Андрей Макаревич

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Андрей Вадимович Макаревич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Вадимович Макаревич — советский и российский музыкант, поэт, композитор, певец, гитарист. Лидер рок-группы «Машина времени». Заслуженный артист РСФСР (1991), народный артист России (1999), лауреат премии Федерации еврейских общин России (2013). Проявил себя также как художник, писатель, телеведущий, актёр, продюсер.

Происхождение, детство, юность и молодость[править]

Родился 11 декабря 1953 года в Москве.

Сын архитектора Вадима Григорьевича Макаревича (1924—1996) и врача, доктора медицинских наук, профессора Нины Марковны Макаревич (в девичестве Шмуйлович, 1926—1989).

Вадим Макаревич участвовал в Великой Отечественной войне, где лишился ноги. Затем стал профессиональным архитектором (до войны учился в Московском авиационном институте), занимался в основном расположением памятников и оформлением советских павильонов на международных выставках. Наиболее известная его работа — памятник Карлу Марксу в Москве (1961, скульптор Лев Кербель). Вопреки существовавшим слухам и версиям не был ни сыном, ни каким-либо ещё родственником Глеба Макаревича, главного архитектора столицы в 1980—1987 годах. Родители Вадима Макаревича, уроженцы Белоруссии, сельские учителя Григорий Андреевич Макаревич и Лидия Антоновна Макаревич (в девичестве Уссаковская), переехали в Москву в 1915 году. Лидия Антоновна, преподававшая биологию и руководившая станцией юных натуралистов (её сын сделал павильон юннатов на ВДНX), стала народным учителем СССР и получила орден Ленина. Её предки принадлежали к польской шляхте; интересно, что прадед Андрея Макаревича по отцовской линии Антоний Уссаковский был католическим священником, в то время как прадед по материнской линии, также уроженец Белоруссии, Моисей Бляхман — шойхетом (резником) в витебской синагоге.

Памяти Владимира Высоцкого

Андрей Макаревич окончил в 1971 году спецшколу с преподаванием ряда предметов на английском языке № 47. Учился также в музыкальной школе по классу фортепиано (позже, будучи гитаристом, сыграл на фортепиано при записи для фильма «Начни сначала» своей знаменитой песни «Пока горит свеча»). Ещё в детстве увлекался песнями Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого. Вначале жил в коммунальной квартире двухэтажного дома на Волхонке (бывший особняк князей Волконских), где некоторое время проживал и Высоцкий. Это отразилось в песни памяти Высоцкого, вошедшей в первый сольный альбом Макаревича. Впоследствии записал совместно с ансамблем «Оркестр креольского танго» диск песен Окуджавы (2005), через два года организовал вместе с тем же ансамблем концерт, посвящённый 69-летию со дня рождения Высоцкого (спел там «Песню о времени»).

Затем родители Макаревича переехали в отдельную квартиру на Комсомольском проспекте. Под влиянием фильма «Последний дюйм» он увлёкся подводным плаванием, а также научился играть на гитаре, подбирая аккорды к шлягеру из этого фильма. Многие песни, которые он пел дома и во дворе, вошли в сольные альбомы 1996 года «Песни, которые я люблю» и «Пионерские блатные песни» (последний записан совместно с Алексеем Козловым).

Увлечение The Beatles началось после того, как любивший музыку и даже игравший на пианино отец переписал на купленный во время загранпоездки катушечный магнитофон Philips взятую у соседа пластинку Hard Day's Night. Как вспоминал Макаревич, «было чувство, что всю предыдущую жизнь я носил в ушах вату, а тут вдруг ее вынули. Я просто физически ощущал, как что-то внутри меня ворочается, двигается, меняется необратимо»[2].

