Секс по дружбе / Правда или миф // Ольга Савская [10:00]
Секс по дружбе (дружеский секс) — устойчивое название для секса между друзьями, совершаемого без особых романтических чувств. Выражение может использоваться также для обозначения любых сексуальных отношений «без обязательств». По-видимому в России и на Западе несколько по-разному понимается дружба и соответственно «секс по дружбе»: если в западных странах популярно восприятие друга как любого знакомого, с которым более-менее регулярно общаешься, то в России друг — нечто более интимное, и друзей, в отличие от знакомых, обычно мало. Далее будет рассматриваться только дружеский секс в российском понимании, а не любой секс без обязательств.
Секс по дружбе (между друзьями — здесь и далее рассматриваются друзья противоположного пола) возникает по нескольким причинам. Портал love-mother.ru выделяет среди таких причин:
Привлекательность свободы сексуальных отношений (а дружба, несмотря на привнесенный секс, обычно не предполагает создание семьи);
Повышение собственной оценки и увеличение своего сексуального опыта;
Сексуальный голод, испытываемый одним или обоими друзьями (ведет к спонтанным поцелуям и сексу) — по-видимому, наиболее частая причина;
Стремление избавиться от одиночества, дружеский секс дает ощущение, что ты не один и кому-то нужен.
Главное негативное последствие, приписываемое сексу по дружбе — разрушение собственно дружбы.
Среди других негативных проявлений называют появление претензий, ведущих к ссорам и скандалам, возникновение разрушающей отношения ревности, появление невзаимной любви у одного из партнеров.
Подобные отношения вряд ли будут продолжительными, а разрыв может поставить крест на дружбе и быть болезненным, особенно если у одного из партнеров все же появились романтические чувства к другому.
Также секс по дружбе может привести к совсем «недружеской» беременности.
так и будете секситься по
дружбе пока тот самый друг не найдет себе партию для брака.
А вас как бракованный товар будет
ждать «свалка» и несколько кошек.
Существует фильм США 2011 года «Friends with Benefits» (буквально — «Друзья с привилегиями») с Джастином Тимберлейком и Милой Кунис, название которого в российском прокате — «Секс по дружбе», и о нем есть статья в русской Википедии.