Сапфир (камень)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Сапфир
Необработанный сапфир
Формула

Al2O3

Примесь

Fe2+, Fe3+, Ti

Систематика по IMA (Mills et al., 2009)
Физические свойства
Цвет

Синий и голубой различных оттенков; бесцветный, розовый, оранжевый, жёлтый, зелёный, фиолетовый, чёрный

Цвет черты

Белый

Блеск

Стеклянный

Прозрачность

Прозрачный до непрозрачного

Твёрдость

9

Спайность

Отсутствует

Излом

Неровный до раковистого

Плотность

3,95—4,00 г/см³

Кристаллографические свойства
Сингония

Тригональная

Оптические свойства
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Сапфир (от греч. σάπφειρος (sappheiros) — синий камень, прозрачная разновидность корунда синего цвета.

Является минералом, драгоценным камнем высшей категории. По ювелирной классификации к сапфирам также относят фиолетовые, зелёные, жёлтые, розовые прозрачные корунды[1].

Этимология[править]

Современное название драгоценного камня происходит от старо-французского слова «сафир». Это слово было заимствовано из латинского «сапфирус» или древнегреческого «сапфериос», оба значения которого переводятся как «синий камень». Есть факты, указывающие на то, что изначально сапфирами называли ляпис-лазурь, а камень, который сегодня называется сапфиром, греки возможно именовали «якинтос».

Старое русское название сапфира — «лазоревый яхонт». Согласно другой версии, слово сапфир произошло от искажённого санскритского слова «саниприя», что переводится как «любимый кусочек неба»[2].

Знаменитые сапфиры[править]

Среди драгоценных камней первого порядка сапфиры выделяются своей святостью, чистотой и светоносной силой. Украшения с ними носили жрецы Древнего Египта и первосвященники Иудеи.

Крупные огранённые сапфиры являются гордостью собраний различных музеев мира. Например, великолепный сапфир Располи, не содержащий изъянов и весом 135 каратов, или образец размером 5х3,8 см. В американском музее естественной истории хранится коллекция сапфиров, включающая крупный сапфир весом 163 карата и жёлтый камень весом 100 каратов. Кроме того, в этой же коллекции представлены фиолетовый сапфир из Таиланда, золотисто-жёлтый камень, а также три великолепных звездчатых камня, среди которых «Эдит Хэггин де Лонг», «Звезда Индии» и «Полуночная звезда»[3].

Самый большой сапфир голубой окраски, который назвали «сапфир тысячелетия», был обнаружен на Мадагаскаре в 1996 году. Его вес до обработки составлял 89 850 карат. Консорциум инвесторов под руководством Даниэла Мак Кинни приобрел этот сапфир. Изначально камень был практически непрозрачным и имел неравномерное окрашивание. Художник-ювелир Алессио Боски решил украсить сапфир резьбой, изображающей важные события и известных людей прошлого тысячелетия, таких как Христофор Колумб, Микеланджело, Вольфганг Моцарт, Ульям Шекспир, Лао-Цзы, Альберт Эйнштейн. Вес сапфира после обработки составил 61 500 карат, что равно 12,3 кг[1].

Самый крупный сапфир (260,37 карата) в России — камень, происходящий с острова Цейлон (ныне Шри-Ланка), который был приобретён российским императором Александром II на всемирной выставке в 1862 году в Лондоне в подарок супруге императрице Марии Александровне и помещён в бриллиантовую брошь (экспонируется на выставке «Алмазный Фонд» в Московском Кремле). Крупные сапфиры украшают ряд русских и российских регалий и инсигний, включая сапфир (200 карат) в державе, подготовленной для коронации императора Павла I в 1797 году и использовавшейся при последующих коронациях российских монархов до 1896 года (на выставке «Алмазный Фонд»); синий и жёлтый сапфиры на навершии шапки Мономаха; жёлтый сапфир, венчающий Казанскую шапку; синие сапфиры на тулье шапки, созданной в 1627 году для так называемого Большого (или Первого) Наряда Царя Михаила Фёдоровича (все эти шапки теперь находятся в Оружейной Палате, Москва)[1].

Свойства[править]

Сапфир относится к классу оксидов алюминия. Он обладает высокой блестящей способностью и является твёрдым и прочным материалом. Кроме того, сапфир можно расплавить при температуре 2050 ºС. По твёрдости он уступает только алмазам, имея значительное значение девять. Сапфир имеет интересный эффект преломления, который проявляется в том, что луч света, попадая в камень, разделяется на несколько частей и создает прекрасный визуальный эффект.

