XVII саммит БРИКС
XVII саммит БРИКС | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
![]() Общая фотография участников саммита БРИКС, 7 июля 2025 | |||||||
Дата проведения | |||||||
Место проведения |
| ||||||
Участники | |||||||
| |||||||
brics.br/en/en |
XVII саммит БРИКС — семнадцатая встреча представителей 10 государств коалиции БРИКС, проходившая с 6 по 7 июля 2025 года в бразильском городе Рио-де-Жанейро.
Помимо Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР в саммите впервые полноценно принимали участие страны, присоединившиеся к объединению в 2024 году в рамках большого расширения БРИКС — Египет, Индонезия, Иран, ОАЭ, Эфиопия[1].
Повестка[править]
В качестве основных тем обсуждения были заявлены здравоохранение, торговля, инвестиции, финансы, изменения климата, регулирование искусственного интеллекта, укрепления мира и безопасности.
Накануне саммита СМИ сообщали о том, что на фоне «введения президентом США [Дональдом Трампом] односторонних тарифов по всему миру» страны БРИКС планируют в документе по итогам саммита осудить «односторонние принудительные меры, которые противоречат международному праву»[2].
Участники[править]
Председатель КНР Си Цзиньпин из-за «проблем с расписанием» впервые не принял участия в саммите БРИКС. Китайскую делегацию возглавил премьер КНР Ли Цян[4].
На саммит также приехал глава МИД Турции Хакан Фидан с целью проведения ряда двусторонних встреч[5].
Оценки[править]
По оценке исполнительного директора НКИ БРИКС Георгия Толорая, новые члены, принятые в объединение в 2024 году, включены в работу саммита и в деятельность объединения «на разных скоростях»[1]:
|
По оценке агентства Bloomberg, саммит был организован лучше, чем встреча лидеров «Большой двадцатки» в ноябре 2024 года, — в Бразилию лидеры стран БРИКС прибыли в срок и в полном составе, сделали общую фотографию[6].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Толорая, 2025
- ↑ Bloomberg: страны БРИКС намерены осудить односторонние меры в экономике рус.. ТАСС (2025-07-04). Проверено 5 июля 2025.
- ↑ Путин 6 июля примет участие в саммите БРИКС по видеосвязи рус.. ТАСС (2025-07-04). Проверено 5 июля 2025.
- ↑ Си Цзиньпин пропустит саммит БРИКС в Рио-де-Жанейро рус.. Ведомости (2025-06-25). Проверено 5 июля 2025.
- ↑ Глава МИД Турции примет участие в саммите БРИКС в Бразилии. РИА Новости (2025-07-05). Проверено 5 июля 2025.
- ↑ Bloomberg: саммит БРИКС прошел более организованно, чем G20 рус.. ТАСС (2025-07-08). Проверено 8 июля 2025.
Литература[править]
- Толорая Г. Чего ждать от саммита БРИКС в Бразилии. Российский совет по международным делам (2025-07-03). Проверено 5 июля 2025.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «XVII саммит БРИКС», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|