Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Славянский фонд России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Славянский фонд России
Общие сведения
Типобщественная, культурно–просветительская организация
Год основания16 апреля 1990 года
Расположениегород Москва
Участники
Ключевые фигурыПрезидент — Боголюбова Галина Васильевна, Директор — Мирейский Кирилл Владимирович, Исполнительный директор — Жуков Василий Анатольевич
Контакты
Веб-сайтwww.slavfund.ru

Славянский фонд России — общественная культурно-просветительская организация, созданная 16 апреля 1990 года и работающая под непосредственным патронажем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Президент Фонда — Боголюбова Галина Васильевна[1],

Директор Фонда — Мирейский Кирилл Владимирович, Исполнительный директор — Жуков Василий Анатольевич[2].

В апреле 2015 г. Фонд отметил 25-летний юбилей[3].

Общественная деятельность Фонда[править]

Направлена на сохранение и развитие славянского культурного синтеза в европейском пространстве, сохранение мира и взаимопонимания между славянскими народами. Этому посвящены международные конференции и симпозиумы, которые проводятся с участием Славянского фонда России[4] и на которых рассматривают вопросы о перспективах развития славянских государств в области культуры, образования, науки, экономики и политики. Славянским фондом России ежегодно проводятся Дни славянской письменности и культуры совместно с Московской Патриархией при поддержке администрации Президента РФ, Правительства России и Москвы, при участии посольств славянских стран, общественных и государственных организаций[1][5][6].

Просветительская работа Фонда[править]

Включает в себя литературные конкурсы и конкурсы юных художников (проводятся совместно с Российской государственной детской библиотекой и Дворцом детского творчества на Воробьёвых Горах), международные музыкальные фестивали славянской и духовной музыки[7], международный фестиваль-конкурс славянских культур, викторина по церковнославянскому языку «Врата учености»[8], международный симпозиум «Славянский мир в третьем тысячелетии»[9], детские православные паломнические миссии по монастырям, различные выставки, концерты, встречи с писателями и поэтами, посвящённые славянскому культурному наследию[10][11].

В 2015 г. также было решено внести Духовно-культурный центр «Тёмкино», посвященного схимонахини Макарии, в официальные программы Фонда[12].

Международное сотрудничество[править]

Осуществляется через общественно-дипломатические, культурно-просветительские и образовательные акции, основной целью которых является формирование позитивного имиджа России. Фонд сотрудничает с посольствами славянских стран (Республика Беларусь, Республика Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Греческая Республика, Республика Македония, Республика Польша, Республика Сербия, Словацкая Республика, Республика Словения, Республика Хорватия, Республика Черногория и Чешская Республика).

Премия[править]

В 1997 году Славянский фонд России совместно с Московской Патриархией учредил Международную премию святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которой награждаются общественные и государственные деятели из разных стран, внёсшие значительный вклад в сохранение и развитие славянского культурного наследия[1].

Источники[править]