  • Химический состав: Al2O3;
  • Сингония: Тригональная, дитригонально-скаленоэдрический класс симметрии (точечная группа);
  • Цвет: Синий, синий с фиолетовым оттенком, синий со слабым зелёным оттенком. Синий цвет в сапфире обусловлен изоморфным вхождением в состав решётки пары ионов железа Fe2+ — титан Ti[3].
Физические свойства
Твёрдость по шкале Мооса: 9
Плотность: 4,00±0,03 гр/см3
Спайность: отсутствует
Излом: раковистый
Оптические свойства
Оптический характер: анизотропный, одноосный, отрицательный
Коэффициент преломления: ne = 1,760-1,764,

no = 1,768-1,772

Двупреломление: 0,008 — 0,009
Дихроизм: от слабого до отчётливого в фиолетовых, жёлтых, зелёных тонах
Дисперсия света: 0,018 (BG)
Блеск:

Разновидность[править]

Гранёный Сапфир — падпарадща

Сапфиры имеют разнообразные оттенки. Синий цвет привлекает наибольшее внимание и ценится выше всего. Однако помимо синего, сапфир может быть окрашен в любой другой цвет. Все оттенки, отличные от синего, называются «фантазийные».

Сапфиры различают в зависимости от цвета:

  • синие;
  • падпарадша;
  • розовые;
  • синие звёздчатые; жёлтые;
  • оранжевые;
  • меняющие цвет с красного на сине-фиолетовый;
  • пурпурные;
  • зелёные;
  • бесцветные;
  • чёрные;
  • чёрные звёздчатые.

Прозрачные бесцветные кристаллы называются лейкосапфирами[2].

Месторождения[править]

Существует ряд стран, где добывают сапфиры: Афганистан, Австралия, Вьетнам, Индия, Камбоджа, Кения, Китай, Лаос, Малави, Мьянма, Непал, Нигерия, Пакистан, США, Таджикистан, Танзания, Таиланд, Шри-Ланка и Мадагаскар. Мировым лидером по добыче природного сапфира является Мадагаскар, самые качественные считаются сапфиры из Индии и Шри-Ланки.

В России промышленных месторождений сапфира нет. Небольшие месторождения корундов имеются на Урале и Кольском полуострове. Это не является проблемой, потому что 90 % сапфиров сегодня получаются искусственным путём. В данном направлении Россия среди мировых лидеров. Например, АО «Монокристалл» занимает половину мирового рынка сапфиров для светодиодов[4].

Применения[править]

Сапфиры являются драгоценными камнями высшей категории и широко применяются в ювелирном деле. Синие прозрачные сапфиры — ценный материал при производстве огранок в ювелирных изделиях. Звёздчатые нередко обрабатываются в виде кабошона, то есть камня с гладкой выпуклой отполированной поверхностью без граней.

Лейкосапфиры (белые сапфиры) применяются в офтальмологии (в том числе, в качестве искусственных глазных хрусталиков). Также в производстве защитных экранов и стёкол, в лазерной технике и даже в стоматологии. Такое широкое применение связано с отличными физическими свойствами искусственных лейкосапфиров: они не взаимодействуют с парами щелочных металлов, имеют высокую температуру плавления и выдерживают перепады давления[5].

Галерея[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Сапфир.. Большая российская энциклопедия. Проверено 26 мая 2024.
  2. 2,0 2,1 Лагутенко А. Драгоценные камни. — АСТ, 2019.
  3. 3,0 3,1 Минерал корунд,драгоценные камни рубин,сапфир. Свойства,состав,значение. Corundum. Проверено 26 мая 2024.
  4. Где добывают сапфиры: основные месторождения. Всё о камнях и их свойствах. Проверено 26 августа 2024.
  5. Сапфир. Горная энциклопедия. Проверено 27 августа 2024.
 
Самоцветы
Классификация по Е. Я. Киевленко, 1980, с уточнениями автора

Ювелирные
(драгоценные)
камни
I порядок
II порядок
III порядок
IV порядок
Ювелирно-
поделочные
камни
I порядок
II порядок
Поделочные камни
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сапфир (камень)», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».