У Макаревича уже была группа «The Kids», состоявшая из него и ещё одного гитариста Михаила Яшина (сына поэта и прозаика Александра Яшина), а также двух солисток (Ларисы Кашперко и Нины Барановой). Группа исполняла английские и американские народные песни. Создание «Машины времени», по его словам, назревало после появления новых одноклассников — битломана и будущего барабанщика Юрия Борзова, а также игравшего на гитаре и певшего русские романсы Игоря Мазаева. Окончательно же вопрос решил концерт группы «Атланты», среди участников которой был Константин Никольский. Концерт прошёл в спецшколе на вечере по случаю наступавшего 1969 года.

В 1971 году Макаревич поступил в Московский архитектурный институт, где преподавал его отец. В 1974 году его и Алексея Романова отчислили — формально, по воспоминаниям Макаревича, за «что-то вроде несвоевременного ухода с работы на овощной базе»"[3]. Макаревич устроился архитектором в Государственный институт проектирования театров и зрелищных сооружений, где работал до 1979 года, когда «Машина времени» стала профессиональным ансамблем. В МАРХИ Макаревич восстановился через год (в 1975-м, на вечернем отделении) и окончил институт в 1977 году.

Кинематограф, телевидение и другое[править]

Паузы (фрагмент фильма «Начни сначала»)

В фильме Александра Стефановича «Душа» (1981, премьера — 1982) Макаревич сыграл небольшую роль музыканта рок-группы, а его песни исполняли София Ротару и игравший роль лидера группы Михаил Боярский (песню «Каждый, право, имеет право» Макаревич и Боярский спели дуэтом). В фильме Стефановича «Начни сначала» (1985, премьера — 1986) играл главную роль — барда Николая Ковалёва, а музыка фильма была основана на его бардовских песнях. Затем снялся в документальном фильме Стефановича «Два часа с бардами» (1988, премьера — 1989).

Песня о надежде (фрагмент фильма «Шизофрения»)

Вместе с Александром Кутиковым и клавишником «Машины времени» в 1982—1990 годах Александром Зайцевым был композитором фильмов Дмитрия Светозарова «Скорость» (1983), «Прорыв» (1986), «Без мундира» (1988), «Псы» (1989), «Арифметика убийства» (1991, премьера — 1992), вместе с Виктором Бабушкиным — фильма «Стеклянный лабиринт» (1988, премьера — 1989), где снималась вся группа, один — фильма Аллы Суриковой «Московские каникулы» (1995), фильма Виктора Сергеева «Шизофрения» (1997), фильма Дмитрия Астрахана «Перекрёсток» (1998, премьера — 1999), а также фильмов «Бармен из „Золотого якоря“» (1986) и «Ангелы в раю» (1992, премьера — 1993). Фильм Александра Абдулова «Бременские музыканты и К» (2000) завершается песней Макаревича «Будет недолгой ночь».

Андрей Макаревич сыграл доктора Баркова в фильме «Сумасшедшая любовь» (1992), лесничего в фильме Эльдара Рязанова «Тихие омуты» (2000), участника дуэта некоммерческой песни «Двое против ветра» в фильме «День выборов» (2007), музыканта в переходе в фильме Александра Абдулова и Владимира Фатьянова «Лузер» (2007, премьера — 2008), самого себя в фильме «О чём говорят мужчины» (2010), а также эпизодические роли («Гений» Виктора Сергеева, 1991, премьера — 1992; «8 1/2 долларов», 1999; «Витрина», 2000; «Три цвета любви» Дмитрия Светозарова, 2003, премьера — 2005). Был одним из продюсеров фильма Светозарова «Танцор» (2003, премьера — 2004). Снимался в документальных фильмах «Шесть писем о бите» (1977), «Рок и фортуна» (1989), «Андрей Макаревич. Правила движения» (2008), «Русский рок» (2008, из цикла «Живая история»), «Леонид Ярмольник» (2008, из цикла «Человек в кадре»).

