Павел Васильевич Сиротин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Васильевич Сиротин
Файл:Сиротин, Павел Васильевич.jpg
Личная информация
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Республика Казахстан Казахстан
Специализация:Марафон, бег на сверхмарафонские дистанции
Дата рождения:12 декабря 1936 года
Место рождения:село Подколок, Татарская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти:19 мая 2015 года
Место смерти:Можайск, Московская область, РФ
Ущел из жизни Павел Сиротин // ТК 5 канал Караганда (21 мая 2015 г.) [0:42]

Павел Васильевич Сиротин (1936—2015) — мастер спорта по сверхмарафону, пропагандист здорового образа жизни. Участник 325 классических марафонов и ряда сверхмарафонов по территории 30 стран, бегавший на всех континентах, кроме Антарктиды. Посол мира, почётный член общественной организации «Международная ассоциация сверхмарафонцев». Обладатель знака «Почётный спортивный работник» Республики Казахстан. Многократный призёр чемпионатов Европы среди ветеранов.

Биография[править]

Павел Васильевич Сиротин родился 12 декабря 1936 года в селе Подколок Татарской АССР. В семье он был 12-м ребенком, самым маленьким. Летом 1942 года отец Павла ушёл на фронт. Когда Павел с бабушкой ехал на поезде в сторону Ленинграда, поезд был атакован немецкими самолетами. Авиационная бомба попала в переднюю часть вагона, в котором ехал Павел, его засыпало землёй и контузило, временно он утратил слух[1].

Во время войны семья жила в Татарстане. После войны Сиротин некоторое время плавал на кораблях по Каме в качестве матроса и рулевого, а когда ему исполнилось 28 лет, он навестил в Караганде своих дальних родственников и остался в городе навсегда. Вся его дальнейшая трудовая и спортивная деятельность связана с Карагандой[2]. В Караганде Сиротин работал инспектором по кадрам в тресте «Углестрой», а затем заместителем директора в СПТУ № 59[3].

Павел Сиротин получил образование в Московском кооперативном институте в 1974 году и Московском патентоведческом институте в 1983 году. В 1983—1988 годах занимал должность ответственного секретаря карагандинского областного совета общественных организаций[4].

Начало новой жизни[править]

Павел Сиротин — это пример того, что достигнуть значительных спортивных результатов можно, приобщившись к спорту уже в зрелом возрасте. Уже после того, как Павел женился и стал устраивать свою семейную жизнь, при карагандинском профессиональном училище № 5 преподаватель физкультуры Владимир Страхов, заручившись содействием областного ВДСО «Трудовые резервы», организовал клуб любителей бега «Созидание». В клуб брали не только учащихся училища, но и всех желающих. В свои 36 лет Павел вступил в клуб и стал бегать каждое утро, в 5.30 утра по 1,5-2 часа, эту привычку он сохранил до конца жизни. Начав с дистанции 100 м, он вскоре стал известным марафонцем, завоёвывавшим медали и кубки.

«Боевое крещение» Павел получил позднее в Ленинграде, приняв участие в марафонском пробеге по легендарной «Дороге жизни»[3]. Он становится одним из первых победителей забега в своей возрастной категории, всего в забегах по «Дороге жизни» Павел принимал участие 25 раз[5].

Приобщившись к бегу, Сиротин пропагандирует здоровый образ жизни и устраивает городские марафоны. Власти отметили рвение Павла и назначили его, перед самым выходом на пенсию, председателем городского общества трезвости. Общество находилось в упадке, и Павел, как мог, поднимал его, устраивая безалкогольные вечера и трезвые свадьбы.

В годы перестройки Павел становится инициатором постройки детского туристического центра. Центр был отстроен на месте бывшей автостоянки на Юго-Востоке города, Павел становится директором этого центра и проводит занятия с детьми. Всего Павел подготовил 15 спортсменов-марафонцев, он стал первым тренером семикратного обладателя мировых рекордов Книги Гиннеса Марата Жылынбаева, проложившего марафонский маршрут через все крупнейшие пустыни мира.

Пробежки Павел продолжал и в трудные 1990-е годы, когда в Караганде исчезало отопление, вода и электричество, а пищу готовили на кострах[1].

Марафон — это величайший труд[править]

Половина дистанции горного марафона «Конжак-2005» на вершине горы Конжаковский камень, 2 июля 2005 г

К 1999 году Сиротин обогнал по количеству преодолённых километров прочих бегунов. К 2004 году он набегал только на официальных соревнованиях 14.000 км, а всего за 40 лет бегового стажа Павел пробежал 256 тысяч километров, или свыше 6 окружностей Земли по экватору. Павел участвовал в нескольких 100-км-забегах, самый длинный забег в его спортивной карьере — 175 км на чемпионате Сибири в Красноярске. Суточные марафоны он бежал 14 раз[6].

