Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Across the Universe

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Across the Universe

Песня
Выпущена
8 мая 1970
Записана
3, 4 и 8 февраля 1968, студия «Эбби Роуд»
Жанр
психоделический фолк


Длительность
3:47
Лейбл
Apple Records
Автор песни
Леннон — Маккартни
Продюсер
Фил Спектор
Трек-лист альбома Let It Be
«Dig a Pony»
(2)
«Across the Universe»
(3)
«I Me Mine»
(4)

Across the Universe (рус. Через Вселенную) — песня английской рок-группы The Beatles. Она была написана Джоном Ленноном, но приписана дуэту Леннона-Маккартни. Песня впервые появилась в 1969 году на благотворительном сборнике разных исполнителей No One's Gonna Change Our World, а позже, в другой форме, на альбоме 1970 года Let It Be, последнем выпущенном альбоме The Beatles. Песня была исполнена многими артистами, включая версию Дэвида Боуи на его альбоме 1975 года Young Americans, в записи которой принимал участие Леннон.

Композиция[править]

Однажды ночью в 1967 году фраза «words are flowing out like endless rain into a paper cup» (слова текут, как бесконечный дождь в бумажный стаканчик) пришла к Леннону после того, как он услышал, как его тогдашняя жена Синтия, по словам Леннона, «твердит о чем-то и говорит». Позже, после того, как «она заснула — а я продолжал слышать эти слова снова и снова, текущие как бесконечный ручей», Леннон спустился вниз и превратил их в песню. Он начал писать остальные строчки, а когда закончил, лег спать и забыл о них.

Я лежал рядом со своей первой женой в постели, понимаете, и меня это раздражало, и я думал. Она, должно быть, говорила о чем-то, и она заснула, а я продолжал слышать эти слова снова и снова, текущие бесконечным потоком. Я спустился вниз, и они превратились в нечто вроде космической песни, а не в раздраженную песню, и не в «Why are you always mouthing off at me?» (Почему ты все время ругаешься на меня?)[1]. [Слова] были чисто вдохновляющими и были даны мне как бум! Вы знаете, я не владею ими; это произошло вот так[1].

На настроение песни сильно повлиял интерес Леннона и «Битлз» к трансцендентальной медитации в конце 1967 — начале 1968 года, когда была написана композиция. Исходя из этого, он добавил к пьесе мантру «Джай гуру дева ом» (санскрит: जय गुरुदेव ॐ), которая стала ссылкой на припев. Санскритская фраза — это фрагмент предложения, слова которого могут иметь много значений. Буквально она переводится как «слава сияющему рассеивателю тьмы»[2] и может быть перефразирована как «Победа божественного Бога», «Приветствую божественного гуру» или фразу, которую обычно произносил покойный Махариши Махеш Йоги, ссылаясь на своего духовного учителя, «Вся слава Гуру Дэву»[3].

Лирическая структура песни проста: три повторения единицы, состоящей из куплета, строки «Jai guru deva om» и строки «Nothing’s gonna change my world», спетых четыре раза. Текст песни в значительной степени основан на образах, с абстрактными концепциями, воплощенными в таких фразах, как «извилистые» мысли, слова «скользящие» и «сияние» бессмертной любви. Заглавная фраза «across the universe» появляется с интервалами до финишных черт, хотя никогда не повторяется, всегда появляется как восходящая фигура, мелодически неразрешенная. Онf заканчивается на начальной ноте; для западного музыкального слуха следующая музыкальная нота будет тонизирующей и, следовательно, будет звучать завершенно.

В своем интервью журналу Rolling Stone в 1970 году Леннон назвал эту песню, пожалуй, лучшим, самым поэтичным текстом, который он когда-либо писал: «Это один из лучших текстов, которые я написал. На самом деле, он может быть лучшим. Это хорошие стихи, или как вы это называете, без пережевывания. Видите, мне нравятся те, которые стоят как слова, без мелодии. У них не обязательно должна быть мелодия, вы можете их прочитать как стихотворение»[4].

Запись[править]

Сессии февраля 1968 года[править]

В феврале 1968 года «Битлз» собрались в студии «Эбби Роуд», чтобы записать сингл, чтобы покрыть их отсутствие во время предстоящей поездки в Индию. Пол Маккартни записал «Lady Madonna», а Леннон — «Across the Universe». Оба трека были записаны вместе с «Hey Bulldog» Леннона и вокальной дорожкой для «The Inner Light» Харрисона в период с 3 по 11 февраля.

Основной трек был записан 4 февраля. Наряду с акустической гитарой, перкуссией и тамбурой на нем было записано наложенное вступление ситара Харрисона. Двое фанаток-подростков, Лиззи Браво и Гайлин Пиз, так называемые «хулиганы» из Эппл, были приглашены с улицы, чтобы записать бэк-вокал.