Был создателем и первым ведущим (1993—2005) кулинарной телепередачи «Смак», создал закрывшуюся из-за финансовых трудностей передачу «Абажур» (1998—1999), которая была посвящена беседам со звёздами. Начиная с 1994 года, вёл вместе с Максимом Леонидовым посвящённую путешествиям передачу «Эх, дороги», затем также закрывшуюся. Вёл и музыкальную передачу «Макарена», входившую в «Ночную смену» Дмитрия Диброва. В 2004—2006 годах участвовал в создании документального телесериала «Подводный мир Андрея Макаревича», где был ведущим, соавтором сценария и одним из продюсеров.

C 1970 года занимается графикой; будучи студентом, рисовал для журнала «Техника молодёжи». Художником-графиком был и его отец, но принял участие только в одной выставке. Первая выставка Андрея Макаревича прошла в 1990 году в Москве. С тех пор было много выставок, в том числе и зарубежных. Устраивал в Санкт-Петербурге и Москве совместные выставки с петербургским художником Андреем Белле.

Автор книг воспоминаний «Всё очень просто» (1991) и «Сам овца» (2001), а также книг «Смак. Встречи на кухне» (1998), «Занимательная наркология» (2005), «Мужская кулинария: разговоры о еде и не только» (2008), «Наше вкусное кино» (2011). В 2011 году впервые обратился к художественной прозе, выпустив книгу «Евино яблоко», состоящую из одноименной повести и нескольких рассказов. Написал в соавторстве с Юрием Бельским книги «Что такое дайвинг, или акваланги для всех» (1999), «Что такое дайвинг, или акваланги для всех-2» (2003), а в соавторстве с Марком Гарбером — «Мужские напитки, или Занимательная наркология-2» (2010). Выпускал сборники своих песен и стихов.

Принимал участие в записи рок-опер Александра Градского «Стадион» (1985, Священник), «Мастер и Маргарита» (2009, буфетчик Соков). Продюсировал альбом Юза Алешковского «Окурочек» (1995), где сыграл на гитарах и бас-гитаре, а также подобрал других музыкантов для записи. В 2005 году записал совместно с Геннадием Ни-Ли альбом его песен, который продюсировал вместе с Александром Кутиковым.

Политические взгляды[править]

Андрей Макаревич: о травле в России, жизни в Израиле и бывшем друге Соловьеве // Осторожно: Собчак (25 апр. 2022 г.) [1:30:52]
Песня в поддержку Израиля

Хотя Макаревич поддерживал Владимира Путина и Дмитрия Медведева, его строки из открывшей альбом «Машины времени» «Машины не парковать» (2009) песни «Праздник начинается сейчас» («Вас опять надули / Те, кто вас ведут») показали глубокое разочарование. В октябре 2011 года он сказал в передаче радио «Свобода»: «Мне не очень нравится все, что происходит сегодня. Нам уже рассказали, кто у нас будет президент. Но дело не в Путине, а дело в том, что есть ощущение, что нас лишают остатков права выбора. Вот и все».

Выступал против политики Кремля в отношении Украины, за что стал подвергаться гонениям на своей родине; в частности, несколько концертов с его участием были отменены. Зато выступал с большим успехом на Украине.

В июле 2018 года Макаревич, касаясь этой темы, осудил тех, кто делает глупости с обеих сторон. Он добавил: «Мы с ними страшно похожи. Потому что мы много лет жили в одной стране».

В октябре того же года, после заявления Путина о том, что в случае атомной войны все жители России попадут в рай как мученики, Макаревич сочинил и записал резкую, язвительную «Песню про рай» в бардовском стиле.

В феврале 2022 года осудил начало СВО России против Украины, после чего вместе с женой эмигрировал в Израиль.

В том же году объявлен в России иностранным агентом.

