Сизов, Илья Андреевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сизов Илья Андреевич

Сизов Илья Андреевич



Дата рождения
17 августа 1985 года
Дата смерти
город Кинешма, Ивановская область
Принадлежность
Россия Россия
Род войск
Военно - воздушные силы Российской Федерации
Звание
Шаблон:ВКС,Подполковник


Сражения/войны
СВО

Награды и премии

Герой Российской Федерации
Орден Мужества



Илья́ Си́зов родился (1985, Кинешма Ивановской области) — военный лётчик. С 1992 года проживал в городе Петрозаводске. Окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков, названное в честь Героя Советского Союза А. К. Серова. Илья Сизов продвинулся от выпускника до заместителя командира 23-го гвардейского истребительного авиационного Таллинского полка[1].

Биография[править]

Родившись в городе Кинешма Ивановской области в семье военных, Илья провёл детство в Карелии и окончил среднюю школу № 45 в городе Петрозаводске. Завершил обучение в Краснодарском военном авиационном институте. В 2016 году одержал победу на всеармейских военных состязаниях «Авиадартс». Принимал участие в военной операции России в Сирии. По информации Министерства обороны Российской Федерации, за время боевых действий на Украине подполковник Илья Сизов уничтожил 12 украинских летательных аппаратов (3 самолета Су-24, 3 самолета Су-27, 3 самолета МиГ-29, 2 вертолета Ми-24, 1 вертолет Ми-14) и два зенитных ракетных комплекса «Бук-М1»[2].

Военная деятельность[править]

Пилот первого класса, принимавший участие в военной операции в Сирии, показал великолепные навыки управления воздушным судном Су-30.Илья Сизов был удостоен награды за героический акт и самоотверженное поведение, которые он продемонстрировал во время спецоперации на Украине. 7 мая 2022 года подполковник Илья Сизов выполнял задачу по обеспечению воздушного прикрытия российских вооруженных сил, которые удерживали остров Змеиный в Чёрном море. Во время боевого патрулирования он заметил вертолет противника Ми-14, летевший на крайне низкой высоте вблизи границы с Румынией, в зоне поражения ПВО. Оценив ситуацию мгновенно, подполковник готовился к атаке. Вертолёт украинских сил на высоте 20 метров над уровнем моря двигался в сторону границы, одновременно открывая огонь. Понимая преимущество своего положения в бою, несмотря на то, что его самолет был захвачен автоматическим зенитным ракетным комплексом С-300, подполковник Илья Сизов принял решение выпустить ракету. Сблизившись с целью на расстоянии 500 метров на крайне малой высоте и со скоростью около 1200 км/ч, он сумел поразить вражеский вертолет. Согласно украинским средствам массовой информации(СМИ), вертолётом управлял заместитель командующего военно-морскими силами Украины полковник Игорь Бедзай, и на борту находилась группа иностранных советников специального назначения. Действия подполковника Сизова были решительными и профессиональными, что позволило предотвратить захват острова Змеиный и спасти подразделения российских вооруженных сил от уничтожения.

Через месяц, 7 июня 2022 года, в ходе выполнения боевой миссии по патрулированию и обнаружению скоплений войск противника, лётчик заметил два объекта, летевших на высоте 500 метров и на расстоянии 150 км от аэродрома города Вознесенск (Николаевская область). Установлено, что эти объекты представляли собой самолёты МиГ-29 украинских военно-воздушных сил. В результате воздушного боя оба самолёта были уничтожены. Во время специальной военной операции подполковник Илья Сизов совершил лично уничтожение 11 воздушных судов противника (три Су-24, три Су-27, два МиГ-29, два Ми-24 и один Ми-14) и двух зенитных ракетных комплексов «Бук-М1». Также в ходе патрулирования подполковник успел уничтожить два самолета МиГ-29 противника. В общей сложности в течение специальной военной операции ему удалось ликвидировать 11 единиц вражеской техники и два зенитных ракетных комплекса[3].

Награды[править]

Награждённый званием Героя Российской Федерации в 2022 году, подполковник также удостоен:

Среди наград Министерства обороны Российской Федерации:

Примечания[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сизов, Илья Андреевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сизов,_Илья_Андреевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Сизов,_Илья_Андреевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»