагается, что она проходит по линии Томск-Новосибирск-Барнаул. Редкая птица. Наиболее обычен в средней и южной тайге.

На севере Европы ареал охватывает Норвегию, центральную Швецию и центральную Финляндию. Южная граница распространения проходит через центральную Испанию, южную Италию и южную Грецию. Относительно узкая южная подобласть простирается от восточного побережья Черного моря до Кавказа и северного Ирана.

В Германии встречаются в земле Шлезвиг-Гольштейн, в земле Северный Рейн-Вестфалия и т. д.

Встречается и в Великобритании. Его наиболее крупная летняя популяция находится в Нью-Форесте (Гэмпшир), но он также встречается в долине Тайн (Нортумберленд), Уэрхэм-Форест (Дорсет), Суонтон-Новерс- Грейт-Вуд (Норфолк ), в долинах Нит (Южный Уэльс), в районе Кламбер-парка (Ноттингемшир), недалеко от Уайкхэм-Форест (Северный Йоркшир), в лесопарке Халдон (Девон) и в других местах.

Излюбленная среда обитания — разреженные широколиственные и смешанные леса с полянами, лесные поймы, мозаичные лесо-луговые биотопы. В северной тайге редок.

Перелетный вид, прилетает позднее рапторов (на основной части ареала — в начале мая). Отлет — в августе-сентябре, порой затягивается до октября.

При миграции полагается на магнитную ориентацию, чтобы найти путь на юг, а также на зрительную память о заметных географических объектах, таких как горные хребты и реки, по пути. Избегают больших водных пространств. Поэтому, можно увидеть большое их количество, пересекающих Средиземное море в его самых узких местах, таких как Гибралтарский пролив, Мессинский пролив, Босфор, Ливан и Израиль (облетают Красное море на северной оконечности около Эйлата).

Зимует в тропических лесах Африки.

Страдают от вырубки лесов и прочих негативных антропогенных факторов. Естественный лимитирующий фактор — узкая пищевая специализация.

По данным на 2002 год в Германии было зарегистрировано 4000−4900 пар, в Австрии — около 1500, а в середине 1990-х годов — 400−600 пар в Швейцарии. Общая популяция в Европе и на Ближнем Востоке примерно в 2000 году оценивалась примерно в 130 000 пар. Однако, поскольку только в районе Эйлата было зарегистрировано максимум 852 000 мигрирующих особей, что соответствует примерно 425 000 парам, реальная численность популяции гораздо более высокое.

Общие сведения[править]

Длина — 52−60 см, из них 21-27 см приходится на хвост, размах крыльев варьирует от 118 до 144 см, масса — 0,5 — 1 кг.

Обладает сравнительно длинным хвостом и узкими крыльями. На лбу и вокруг глаз короткие, жёсткие перья, напоминающие чешую. Цевка покрыта сетчатыми щитками. У взрослых особей спина темно-бурая, брюшная часть — изменчивого окраса: от однотонно-бурой до светлой с бурым поперечным рисунком или с редкими тёмно-бурыми продольными штрихами. Маховые перья бурые с черноватыми вершинами, беловатыми основаниями и темными поперечными полосами. Рулевые перья с тремя широкими темными поперечными полосами — двумя у основания хвоста и одной у вершины. Встречаются и одноцветно-бурые особи. Радужина желтая либо оранжевая, восковица серо-голубоватая. Клюв черноватый, удлинённый. Лапы жёлтые, когти чёрные.

Молодняк часто имеют светлую голову и светлые пятна на спине.

Вокализация: «кии-е» или быстрое «ки-кики», жалобный, чистый, немного дрожащий свист «пииу...у». Призыв к ухаживанию, который все еще можно услышать чаще всего, представляет собой многосложное флейтовое хныканье или свист «bliüi-joid-joid», «gliüü-hü-hü-hü-hü-ü» или «flieuw». Этот крик издается во время ухаживания, а также при возбуждении или угрозе. Ещё реже слышен сравнительно тихий, дребезжащий и меняющийся по высоте звук, который используется в основном при замене партнёра в гнезде.

Способна топорщить удлиненное оперение на затылке в форме небольшого хохла.

Летает как правило невысоко, полёт легкий, маневренный. Парит редко.

Продолжительность жизни не установлена, но максимальный возраст, подтвержденный кольцеванием, составил 29 лет.

Питание[править]

Атакует гнёзда ос рода Vespula (Vespula germanica, Vespula vulgaris) и съедает их личинок и куколок. Поедает также личинок шмелей, диких пчел, шершней. Ловит и насекомых, летающих вокруг него, но до того, как съесть их, он вырывает их жало.

Кормятся на земле, а сидя на ветках наблюдают за местами, откуда вылетают насекомые, чтобы заметить их гнёзда.

Столь необычная диета вызвала ряд адаптаций: клюв приспособлен для вытаскивания личинок осы из сот — он относительно длинный и узкий, верхняя часть клюва лишь слегка изогнута. Ноздри узкие и щелевидные для защиты от укусов, оперение на голове чешуйчатое, очень густое и жесткое, особенно вокруг глаз. Ноги в первую очередь приспособлены к рытью земли. Предплюсна короткая и очень прочная, неоперенная часть очень густо покрыта защитной чешуей. Копая гнездо, осоед закрывает глаза; очень густые перья, особенно на голове, защищают птицу от укусов. Имеется предположение, что птица выделяет некое вещество, которое отпугивает ос.

Помимо этого, поедает лягушек (лягушек рода Rana, обыкновенных и остромордых лягушек), ящериц, грызунов, жуков, кузнечиков и мелких птиц.

Редко едят падаль, предпочитая поедание личинок мух, кормящихся на трупах.

Едят и ягоды, а также сливы и вишню.

Размножение[править]

Гнездится на деревьях, часто у опушки, гнёзда обязательно «украшены» зелеными веточками с листьями.

Гнездо как правило строят в кроне на высоте 8−23 метров.

Кладка (происходит в конце мая — в июне) состоит из 1−2, очень редко 3−4 ярких красно-коричневых кремовых яиц с бурыми и охристыми пятнами. Довольно округлые яйца имеют средний размер 49,8 × 40,8 мм и средний вес примерно 45 грамм.

Насиживают оба родителя сменяя друг друга примерно месяц (30−38 суток, по другим сведениям, инкубационный период составляет около 34 дней).

1-й пуховой наряд птенцов белый, 2-й — сероватый. Птенцу требуется в сутки порядка 1 тысячи личинок ос. Сиблицид (каинизм) наблюдается редко.

Подросшие птенцы выбираются из гнезда с ещё недоросшими маховыми перьями и подолгу держатся возле него.

Половозрелость наступает в 2−3 года.

Источники[править]