В 2023 году поддержал Израиль в войне с Хамасом, исполнив с коллегами песню «Большое Спасибо» — We Stand With Israel![4]

Разное[править]

Макаревич довольно долго жил в однокомнатной квартире вместе со своей бабушкой Лидией Антоновной, а после её смерти — один (вплоть до женитьбы). Неудивительно поэтому, что в литературно-музыкальную композицию «Машины времени» «Маленький принц» (1980) вошло стихотворение Арсения Тарковского «Портрет» (на компакт-диске 2000 года оно отсутствует):

Никого со мною нет.
На стене висит портрет.
По слепым глазам старухи
Ходят мухи,
мухи,
мухи.
Хорошо ли, — говорю, —
Под стеклом твоем в раю?
По щеке сползает муха,
Отвечает мне старуха:
— А тебе в твоем дому
Хорошо ли одному?
Когда он жил на Ленинском проспекте. Этажом ниже Макаревича жила немолодая учительница географии. Как только в его квартире раздавался шум или какое-то шевеление, она вызывала милицию. После премьеры фильма «Душа» дома у Андрея собрались одни «звёзды» — отметить. И вдруг в три часа ночи звонок. Открывать пошёл Михаил Боярский. Просто опешил, увидев милицейский патруль. Патруль тоже был ошеломлен, особенно когда в прихожую вышли София Ротару, Ролан Быков и прочие знаменитости. Инцидент был исчерпан, но борьба «гигантов» продолжалась. Как-то Андрей признался мне: «Знаешь, хочется просто пойти в школу, в класс, где она работает, и сказать: „Дети, ваша учительница меня терроризирует. Сделайте что-нибудь“. Но я не такой злой…» Кончилось все само собой. Когда Макаревича стали показывать по ТВ, писать про него хорошие статьи в газетах, все претензии соседки куда-то исчезли…

— Рассказики о людях из «Машины времени»

.

На доме Леонида Ярмольника висит доска: «В этом домике весной 99-го года скрывался от ремонта великий белорусский поэт и композитор Андрей Макаревич».

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Классики русской литературы в российской школьной программе
Литература XVIII века

А. Д. КантемирМ. В. ЛомоносовА. П. СумароковГ. Р. ДержавинД. И. ФонвизинА. Н. РадищевН. М. КарамзинИ. А. Крылов

Литература XIX века

А. Ф. МерзляковВ. А. ЖуковскийД. В. ДавыдовФ. Н. ГлинкаК. Н. БатюшковАнтоний ПогорельскийС. Т. АксаковА. С. ГрибоедовК. Ф. РылеевА. С. ПушкинЕ. А. БоратынскийН. М. ЯзыковФ. И. ТютчевВ. Ф. ОдоевскийН. В. ГогольА. В. КольцовА. И. ГерценИ. А. ГончаровН. П. ОгаревМ. Ю. ЛермонтовП. П. ЕршовА. К. ТолстойКозьма ПрутковИ. С. ТургеневЯ. П. ПолонскийА. А. ДельвигА. А. ФетА. Н. МайковН. А. НекрасовФ. М. ДостоевскийД. В. ГригоровичА. Н. ОстровскийИ. С. НикитинА. Н. ПлещеевМ. Е. Салтыков-ЩедринЛ. Н. ТолстойН. Г. ЧернышевскийН. С. ЛесковИ. З. СуриковС. Д. ДрожжинВ. Г. КороленкоВ. М. ГаршинА. П. Чехов

