Шаг (компьютерная академия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Компьютерная Академия ШАГ
КА ШАГ
Международное названиеSTEP IT Academy
Год основания1999 год[1]
ТипУчебное заведение
Генеральный директорД. А. Корчевский
Студентыболее 20 000
Преподавателиоколо 800
РасположениеУкраина Украина
Россия Россия
Республика Беларусь Республика Беларусь
Молдавия Молдавия
Республика Казахстан Казахстан
Литва Литва
Болгария Болгария
Румыния Румыния
Словакия Словакия
Азербайджан Азербайджан
Чехия Чехия
Грузия Грузия
Камбоджа Камбоджа
США США
Бразилия Бразилия
Сайтitstep.org

Компьютерная Академия ШАГ — международное учебное заведение, специализирующееся на профессиональном компьютерном образовании. Академия имеет филиалы в 35 городах в 15 странах мира. На сегодняшний день в Академии учатся 20 000 студентов.

В рамках академии проводится обучение по трём направлениям:

  • Разработка программного обеспечения.
  • Сети и информационная безопасность.
  • Компьютерная графика и дизайн.

Компьютерная Академия ШАГ является сертифицированным учебным центром Microsoft, Cisco Systems, Autodesk, Sun Microsystems, Linux, Kerio[2].

История[править]

История Компьютерной Академии ШАГ начинается с 1999 года, когда был открыт первый филиал в Одессе.

В 2001 году ШАГ получил первую лицензию Министерства образования и науки Украины. Открылись филиалы в Киеве, Харькове, Запорожье, Мариуполе и Николаеве.

В 2002 году академия получила статус Microsoft Certified Partner. Тогда же открылись филиалы в Донецке, Днепропетровске и Полтаве.

В 2003 году академия получила статус CTEC, статус тестового центра Prometric, а также серебряную медаль на конкурсе «Высокие технологии в образовании». В октябре академия получила лицензию Министерства образования и науки Украины на повышение квалификации специалистов в области компьютерных наук на 4 500 человек в год. Филиалы открылись в городах Львов и Луганск.

В 2005 году Компьютерная Академия ШАГ получила статус авторизованного центра обучения и сертификации ASPLinux и статус Microsoft IT Academy. В том же году стартовало новое направление «Европейское компьютерное образование» — пятилетний проект с получением диплома о высшем образовании и международных сертификатов.

В 2006 году академия получила статус региональной академии Cisco[3], а на базе 10 филиалов были открыты локальные академии Cisco. В том же году академия получила статус Sun Academic Initiative Institutions.

В 2007 году академия получила высший статус партнёрства Microsoft Gold Certified Partner. Новый филиал открыт в городе Винница.

В 2008 году академия получила статус авторизованного учебного центра Autodesk[4]. И впервые был проведен чемпионат Золотой Байт.

В 2009 году при Компьютерной Академии ШАГ открыт институт предпринимательства Cisco. В этом же году был открыт первый филиал заграницей — в Праге.

В 2012 году Компьютерная Академия ШАГ выиграла один из самых престижных IT-чемпионатов — международный конкурс Microsoft Imagine Cup. В чемпионате приняли участие около 420 тысяч студентов из более чем 100 стран мира. Чемпионат проходил в Сиднее (Австралия).

В 2013 году открылись филиалы в Таллине (Эстония), Минске (Беларусь), Астане (Казахстан), Луцке (Украина), Чернигове (Украина) и Симферополе.

В 2014 году открылись филиалы в Гомеле, Рио-де-Жанейро.

В 2015 году открылись филиалы в Кишеневе, Бухаресте, Софии, Вильнюсе, Пномпене, Тбилиси, Сиэтле.

В 2016 году открываются филиалы в Краснодаре, Кривом Роге, Тернополе, Хмельницком и Херсоне.

Факты о Компьютерной Академии ШАГ[править]

  • Согласно исследованиям dou.ua в 2012 году Компьютерная Академия ШАГ вошла в ТОП-10 лучших учебных учреждений по качеству IT-образования.
  • Студенты ШАГа работают в таких крупных компаниях, как Skype, Microsoft,Yandex, HP, Siemens, Студия Лебедева, EPAM, IBM, eBAY и др. В целом выпускники Академии работают в 36 странах мира.
  • В 2008 году успешно стартовал проект Компьютерной Академии ШАГ — ежегодный международный чемпионат «Золотой Байт», направленный на молодых и прогрессивных людей, которые хотят проявить свои таланты в сфере IT-технологий, дизайна и коммуникаций. В 2009 году в чемпионате приняло участие около 4,5 тыс. человек, а в 2010 — 5,5 тыс. человек. Сегодня призовой фонд чемпионата составляет 500 000 грн.
  • В 2012 году Журнал Time назвал проект студентов Академии «Изобретением года». Разработка сенсорных перчаток Enable Talk Gloves, трансформирующих язык жестов в слова, вошла в ТОП-10 лучших изобретений, наряду с марсоходом Curiosity, очками Google Glass и электромобилем Tesla Model S.
  • В 2016 году работы студентки одесского филиала Елены Шклярук были отобраны компанией DELL в комплект обоев для нового ноутбука XPS[5]. Ее же иллюстрации одержали победу во всемирном конкурсе «Иллюстрация для альбома Royalty» от американского R&B исполнителя Криса Брауна.

Источники[править]

Ссылки[править]