Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Погоня (герб)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Pogoń»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Погоня

Герб
Belarus Coat of Arms, 1991.png


Детали




Щит
В червлёни серебряный скачущий всадник в доспехах с поднятым над головой обнажённым мечом, держащий серебряный щит с золотым шестиконечным крестом; попона трёхконечная (Беларусь), В червлёни серебряный скачущий всадник в доспехах с поднятым над головой обнажённым мечом, держащий лазурный щит с золотым шестиконечным крестом; сбруя лазурная (Летува)




Использование
1) Великое Княжество Литовское
2) Белорусская Народная Республика
3) Республика Беларусь (19911995)
4) Литовское королевство
5) Литовская Республика






Погоня (белор. Пагоня, польск. Pogoń, лит. Vytis) — герб Великого Княжества Литовского. «Погоня» являлась национальным гербом Литвы и Беларуси (1991—1995).

Описание[править]

Представляет собой изображение вооружённого всадника верхом на белом коне в движении на красном фоне. В правой руке всадник держит горизонтально поднятый меч, в левой — белый (синий — литовский вариант) щит с золотым шестиконечным крестом. С левой стороны у всадника ножны меча, из-под седла свисает трёхконечная попона.

Истоки[править]

Существует несколько версий происхождения герба. Одна из них связывает происхождение «Погони» с древними языческими культами Белой Руси. Наиболее почитаемым языческим божеством белорусов был Ярило, который фигурировал в белорусской мифологии в качестве юноши на белом коне.

Крест, изображённый на щите всадника по некоторым предположениям в дохристианскую эпоху был солярным символом, связанным с культом Ярило. В христианской традиции такую форму креста принято именовать «Лотарингский», «Патриарший» или «Архиепископальный». Форма креста на щите всадника повторяет форму знаменитой реликвии «Крест преподобной Ефросинии Полоцкой».

Символы, аналогичные «Погоне», также часто встречаются на просторах Восточной Европы. Знаком вооружённого всадника пользовался новгородский князь Александр Невский. Весьма вероятно общее происхождение «Погони» и герба Москвы.

В Средние века всадник считался олицетворением великого литовского князя и означал погоню — военное действие, когда после отбития осады города, всё войско и часть мирных ополченцев гналась за отходящим врагом. Отсюда герб получил своё название.

История[править]

Герб Белыя Руси издревле был всадник белый в красном поли, саблю имеючий пред собою.
Василий Татищев, 1739 г.[1]

Изображение всадника с поднятым мечом впервые используется как государственный символ Великой Литвы в 1366 году, на печати великого князя Ольгерда. Символ первоначально принадлежал исключительно великим князьям. В XIV веке изображение всадника было размещено на кавалерийском щите и начало использоваться как герб, на печатях Ягайлы в 1386 и 1387 гг., а также на печати Витовта в 1401 г. В начале XV века «Погоня» стала государственным символом Великого княжества Литовского. Сперва всадник смотрел направо, но, начиная с первой половины XV века, всадник смотрит налево, в соответствии с правилами европейской геральдики.

Разные версии «Погони» стали гербами воеводств Великой Литвы — Виленского, Минского, Брестского, Полоцкого и других, кроме Жемотийского.

С минимальными стилистическими изменениями «Погоня» была государственным гербом ВкЛ и элементом герба Речи Посполитой до 1795 года, когда территория Речи Посполитой вошла в состав Российской империи. После этого символ «Погони», как часть нескольких губернских гербов, попал в состав государственного герба России. Также «Погоней» были заменены гербы многих городов (Вильно, Полоцк, Витебск и др.)

Seal of Ministry of Defense of BNR.png

В 1918 году Погоня стала гербом независимой Литовской Республики и стала эмблемой Белорусской Народной Республики.

Советская Белоруссия не использовала «Погоню» в качестве государственного символа. В 19201922 Погоня была элементом герба Срединной Литвы, воспроизводившего герб Речи ПосполитойБелый Орёл на правой половине и Погоня на левой половине геральдического щита. В межвоенное время «Погоня» находилась в Западной Белоруссии на гербах Виленского, Полеского, Подляского воеводств.

В период германской оккупации во время Второй мировой Войны герб «Погоня» вместе с другими национальными символами был возвращён в употребление коллаборационным белорусским правительством (Белорусской центральной радой).

Перед распадом Советского Союза с 1988 широко использовалась как литовский национальный символ; вместе с бело-красно-белым флагом стала символом национального возрождения Белоруссии.

Законом, принятым Верховным Советом Литовской Республики (впоследствии названный Восстановительным Сеймом) 11 марта 1990 «О названии государства и гербе» восстановлен довоенный герб.

Belarusian Passport (cover).jpg

В 1991 году «Погоня» стал государственным гербом независимой Республики Беларуси.

14 мая 1995 года по инициативе Александра Лукашенко был проведён первый в истории Белоруссии референдум, на который было вынесено 3 вопроса — о придании русскому языку статуса государственного наравне с белорусским, об установлении новых Государственного флага и Государственного герба и о поддержке действий президента Республики Беларусь, направленных на экономическую интеграцию с Российской Федерацией. По всем трём вопросам было вынесено положительное решение. За проголосовало 83,3 %, 75,1 % и 83,3 % соответственно ([1])

По результатам белорусского референдума 1995 года, герб «Погоня» был лишён статуса государственного символа. С этого времени он использовался оппозиционными силами как один из символов борьбы против президента Белоруссии Александра Лукашенко. Противники белорусской оппозиции указывали на факт использования этих символов белорусскими коллаборационным белорусским правительством (Белорусской центральной радой) во время германской оккупации Беларуси и зачастую обвиняли оппозиционеров в поддержке фашизма.

Современность[править]

«Погоня» — герб Бяльского повята Польши

Сегодня «Погоня» есть на символах нескольких белорусских общественных объединений (Консервативно-Христианская Партия - БНФ, Объединение Белорусов Мира «Бацькаўшчына»).

Стилизованная «Погоня» входит как составная часть в официальный герб Могилёва.

Герб Подляского воеводства в составе Польши — тоже имеет «Погоню» в своём составе, «Погоня» также изображена на гербе Бяльского повята.

Различные версии «Погони» являются гербами Литвы и российского города Невель.

Примечания[править]

  1. Кастусь Цвірка. Гісторыя Беларусі паводле паданняў і легендаў. Современное слово, Мінск 2006, ISBN 985-443-570-9

См. также[править]

Ссылки[править]

Литература[править]

  • А.Н. Басов, И.М. Курков. Флаги Беларуси вчера и сегодня — Минск: «Полымя», 1994 г.