Эпоха Земли (эзотеризм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эпохи развития
духов и человека

в Солнечной системе
  1. Сатурнв прошлом
  2. Солнцев прошлом
  3. Лунав прошлом
  4. Земляв настоящем
  5. Юпитерв будущем
  6. Венерав будущем
  7. Вулканв будущем

Эпоха Земли — в эзотеризме (скрытых знаниях) одно из понятий о космической эволюции земной обители человечества; название четвёртой стадии (из семи) процесса эволюции духов и человека в рамках Солнечной системы; четвёртая инкарнация, воплощение планеты Земля как места обитания человека в данную эволюционную эпоху. Название «Земля» отражает также космические размеры родины человека, тогда как в предыдущие эпохи размеры обители человека достигали нынешних орбит Сатурна, Солнца и Луны.

Включает очередные в эволюции человека 49 (7x7) великих форм превращений, слагающихся из семи жизненных форм (в теософской литературе «кругов» или «дозоров»), помноженных на семь форменных состояний («шаров» или «сфер»)[1].

Данное понятие отражено во многих трудах немецкого философа и ясновидящего Рудольфа Штейнера (1861—1925) и, в частности, в цикле из 12 лекций, прочитанных им в Нюрнберге в июне 1908 года на тему «Апокалипсис Иоанна»[2].

Предыстория[править]

На древнеегипетском изображении эпоха Земли представлена центральным персонажем

Согласно Р. Штейнеру эпохе Земли предшествовали три другие — эпоха Сатурна, Солнца и Луны. Каждая из них включала 49 великих форм превращений, что в сумме даёт 147 состояний, к которым следует прибавить уже прожитые превращения в действующую эпоху Земли, чтобы определить, что человек на протяжении своей эволюции уже пережил 171 из 343 форменных состояний семи планетных эпох (от Сатурна до Вулкана)[1].

История человечества на планете Земля[править]

По утверждению всех известнейших учителей эзотерических знаний (Пифагор, Парацельс, Бёме, Е. Блаватская, Р. Штейнер) одним из универсальных законов мироздания является закон семеричности. Р. Штейнер раскрывает, что согласно данному закону 172-ое форменное состояние (часть «эпохи Земли») разделяется на 7 исторических периодов — эр, каждая из которых, в свою очередь, подчиняясь тому же закону, делится на 7 частей. В приведённой Штейнером хронологии человечества первая и последняя эры (I и VII) считаются также «сумерками» или «сумеречными».[3]

Хронология развития человечества[править]

Графическая символика[править]

Традиционное графическое изображение временных периодов (как больших, так и малых) — в виде подковы или музыкальной лиры (кифары, гуслей). Примеры в культуре:

Примеры графических изображений, где обозначена важность центрального, переломного для истории момента:

Эволюция человека[править]

Будущее Земли[править]

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Rudolf Steiner (GA 104) Апокалипсис Иоанна = L'apocalypse de Jean: 12 conférences faites à Nuremberg du 17 au 30 juin 1908. — Laboissière en Thelle: Triades, 2001. — 288 с. — ISBN 9782852482135..
  • Joseph Hériard Dubreuil‎ Введение в антропософию = Une Introduction a l'Anthroposophie. — Yverdon-les-Bains: Editions Romandes, 2011. — 352 с. — ISBN 2-88189-244-2..