В 2000 году Сиротин участвовал в первом паломническом сверхмарафоне Москва — Иерусалим «От храма к Храму», а затем пронес факел, зажженный у Гроба Господня, по маршруту Париж — Москва — Сидней — 2000[7].

В 2002 году Сиротин принял участие в трансконтинентальном сверхмарафоне «Москва — Йоханнесбург» под лозунгом «С любовью к миру и согласию». Он участник сверхмарафона 2003 года «Алма-Ата — Санкт-Петербург», посвященного 300-летию Северной столицы[8]. Свой 261-й марафон Павел бежал в Зеленограде, со стартом «в тот же день и тот же час», одновременно со стартом олимпийского марафона в Пекине, 24 августа 2008 года[9].

Участники горного марафона «Конжак-2005», 2 июля 2005 года. Второй справа сидит Павел Сиротин

В 2010 году Павел, в составе сборной команды России, поехал (по персональному приглашению) в канадский Камлупс на чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов в помещении, в котором приняли участие несколько тысяч ветеранов спорта из 64 стран. С чемпионата Павел вернулся с бронзовой медалью за эстафету 4×200 м. Также, он принимал участие в полумарафоне 21 км, и занял 7 место в кроссе-кантри (беге по пересечённой местности 8 км)[6].

В 2011 году, на II Европейских играх ветеранов в Линьяно (Италия), Сиротин завоевал золото на дистанции 20 км и получил 2 бронзовые медали на дистанциях 5 и 10 км в возрастной категории старше 70 лет[3].

Горный марафон «Конжак» Павел бежал 10 раз, в 1998, 1999, 2001, 2004—2009 и 2012 годах. Свой лучший результат 5:20.35 он показал в 1999 году, заняв 90-е место в абсолютном зачете и 5-е место в своей возрастной категории 60-69 лет. Марафон «Конжак-2012» оказался его 304-м по счету марафоном.

2 января 2015 года Сиротин бежал свой последний официальный забег — 12-часовой марафон в столице Казахстана Астане[10], а в начале апреля 2015 года, за месяц с небольшим до смерти, Павел бежал дистанцию в Подмосковье.

Финансовые трудности участия[править]

Каждый намечаемый старт осложнялся денежными препятствиями, или «бегом с барьерами». На соревнования Сиротин ездил, в основном, на свои деньги, иногда помощь оказывали спонсоры. Павел никогда не забывал выразить благодарность людям и организациям, чья помощь способствовала его поездкам на соревнования. По подсчетам Павла, годовые затраты на поездки составляли порядка 380.000 тенге (около 800—900 долларов США) при пенсии Павла, со всеми надбавками, в 30.000 тенге.

За помощью он обращался в Управление по физической культуре и спорту Карагандинской области и к министру туризма и спорта Республики Казахстан. Чиновники от спорта объясняли отказ в финансировании поездок своего знаменитого земляка утверждённым заранее планом финансирования и выделением из бюджета денег всего на 60 % мероприятий[6].

На сверхмарафон 2002 года по 3 континентам (Европе, Азии и Африке) Павел не смог найти необходимые 100.000 тенге ($225), но рискнул принять участие, что стоило ему диагноза железодефицитной анемии по причине неполноценного питания. Вследствие финансовых трудностей 4 карагандинским марафонцам, среди которых был и Павел Сиротин, не удалось принять участия в намеченном на 2008 год олимпийском пробеге Москва — Пекин, поскольку Китай отказал в визах, а за пробежку по территории Поднебесной запросил 83.000 долларов, которых у организаторов пробега не было[11].

На поездку в Канаду в 2010 году Павел взял в банке кредит в 1.000 долларов, с расчетом на погашение с пенсии. Осложнялось все и тем, что за тренировки в помещениях, как например в Канаде, необходимо было платить.

Бывали и приятные исключения — в 2003 году расходы по организации в рамках года Казахстана в России сверхмарафона «Алма-Ата — Астана — Москва — Санкт-Петербург» ($20.000) взяло на себя правительство Казахстана[8], а в 2011 году на II Европейские игры среди ветеранов в Италии Павел поехал благодаря спонсорской поддержке[12].

Кража спортивных наград[править]

Всего, спортивные достижения Павла были отмечены более чем 200 медалями. Награды висели в маленькой квартире Павла на Юго-Востоке Караганды на специальных креплениях на стене, для кубков были отведены полки. В конце марта 2015 года у Павла украли из квартиры 20 самых ценных медалей и 2 ордена[2]. Время похищения было выбрано, когда Павел находился на обследовании в поликлинике. Закрытая на ключ дверь взломана не была, злоумышленники воспользовались отмычками или подобрали ключи.