Литература XX века

Ф. К. СологубА. С. СерафимовичВ. А. ОбручевД. С. МережковскийВ. В. ВересаевН. Д. ТелешовК. Д. БальмонтЗ. Н. ГиппиусА. И. КупринЛ. Н. АндреевМ. М. ПришвинИ. С. ШмелёвВ. Я. БрюсовЛ. А. ЧарскаяА. М. РемизовМ. А. ВолошинП. П. БажовИ. Ф. АнненскийА. А. БлокАндрей БелыйА. Т. АверченкоСаша ЧёрныйАлександр ГринБ. К. ЗайцевБ. С. ЖитковК. И. ЧуковскийЕ. И. ЗамятинН. Н. БромлейН. С. ГумилёвВ. Ф. ХодасевичИ. А. БунинА. Н. ТолстойДон-АминадоС. А. КлычковА. А. АхматоваБ. Л. ПастернакБ. А. ЛавреневД. А. ФурмановО. Э. МандельштамМ. И. ЦветаеваМ. А. БулгаковМаксим ГорькийК. Г. ПаустовскийВ. В. МаяковскийБ. А. ПильнякИ. Э. БабельМ. М. ЗощенкоЮ. Н. ТыняновЮ. ТувимГ. В. ИвановА. Р. БеляевН. А. ОцупС. А. ЕсенинВ. В. ИвановН. С. ТихоновИ. Ильф и Е. ПетровАртём ВеселыйА. П. ПлатоновЮ. К. ОлешаВ. В. НабоковА. А. СурковТэффиА. А. ФадеевА. Л. БартоН. Н. ЗаболоцкийО. И. ВысоцкаяЕ. А. БлагининаИгорь СеверянинА. П. ГайдарА. И. ВведенскийЕ. С. ГинзбургД. И. ХармсМ. А. ШолоховГ. Н. ТроепольскийГ. Г. БелыхЛ. ПантелеевД. Б. КедринЗ. Н. АлександроваЛ. К. ЧуковскаяН. Н. НосовА. Т. ТвардовскийВ. М. ИнберР. И. ФраерманЕ. Л. ШварцС. Я. МаршакВ. П. КатаевЛ. М. ЛеоновА. А. ПрокофьевМ. В. ИсаковскийЕ. ИльинаВ. А. КаверинМ. А. СветловН. П. КончаловскаяЛ. А. КассильД. С. ЛихачёвВ. Т. ШаламовЮ. Д. ВладимировО. О. ДризП. Ф. НилинА. Н. АрбузовМ. С. ПетровыхН. И. РыленковЮ. О. ДомбровскийО. Ф. БерггольцВ. П. НекрасовА. Н. РыбаковЛ. И. ОшанинА. Я. ЯшинП. Н. ВоронькоВ. С. РозовС. В. МихалковИ. И. ДемьяновВ. Ф. БоковК. М. СимоновМ. Л. МатусовскийА. А. ГаличВ. Д. ДудинцевБ. В. ЗаходерА. И. СолженицынА. И. ФатьяновБ. А. СлуцкийА. М. ВолодинФ. А. АбрамовД. С. СамойловС. С. ОрловВ. Э. БагрицкийС. П. ГудзенкоЮ. Д. ЛевитанскийР. Г. ГамзатовС. П. АлексеевВ. Ф. ТендряковЯ. Л. АкимБ. Ш. ОкуджаваБ. В. ВасильевЮ. В. БондаревВ. П. АстафьевВ. В. БыковА. Г. АлексинЕ. М. ВинокуровР. П. ПогодинЕ. И. НосовВ. К. ЖелезняковЭ. Э. МошковскаяС. А. БаруздинЮ. П. КазаковН. Г. ДолининаВ. Д. БерестовГ. В. СапгирТ. М. БелозёровИ. А. ГоффЧ. Т. АйтматовС. Л. ПрокофьеваА. Д. ДементьевВ. М. ШукшинФ. А. ИскандерИ. П. ТокмаковаА. В. ЖигулинР. С. СефА. А. ТарковскийА. К. ПередреевР. И. РождественскийГ. Н. ЩербаковаВ. И. БеловЕ. А. ЕвтушенкоА. А. ВознесенскийКир БулычёвН. Н. МатвееваЮ. С. ЭнтинН. М. РубцовЮ. Ч. КимА. С. КушнерА. В. ВампиловГ. Ф. ШпаликовВ. Г. РаспутинЭ. Н. УспенскийЮ. П. МорицВ. С. ВысоцкийВ. П. КрапивинИ. М. ПивовароваС. Г. КозловИ. А. БродскийС. Д. ДовлатовО. Е. ГригорьевП. А. СинявскийС. А. АлексиевичТ. Н. ТолстаяК. Г. ШахназаровА. В. МакаревичС. А. МахотинТим Собакин