Циклопедия:Списки:Упоминания в телесериале "Папины дочки"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
По названию сериал перекликается с фильмом ужасов «Папина дочка» (Daddy’s Girl), США, 1996 г. и комедией «Папины дочки» (Daddy’s Little Girls), США, 2007 г.
В сериале присутствует скрытая реклама. На экранах появляются витамины «Пиковит» (с 22 серии), таблетки «НО-ШПА» (со 133 серии), продукция «Макфа», шампунь «Schauma», сок «Фрутоняня» (со 178 серии), куклы «Bratz» (с 89 серии), аппарат «iPhone» (55 серия), телефон «Nokia», продукция «Киндер-сюрприз» (со 191 серии). Также упоминаются:
Часто сценаристы (большинство из которых в прошлом играли в КВН) присваивают персонажам имена бывших КВНщиков. Так, например имя персонажа сериала — Ильи Полежайкина — заимствовано у одного из сценаристов (бывшего игрока команды ЛУНА), который также снимается в сериале в роли брата Ильи, Филиппа. Имена профессоров Илояна и Тарабаева взяты у игроков команды РУДН — Эдуарда Илояна и Сангаджи Тарбаева соответственно. Одноклассники Даши и Галины Сергеевны — Соболев и Паншина — названы в честь игроков команд ЛУНА и БГУ — Евгения Соболева и Анны Паншиной. Заместитель префекта также имеет имя КВНщика и сценариста сериала Дмитрия Пермякова. Дедушка папиных дочек Сергей Геннадьевич Ершов носит имя участника команды «Уральские пельмени».
В сериале снимались почти все актёры (кроме Ирины Медведевой) скетч-шоу «6 кадров»: Эдуард Радзюкевич — Эдуард Владимирович Радуевич, директор ООО «ППП», начальник Людмилы Сергеевны и Тамары; Галина Данилова — Галина Сергеевна Полежайкина (125, 147, 148); Федор Добронравов — Анатолий Тютчев, шансонист, двоюродный брат Сергея Алексеевича (91); Сергей Дорогов — Иван, бард, клиент Сергея Алексеевича (23); Андрей Кайков — работник министерства образования (59).
В одном из эпизодов 201 серии по телевизору идёт один из выпусков «6 кадров». А в одном из сюжетов «6 кадров» по телевизору идёт 130 серия «Папиных дочек».
В 37 и 107 сериях Васнецовы поют заглавную песню сериала. Также звучат:
Иногда, когда Васнецовы смотрят телевизор, то в нём слышны голоса режиссёров сериала — Александра Жигалкина и Сергея Алдонина.
В 6 «летнем» сезоне упоминается много шуток, связанных с участием нашей сборной команды по футболу на чемпионате Европы 2008 и её звёздами — Гуусом Хиддинком и Андреем Аршавиным.
В сериале иногда снимаются актёры, которые в жизни имеют родственные связи между собой: Нонна Гришаева и Александр Нестеров, Александр и Степан Самойленко, Филипп и Анатолий Бледные, Илья и Татьяна Полежайкины, Александр и Анастасия Жигалкины, Светлана и Валентин Варецкие, Владимир и Алла Малковы, Любовь и Григорий Фирсовы.