Происшествие стало шоком для 78-летнего ветерана спорта. Унесены были самые ценные награды, среди них серебряная медаль чемпионата мира по лёгкой атлетике в Канаде, прочие золотые и серебряные медали, знак «Почётный спортивный работник» . Также, воры сочли нужным сломать печатную машинку Павла, на которой он печатал свои воспоминания[13].

Павел очень переживал по поводу утраты. Обращаться в полицию не стал, решил записать Интернет-видеообращение к похитителям с надеждой на их человечность и с просьбой вернуть награды за вознаграждение. «Я не стал в жизни богатым человеком, заработав себе только честное и доброе имя. Главное мое достояние — медали и дипломы, полученные на различных соревнованиях», с болью в душе и со слезами на глазах говорит Сиротин, «Верю в порядочность людей и надеюсь, что мне вернут мои награды». Обращение заканчивалось фразой «Марафон — это величайший труд». Преступники не откликнулись, и похищенные награды к Павлу не вернулись[14].

Личная жизнь и семья[править]

В возрасте 36 лет, в Караганде, Павел Сиротин получил квартиру и женился, у него 3 детей и 4 внука. Свой 316-й марафон Павел бежал в футболке с портретом ушедшей из жизни жены Таисии.

Он очень гордился своими спортивными достижениями и хранил дома, кроме медалей, орденов и кубков, альбомы с фотографиями со всевозможных пробегов, собирал вырезки из газет, и таким образом была представлена вся биография спортсмена[2]. Павел являлся членом правящей пропрезидентской партии Нур Отан[6].

Состояние здоровья и смерть[править]

Павлу Сиротину пришлось очень скудно питаться в голодные военный 1942 и первый послевоенный 1946 годы. Питаться приходилось даже крапивой, на фоне запрета собирать колоски на полях после жатвы. Организм был совершенно истощен, вдобавок в 7 лет Павел приобщился к курению. Повзрослев, не отказывался и от спиртного, то есть «был как все». Здоровье было слабое, шалило сердце, и почки были не вполне здоровые. Павел имел инвалидность III группы после перенесённой в детстве бомбёжки, и в этом состоянии не мог даже подняться на второй этаж[6].

В 28 лет, уже в Караганде, Павел пытался устроиться на работу горноспасателем, но не прошел по состоянию здоровья и при наличии целого букета заболеваний медкомиссию[3]. Со слов Павла, врачи «списали» его в 36-летнем возрасте, и он был готов к смерти, «завернуться в простыню и идти на кладбище». Павел лечился медикаментами, но они не помогали, лишь привели к перегрузке печени, которая стала болеть,

Все изменилось, когда Павел радикально изменил свою жизнь и начал бегать. Он точно помнит день своего отказа от курения и спиртного — 12 декабря 1972 года, в свой 36-й день рождения. Он стал абсолютным трезвенником, перестал употреблять вино и пиво, а также кефир и лимонад, поскольку при изготовлении лимонада применяется спиртовая фруктовая эссенция[9].

За счет длительного воздержания у Павла выработалась абсолютная непереносимость алкоголя, он не мог даже париться в парилке с прочими спортсменами оттого, что когда они брызгали на каменку не воду с эфирными маслами, а пиво, ему становилось на фоне полностью очищенного организма настолько плохо, что впору было вызывать «Скорую».

По незнанию в Миассе в 2004 году во время международного марафона «Бег чистой воды» он выпил приготовленный физкультурным диспансером из лучших побуждений «калорийный» напиток с 4 % алкоголя. Не употреблявший спиртного уже свыше 30 лет Павел оказался настолько интолерантным (обладающим повышенной чувствительностью) к алкоголю, что еще на первом километре дистанции у него подкосились ноги. С того памятного марафона Павел затаил обиду на организаторов Миасского марафона и решил больше не принимать в нём участия. Впрочем, природа марафонца взяла своё, в 2008 году Павел бежал Миасский марафон ещё раз.

Со слов Павла, в 2002 году, когда он бежал марафон по континентам Европы, Азии и Африки, с общей длительностью забега 2,5 месяца, он рискнул отправиться на соревнование без необходимой суммы денег, и вынужден был в Судане, в условиях тропической жары, месяц питаться финиками, которых можно было нарвать сколько угодно. Этот забег обошелся Павлу в потерю 12 кг веса и приобретенную железодефицитную анемию, которую пришлось лечить, по возвращению в Караганду, в течение 1,5 месяцев в больнице. Павел был намерен пробежать свой 200-й марафон к концу 2002 года, но болезнь изменила планы, пришлось на 5 месяцев отказаться от марафонов и восстанавливаться, питаясь яблоками, печенью, и запивая всё это морковным и свекольным соками[1].