Леннон все еще не был удовлетворен звучанием трека, и несколько звуковых эффектов были записаны на пленку, в том числе 15 секунд гудения, гитары и звука арфы, которые должны были воспроизводиться задом наперед; однако ни один из них не использовался в выпущенной версии. Трек был сведен в моно и отложен, так как группа решила выпустить на сингле «Lady Madonna» и «The Inner Light». По возвращении из Индии группа приступила к записи большинства песен, которые они там написали, а «Across the Universe» так и осталась заброшенной. Осенью 1968 года «Битлз» всерьез задумались о выпуске EP, который включал бы большинство песен для альбома Yellow Submarine и «Across the Universe», и дошли до мастеринга EP.

Версия для Всемирного фонда дикой природы[править]

Во время записи в феврале 1968 года в студию к группе зашёл британский комик Спайк Миллиган и, услышав песню, предположил, что трек идеально подходит для выпуска на благотворительном альбоме, который он организовывал для «Всемирного фонда дикой природы». Позже «Битлз» согласились отдать песню Миллигану. В январе 1969 года был сделан ремикс на лучший моно-микс для благотворительного альбома[5]. В соответствии с темой «дикой природы» альбома в начало и в конец были добавлены звуковые эффекты птиц[6]. Оригинальный (моно) микс от февраля 1968 года имеет длину 3:37. После добавления эффектов трек был ускорен, так что даже с 20 секундами эффектов он составил всего 3:49. Ускорение записи также привело к возникновению тональности ми-бемоль[6]. К октябрю 1969 года было решено, что песню нужно преобразовать в стерео. Оно было сделано Джеффом Эмериком непосредственно перед оформлением альбома. «Across the Universe» впервые была выпущена в этой версии на альбоме No One's Gonna Change Our World в декабре 1969 года.

Версия с Let It Bee[править]

The Beatles снова начали работать над песней во время репетиций Get Back/Let It Be в январе 1969 года; кадры, на которых Леннон её играет, появились в фильме Пусть будет так. Бутлег-записи с сессий включают многочисленные полные групповые исполнения песни, обычно с гармониями Леннона-Маккартни в припеве. Чтобы альбом был связан с фильмом, было решено, что песня должна быть включена в альбом, который к январю 1970 года стал называться Let It Be. Кроме того, участие Леннона в сессиях было скудным, и эта неизданная работа рассматривалась как способ восполнить пробел.

Хотя песня широко репетировалась на звуковой сцене Twickenham Studios, единственными записями были моно-транскрипции для использования в саундтреке к фильму. После переезда группы в Apple Studios многодорожечная запись не производилась. Таким образом, в начале января 1970 года Глин Джонс сделал ремикс на запись февраля 1968 года. В новом миксе опущены вокал девочек-подростков и звуковые эффекты птиц из версии Всемирного фонда дикой природы. Поскольку ни один из ремиксов Глина Джонса не был официально выпущен, наиболее знакомая версия была создана Филом Спектором, который в конце марта — начале апреля 1970 года снова сделал ремикс на запись февраля 1968 года и добавил оркестровые и хоровые наложения. Спектор также замедлил трек до 3:47, что близко к исходной продолжительности. По словам Леннона, «Спектор взял пленку и чертовски хорошо с ней поработал»[7].

Другие версии[править]

Ранее не издававшийся альтернативный вариант песни февраля 1968 года (записанный до мастеринга) появился на Anthology 2 в 1996 году[8]. Её часто называют «психоделической» записью из-за сильного индийского звука ситара и тамбуры, и она иллюстрирует изначальную неуверенность группы в том, как лучше обработать песню.

Мастер февраля 1968 года был повторно микширован для включения в Let It Be... Naked в 2003 году с правильной скоростью, но без большей части инструментов и цифровой обработки для исправления проблем с настройкой.

В 2018 году дубль 6 песни был выпущен на 50-летнем юбилейном издании The Beatles (также известном как «Белый альбом»). Эта версия немного более разреженная, чем версия Let It Be… Naked, и длится на 15 секунд дольше.

Рецензии[править]

Музыкальный критик Ричи Унтербергер из AllMusic сказал, что эта песня была «одной из самых деликатных и космических баллад группы» и «одним из ярких моментов альбома Let It Be»[9]. Музыкальный критик Иэн Макдональд критиковал песню, назвав ее «жалобно детским заклинанием» и заявив, что «ее расплывчатые претензии и вялая мелодия слишком явно являются продуктами кислотного величия, смягченного явным истощением»[10].

Сам Леннон был недоволен песней во время ее записи. В своем интервью Playboy 1980 года Леннон говорит, что The Beatles «не очень хорошо записали её», и говорит о версии с Let It Be, что «гитары расстроены, и я пою расстроенно … и никто не поддерживает меня и не помогает мне в этом, и песня никогда не была сделана должным образом»[1].

