Суханов, Александр Валерьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Суханов

Суханов, Александр Валерьевич

Суханов Александр Валерьевич











Алексáндр Валéрьевич Сухáнов, [Нет даты!] — российский оперный певец, баритон.

Биография[править]

Александр Суханов родился в Перми 7 ноября 1981 года[1]. Окончил школу № 6 города Перми[2]. Проходил обучение в Хоровой капелле мальчиков и юношей. С отличием окончил Пермское музыкальное училище[1].

В 2005 году окончил Нижегородскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки по двум специальностям — дирижёрско-хоровой и вокалу[1].

Семья[править]

Родители — инженеры[3].

Есть жена, Алёна[2][3].

Творческая деятельность[править]

Александр Суханов пел в Нижегородском камерном театре оперы и музыкальной комедии им. В. Степанова, нижегородском вокальном ансамбле «Виват», а также в мужском хоре Санкт-Петербургского Подворья монастыря «Оптина Пустынь»[1].

В 2008 году Александр Суханов стал ведущим солистом Ярославской государственной филармонии. Артист выступал с сольными программами и в концертах с разными коллективами. Суханов пел с ансамблем Академии молодых певцов Мариинского театра (Санкт-Петербург), с хоровой капеллой «Ярославия», Ярославским академическим симфоническим оркестром, Ярославским муниципальным духовым оркестром, Ярославским муниципальным оркестром русских народных инструментов «Струны Руси», ансамблем «Серпантин», «Золотые купола»[1].

Певец сотрудничал с Госоркестром России им. Е. Ф. Светланова — дирижёр Дмитрий Юровский, Московским государственным академическим симфоническим оркестром — дирижёры Владимир Понькин, Феликс Коробов, Алексей Богорад, Академическим симфоническим оркестром Московской Филармонии — дирижёр Юрий Симонов, Государственной академической хоровой капеллой России им. А. А. Юрлова — дирижёр Геннадий Дмитряк, Национальным академическим оркестром народных инструментов России им. Н. П. Осипова — дирижёр Владимир Андропов, Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии — дирижёр Сергей Скрипка, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Академическим Большим хором «Мастера хорового пения» радио «Орфей» — дирижёр Лев Конторович, а также многими региональными коллективами, с Фондом Ирины Архиповой, с Фондом памяти Арно Бабаджаняна[4].

В репертуар Александра Суханова входят сочинения различных жанров и эпох — от старинной музыки и оперных арий, романсов, камерной музыки до современной эстрады. Зачастую певец выступает с концертами неаполитанских и испанских песен, советских и западных песен из репертуара Муслима Магомаева, Юрия Гуляева, Фрэнка Синатра и т. д[1].

В 2015 году Суханов участвовал в повышении квалификации у профессора Владимира Чернова (баритон, США), принял участие в Летней программе для молодых оперных певцов в Австрии (Пайербах). Занимался на мастер-классах у известного театрального режиссёра Тито Капобьянко и пианиста Матиаса Лэйдмана (Вена)[1].

В мае 2015 года «Союз концертных организаций России» включил Александра Суханова в число стипендиатов Правительства Российской Федерации для 16 молодых деятелей культуры и искусства на 2015 год[1].

Артист принимал участие в Международных фестивалях Юрия Башмета, «Преображение» в Ярославле (Россия), «Дни Русской письменности и культуры» в Рязани (Россия), «Дни Русской культуры в Риге» (Латвия), Музыкальном фестивале в Тимишоаре (Румыния)[1]. Также участвовал в фестивалях «Московская осень», «Кремли и храмы России», Фестивале русской музыки им. М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова во Пскове[4].

Певец с успехом гастролировал в Великобритании, Австрии, Франции, Италии, Испании, Швеции, Швейцарии, Китае, Чехии, Румынии, Латвии[1]. Выступал в лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода[4].

С 2016 по 2018 год Александр Суханов являлся солистом Екатеринбургского государственного театра оперы и балета[5].

В 2019 году по приглашению итальянского дирижёра Паоло Маркезе Александр Суханов с успехом исполнил партию Жоржа Жермона в опере «Травиата» Джузеппе Верди в Миланском оперном театре Сан Бабила[5].

В 2022 году стал солистом «Фонда памяти Арно Бабаджаняна»[5].

Театральные работы[править]

Партия Постановка
Евгений Онегин «Евгений Онегин», Пётр Чайковский
Елецкий «Пиковая дама», Пётр Чайковский
Эбн-Хакиа «Иоланта», Пётр Чайковский
Демон «Демон», Антон Рубинштейн
Жорж Жермон «Травиата», Джузеппе Верди
Граф ди Луна «Трубадур», Джузеппе Верди
Родриго ди Поза «Дон Карлос», Джузеппе Верди
Фальк «Летучая мышь», Иоганн Штраус
Симон Оратория «Времена года», Йозеф Гайдн[1]
«Кащей Бессмертный» Николай Римский-Корсаков
«Кармен» Жорж Бизе
«Царь Кандавл» Александр Фон Цемлинский
кантатно-ораториальное произведение Петра Чайковского «Москва»
кантатно-ораториальные произведения Сергея Рахманинова «Весна» и «Колокола»
кантатно-ораториальные произведения Иогана Себастьяна Баха (Кантата «Ich Habe genug», BWV 82)
кантатно-ораториальное произведение Джоаккино Россини «Маленькая торжественная месса»
кантатно-ораториальное произведение Иоганнеса Брамса «Немецкий реквием»
кантатно-ораториальное произведение Карла Орфа «Кармина Бурана»
кантатно-ораториальные произведения Сергея Шостаковича «Сюита на стихи Микеланджело Буонаротти», «Песни шута»
кантатно-ораториальные произведения Александра Локшина Симфония N 5 и «Сонеты Шекспира»
кантатно-ораториальное произведение Еввгения Мартынова «Апокалипсис»
вокальные миниатюры русских и зарубежных классиков
неаполитанские и испанские песни
эстрада[4]

Дискография[править]

В 2008 году музыкант записал сольный диск «Растворил я окно». В него вошли романсы Михаила Глинки, Александра Даргомыжского, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова[1].

Награды[править]

2004 год — Лауреат Международного молодёжного фестиваля-конкурса «Звёздные врата».

2013 год — Призёр VII Всероссийского открытого конкурса исполнителей романса во Владимире.

2014 год — Лауреат IV премии Международного вокального конкурса им. Вильгельма Штейнхамара в Норрчёпинге (Швеция).

2014 год — Лауреат III премии XXV Международного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки (Москва).

2015 год — Лауреат II премии и обладатель специального Приза Губернатора Красноярского края III Международного конкурса молодых оперных певцов и режиссёров им. П. И. Словцова в Красноярске.

2015 год — Лауреат Ярославской областной премии за достижения в области культуры им. Л. В. Собинова[1].

Примечания[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 Суханов Александр Валерьевич. yarwiki.ru. Проверено 27 октября 2024.
  2. 2,0 2,1 Александр Суханов рус.. vk.com. Проверено 27 октября 2024.
  3. 3,0 3,1 «Звёздные врата» Александра Суханова. Проверено 27 октября 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Баритоны России — баритон А.Суханов (Россия). www.alexandersukhanov.com. Проверено 27 октября 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 Александр Суханов - Артисты оркестра - МГАСО рус.. mgaso.ru. Проверено 27 октября 2024.

Ссылки[править]

Официальная страница Суханов, Александр Валерьевич в социальной сети «ВКонтакте»

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Суханов, Александр Валерьевич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».