Павел был очень закалённый, даже в снежную бурю он бегал в шортах и легкой куртке. Он считал, что жизнь и здоровье ему спас марафон[9]. Хорошо он себя чувствовал до последних дней жизни, лишь кража медалей заставила его глубоко переживать. В начале 2014 года он перенес операцию по удалению катаракты глаза.

Бегать Павел мечтал до 100 лет, не зная усталости. Его девизом было «Бег — это элексир жизни»[8]. Он был уверен, что «бег — это лучшее лечебное средство от многих болезней, нельзя забывать и о правильном, рациональном питании, продолжительном сне и регулярном посещении сауны»[3]. Однажды, когда бравшая у него интервью журналистка напомнила пословицу «кто не курит и не пьёт, то здоровеньким помрёт», Павел только улыбнулся — это же замечательно, умереть здоровым![1]

Павел Сиротин скончался 19 мая 2015 года от сердечного приступа в городе Можайске Московской области, куда он прибыл погостить у сына и встретиться с друзьями. Отпевали Павла в главном храме Можайска, Соборе Николая Чудотворца, 21 мая 2015 года. Организацией похорон занимался сын Павла Вячеслав, похороны состоялись 21 мая. Похоронить себя Павел завещал в кроссовках. Сыновья марафонца исполнили последнюю волю отца[15].

Награды, признание и память[править]

Павел Сиротин являлся членом «Российского клуба 100 марафонов» (100 Marathons Club Russia), в который принимали российских и иностранных марафонцев с количеством финишей от 25. Его имя внесено в изданную в Москве книгу «ДИВО. Чудеса, рекорды, достижения»[10].

В 47 лет Павел выполнил норматив кандидата в мастера спорта[3], в последующем ему было присвоено звание почётного мастера спорта.

Павел 2 раза награждался почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

В 2006 году Сиротин, одним из первых в Казахстане, получил звание «Посол мира» под патронажем ООН[6].

14 сентября 2008 года Павел в 16 раз финишировал на Московском международном марафоне мира, и был награжден учрежденной мэром Москвы Юрием Лужковым медалью «Участнику 15 ММММ».

В год смерти легендарного марафонца любители бега в Астане и Караганде провели 27-28 июня 2015 года забеги в память о нем[15].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Наталья Фомина Последний председатель карагандинского общества трезвости // Новый вестник : газета. — Караганда: 2004 |.
  2. 2,0 2,1 2,2 Дана Мендыбаева Километры жизни // Новый вестник : газета. — Караганда: 2015.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Павел Сиротин: «Марафон начинается после 35 км.» (5 января 2012). Проверено 21 июля 2023.
  4. Павел Васильевич Сиротин (казах.). Проверено 21 июля 2023.
  5. Валентина Елизарова Скончался известный ветеран-марафонец Павел Сиротин (19 мая 2015). Проверено 21 июля 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 Заокеанский успех (05.04.2010). Проверено 21 июля 2023.
  7. ПЯТЬ РАЗ вокруг земли… // Омская Газета : газета. — 2001.
  8. 8,0 8,1 8,2 Валерий Попов, Сергей Щедрин Бегом от Алма-Аты до Санкт-Петербурга (21.05.2003). Проверено 21 июля 2023.
  9. 9,0 9,1 9,2 В тот же день и тот же час (25.08.08). Проверено 23 июля 2023.
  10. 10,0 10,1 Алдияр Косенов Умер известный казахстанский марафонец и посол Мира Павел Сиротин (19 мая 2015). Проверено 21 июля 2023.
  11. Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ Марафонский облом // Время : газета. — ТОО «Издательство "Время"», 2008.
  12. Ольга Петренко Атлетика. Карагандинский марафонец Павел Сиротин стал чемпионом Европы (13 октября 2011). Проверено 23 июля 2023.
  13. В Караганде у известного марафонца и труженика тыла Павла Сиротина украли медали. Информационное агентство Kazakhstan Today (30.03.2015). Проверено 21 июля 2023.
  14. У казахстанского марафонца Сиротина украли медали. Проверено 21 июля 2023.
  15. 15,0 15,1 Людмила Выходченко Посол мира из Караганды завещал похоронить себя в кроссовках (19 мая 2015). Проверено 21 июля 2023.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сиротин, Павел Васильевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сиротин,_Павел_Васильевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Сиротин,_Павел_Васильевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»