Участники записи[править]

Версия с No One’s Gonna Change Our World / Past Masters

Версия с Let It Be

  • Джон Леннон — основной вокал, акустическая гитара, электрогитара
  • Пол Маккартни — фортепиано
  • Джордж Харрисон — тамбура
  • Ринго Старр — маракасы, большой барабан
  • Фил Спектор — струнные и хор

Версия с Let It Be … Naked

  • Джон Леннон — основной вокал, акустическая гитара, электрическая гитара с колонкой Лесли
  • Джордж Харрисон — тамбура
  • Ринго Старр — большой барабан

Версия с Anthology 2

  • Джон Леннон — основной вокал и акустическая гитара
  • Джордж Харрисон — ситар и тамбура
  • Ринго Старр — том-том и свармандал

Версия с переиздания «Белого альбома»

  • Джон Леннон — основной вокал и акустическая гитара
  • Ринго Старр — большой барабан

Кавер-версии[править]

Версия Дэвида Боуи[править]

«Across the Universe» была перепета английским певцом Дэвидом Боуи в 1975 году на его девятом студийном альбоме Young Americans. Он записал свою кавер-версию в студии Electric Lady Studios в Нью-Йорке в январе 1975 года, в тот же день, что и песню «Fame»[12]. Его кавер записан в стиле голубоглазый соул. Леннон в песне сыграл на гитаре и исполнил бэк-вокал. Размышляя о своем вкладе, Леннон позже сказал: «Я подумал, что это здорово, потому что я сам никогда не делал хорошей версии этой песни. Это одна из моих любимых песен, но мне не понравилась моя версия»[12]. Боуи согласился, назвав оригинальную версию The Beatles «очень водянистой»[13].

Кавер Боуи «Across the Universe» получил преимущественно негативные отзывы музыкальных критиков и биографов. Дуглас Уолк из Pitchfork называет его «единственным подлинным смущением альбома, вегасским и батетическим»[14]. Биограф Крис О’Лири соглашается, называя его «одной из самых безвкусных записей Боуи»[13]. Автор Питер Доггетт так же описывает кавер как «напыщенный», «манерный» и «причудливый способ произвести впечатление на Леннона»[15]. Несмотря на то, что песня обычно считается одной из худших композиций его «золотых лет», биограф Николас Пегг дал положительный отзыв о записи, назвав ее «изысканно красивой»[12].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Sheff, 2000
  2. Learn Vedic Meditation. Introtomeditation.com (15 February 2007). Архивировано из первоисточника 22 июля 2011. Проверено 20 августа 2011.
  3. Woo, Elaine Maharishi Mahesh Yogi; founded Transcendental Meditation movement. Los Angeles Times (6 February 2008). Проверено 24 июня 2012.
  4. Across The Universe. The Beatles Bible. Архивировано из первоисточника 8 августа 2010. Проверено 16 августа 2010.
  5. Howlett, 2009
  6. 6,0 6,1 Alan W. Pollack Alan W. Pollack's Notes on "Across The Universe". rug.nl.
  7. 84 – 'Across the Universe'. Проверено 16 июня 2012.
  8. Lewisohn, 1996, pp. 44–45
  9. Unterberger, 2009
  10. MacDonald, 2005, p. 276–277
  11. Everett, 1999
  12. 12,0 12,1 12,2 Pegg, 2016, pp. 14–15
  13. 13,0 13,1 O'Leary, 2015, p. 482
  14. David Bowie: Young Americans Album Review (22 January 2016). Проверено 5 сентября 2020.
  15. Doggett, 2012, p. 274

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Композиции

Сторона 1: «Two of Us» • «Dig a Pony» • «Across the Universe» • «I Me Mine» • «Dig It» • «Let It Be» • «Maggie Mae»
Сторона 2: «I’ve Got a Feeling» • «One After 909» • «The Long and Winding Road» • «For You Blue» • «Get Back»

Не вошедшие

«Don’t Let Me Down» • «Teddy Boy» • «All Things Must Pass» • «Watching Rainbows» • «Madman» • «Jealous Guy»

Связанные статьи

Пусть будет такLet It Be… NakedLet It Be (альбом Laibach)Kum BackLet It Be (мюзикл)Abbey RoadРаспад The BeatlesДискография The Beatles

Дискография The Beatles

The White Album.svg
Сторона 1

Back in the U.S.S.R. • Dear Prudence • Glass Onion • Ob-La-Di, Ob-La-Da • Wild Honey Pie • The Continuing Story of Bungalow Bill • While My Guitar Gently Weeps • Happiness Is a Warm Gun

Сторона 2

Martha My Dear • I’m So Tired • Blackbird • Piggies • Rocky Raccoon • Don’t Pass Me By • Why Don't We Do It in the Road? • I Will • Julia

Сторона 3

Birthday • Yer Blues • Mother Nature’s Son • Everybody’s Got Something to Hide Except Me and My Monkey • Sexy Sadie • Helter Skelter • Long, Long, Long

Сторона 4

Revolution 1 • Honey Pie • Savoy Truffle • Cry Baby Cry • Revolution 9 • Good Night

Невошедшие

Hey Jude • Lady Madonna • The Inner Light • A Beginning • Junk • Not Guilty • Hey Bulldog • Across the Universe • Mean Mr. Mustard • Polythene Pam • Sour Milk Sea • Child of Nature

Дискография The Beatles