Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Циклопия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ребёнок с циклопией

Циклопия — обусловленное хромосомными нарушениями врожденное неизлечимое уродство, выражающаяся у человека и животных в рождении потомства с одним глазом (глазные яблоки срощены в одно и находятся в одной глазнице), без носа (вместо него обычно хоботок) и с другими дефектами, в том числе мозга. Циклопы нежизнеспособны и погибают в первые дни или недели жизни. Это уродство развивается на ранних сроках беременности и встречается реже прочих, примерно один случай на миллион. Известно как минимум два случая циклопии у младенцев с синдромом Дауна.

В мифах Древней Греции циклопы изображены как взрослые воинственные и опасные полулюди, но сложно сказать, насколько это отражало реальную их выживаемость в те времена. Циклопия представлена препаратом младенца в экспозиции Кунсткамеры и нескольких других медицинских музеях, в том числе в Амстердаме.

Случаи циклопии зафиксированы также у скота и котят (один из них хранится в кунсткамере города Финикса в США). Так, один такой котенок прожил после рождения около суток.

См. также[править]

  • Также младенец с циклопией представлен в Благовещенске (Амурская обл.)
  • Оптическая иллюзия (обман зрения) также может возникать и у здорового человека, например, при чрезмерном употреблении алкоголя. Для демонстрации этой оптической иллюзии достаточно "перебрать со спиртным" и в упор посмотреть в глаза другого человека. Известен случай, когда горячо любимая, желанная и единственная при изрядном количестве выпитого спиртного «превращалась» в циклопа, стоило приблизить к ее лицу свое лицо и посмотреть глаза в глаза на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга.
  • Чрезмерное или частое употребление алкоголя, особенно за небольшой промежуток до беременности или во время беременности также может привести к аномалиям плода, в том числе и к циклопии.

Ссылки[править]