Тапировые

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Tapiridae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тапировые

Систематика
Равнинный тапир (Tapirus terrestris)
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Непарнокопытные



Семейство
Тапировые



Международное научное название
Tapiridae
Gray, 1821
Роды
True Facts About The Tapir
Тапиры - древнейшие животные, пережившие ледниковый период

Тапировые (лат. Tapiridae) — семейство непарнокопытных млекопитающих, объединяющий 4 современных вида, а также ряд ископаемых форм.

Название «тапиры» в переводе с языка одного бразильского племени означает «толстый», что относится к толстой коже этих животных.

Эволюция[править]

Самые ранние находки тапировых относятся к началу олигоцена. Представители рода гептодонов (Heptodon), жившие в эоцене, были очень похожи на современных тапиров, однако хобот у них отсутствовал. Тапиры были широко распространены в Северной Америке, Европе и Азии до конца плейстоцена.

Вымершие роды[1]:

Общее описание[править]

Различие в строении конечностей у тапиров и лошадей

Тело тапировых имеет округлённую форму на спине и сужается спереди, что позволяет быстро передвигаться через густые заросли. Хвост короткий. Шерсть щетинистая, присутствует на всём теле; у двух южноамериканских видов вырастает грива. Окрас южноамериканских тапиров тёмно-коричневый или серый, у малайских тапиров задние лапы и передняя часть тела чёрные, в то время как средняя часть кремово-белая. Все тапиры обладают коротким мясистым хоботком, образовавшимся в результате слияния носа и верхней губы. У южноамериканских видов он несколько вытянут.

Рост в холке у крупных самцов достигает 120 см, длина тела — 180 см, масса — около 275 кг.

Глаза маленькие. Уши овальные, прямые и не очень подвижные.

Ноги стройные, короткие; лучевая и локтевая кости разделены и в одинаковой степени развиты. На передних лапах присутствует 3 основных пальца, а также один небольшой (пятый), помогающий при ходьбе по мягкому грунту. На задних лапах 3 пальца. Череп относительно длинный, сжатый с боков. Носовая кость короткая, изогнутая. Носовые отверстия очень большие.

Зубная формула: 3/3, 1/1, 4/3-4, 3/3 = 42—44. Резцы долотообразные. Клыки конические.

Поведение[править]

Рацион тапировых исключительно растительноядный, и состоит из различных трав и кустарников. Тапиры поедают листья, почки, плоды и ветви низкорослых наземных растений, а также водную растительность. Они хорошо плавают, и любят плескаться в воде и вываливаться в грязи.

Ведут одиночный образ жизни, за исключением самок с молодняком. Активность приходится на ночное время суток. Днём тапиры скрываются в зарослях.

Беременность длится около 13—14 месяцев, рождается один детёныш. На шерсти молодняка присутствуют полосы, исчезающие после 6 месяцев. Лактация продолжается 10—12 месяцев. Половая зрелость наступает в возрасте 2—4 лет. Продолжительность жизни — примерно 30 лет.

Распространение и места обитания[править]

Три вида тапиров распространены в Центральной и Южной Америке: от южной Мексики через Центральную Америку в Венесуэлу и на юг в Парагвай и Бразилию. Четвёртый вид, чепрачный тапир, обитает в Бирме и Таиланде на юг к Малайе и Суматре.

Тапировые населяют тропические леса, и живут практически на любой лесистой и травянистой местности с постоянными источниками питьевой воды. Найдены также в сухих лиственных и горных лесах.

Классификация[править]

По данным сайта «Mammal Species of the World», семейство тапировых насчитывает 1 род, 4 вида и 6 подвидов[13].

Охрана[править]

В отдельных районах на тапиров интенсивно охотились ради мяса и спорта, хотя некоторые индейские племена избегают убивать тапиров по религиозным соображениям. Тапиры известны как вредители сельскохозяйственных культур в Центральной Америке. В последнее время популяции всех видов сократились вследствие вырубки лесов под посевные площади. Горного[14], чепрачного[15] и центральноамериканского тапиров[16] МСОП относится к категории «вымирающих» (англ. Endangered, EN), а равнинного тапира — к «уязвимым» (англ. Vulnerable, VU)[17].

Источники[править]

Ссылки[править]

  • Тапировые (Tapiridae) (англ.). Animal Diversity Web. Проверено 12 августа 2013.
  • Тапиры. Энциклопедия Кругосвет. Проверено 12 августа 2013.
 
Тапировые (Tapiridae)
Тапиры (Tapirus)

Горный тапир (Tapirus pinchaque) • Равнинный тапир (Tapirus terrestris) • Центральноамериканский тапир (Tapirus bairdii) • Чепрачный тапир (Tapirus indicus)