Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Боаз Мишоли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боаз Мишоли
Файл:Boaz Misholi.jpg
Дата рождения:11 ноября 1951 года
Место рождения:Рамат-Ган, Израиль
КомпанияComverse
Должностьсооснователь

Боаз Мишоли (англ. Boaz Misholi, ивр. בועז משעולי) — израильский бизнесмен и компьютерный учёный, один из пионеров высоких технологий в Израиле, соучредитель Comverse, Verint Systems, Telemesser, DSP, Fundtech, Versamed и других компаний, которые проложили путь для создания многих других израильских технологических предприятий[1].

Биография[править]

Родился 11 ноября 1951 года в Рамат-Гане, где учился в средней школе ОРТ.

В Армии обороны Израиля служил в бригаде Нахаль.

Изучал компьютерную инженерию в Технионе, который окончил с отличием. Будучи аспирантом, работал ассистентом преподавателя на электротехническом факультете Техниона.

Карьера[править]

В 1972 году присоединился к Shamoa Electronics и был частью команды, которая разработала первый коммерческий компьютер, произведённый в Израиле и продаваемый по всему миру.

В 1972 году он присоединился к компании Sharno Electronics и был частью группы разработчиков, возглавляемой инженером Гилом Хагизом, который разработал коммерческий компьютер, который продавался по всему миру.

В 1975—1978 годах имел консалтинговую фирму, которая консультировала по использованию микропроцессоров.

В 1978 году был приглашён в Стэмфорд, штат Коннектикут, для наблюдения за разработкой автоматической системы проверки кредитоспособности по телефону с использованием технологии цифрового голосового ответа.

В 1980 году основал американскую компанию Efrat Corporation, которая разработала технологии и архитектуру цифровой обработки сигналов (DSP) для компьютеризированной обработки мультимедиа. Кроме того, компания помогала разрабатывать программное и аппаратное обеспечение для Fujitsu и ITT, которые разрабатывали общественный коммутатор для телефонных компаний. В это время Мишоли работал над архитектурой голосовой почты для хранения и передачи мультимедийной информации с помощью компьютера, используя новый алгоритм для цифрового представления речи.

В середине 1982 года Мишоли основал компанию Efrat Future Technologies в Израиле на основе своего патента на систему управления сообщениями Его партнерами были Йехиам Йемини из Колумбийского университета и его шурин Коби Александер, в то время инвестиционный банкир в Нью-Йорке. В первоначальном бизнес-плане Мишоли был назначен президентом, Йемини — главным научным сотрудником, а Александер — финансовым директором.

Мишоли задался целью разработать систему голосовых и факсимильных сообщений для хранения, обработки, доступа и передачи информации с любого телефона или факсимильного аппарата. Система предлагала более комплексное решение, чем автоответчики или другие устройства, доступные в то время. Помимо денег от Ascom, Tadiran, Ampal-American Israel Corporation, Shearson, ADP, Lehman Brothers и частных американских инвесторов, фирма получила грант от Управления главного научного сотрудника Израиля и субсидии от израильское правительство, которое пыталось поддержать технологический сектор страны. Первоначально они начали работать над цифровой системой прослушивания для военной разведки.

Мишоли и Александер пришли к выводу, что для маркетинга и привлечения капитала предпочтительнее быть зарегистрированным в Соединенных Штатах с именами, которые хорошо звучат на английском языке. Система голосовых сообщений Мишоли, первоначально называвшаяся "Тавор", была переименована в "Trilogue". Система была способна поддерживать до 5000 пользователей, 32 порта и 182 часа оцифрованного голосового хранилища. Пользователи вводили личный идентификационный код с помощью телефонной клавиатуры, чтобы получить доступ к своим почтовым ящикам. Голосовой почтовый ящик предоставлял пользователю интерфейс, аналогичный автоответчику, но без необходимости покупать отдельное устройство.

В начале 1984 года Мишоли, Александер и Йемини вернулись в Нью-Йорк, чтобы основать компанию по маркетингу новой технологии. В том же году была основана компания Comverse. Штаб-квартира фирмы находилась в Вудбери, штат Нью-Йорк, и она занималась централизованными аппаратными системами голосовой и факсимильной связи для крупных организаций и поставщиков телекоммуникационных услуг. Efrat действовала как дочерняя компания, полностью принадлежащая Comverse, с Мишоли и Александером в качестве совместных генеральных директоров и председателей. В 1984 году технология Comverse Trilogue была выбрана Управлением общих служб правительства США вместо IBM и Sperry Corporation. New York Times опубликовала обзор израильской экономики, назвав Мишоли «новой породой израильского предпринимателя» и назвав его «вундеркиндом».

В 1988 году Мишоли ушёл с поста генерального директора после разногласий с Александером по поводу стратегии, хотя и продолжал оставаться членом совета директоров Comverse до 1992 года.

В 1986 году Мишоли присоединился к участию, специализирующемуся на обработке сигналов, и связанных с CallTalk Ltd. Компания, проданная и переименованная в DSP, позже разделилась на две компании, одна из которых торговалась на NASDAQ, а другая была продана Intel.

В 1992 году стал соучредителем инвестиционной компании Aura, торгуемой на Тель-Авивской фондовой бирже. Мишоли был председателем и генеральным директором Aura до 2000 года. Будучи генеральным директором, Мишоли инвестировал во многие компании, среди которых FundTech, Versamed, Magma и Skyline. В 2000 году Мишоли продал Aura Green Group Ицхака Тшувы. В 2005 году Мишоли вернулся в Aura и переключил свое внимание на недвижимость. В результате убытков из-за кризиса недвижимости в Восточной Европе в 2008—2009 годах компания была ликвидирована в 2011 году.

В 1994 году Мишоли присоединился к Fundtech, компании, которая разрабатывала программное обеспечение, облегчающее электронные денежные переводы между финансовыми учреждениями. Мишоли был активным председателем и первым ведущим инвестором. Компания продала свою систему тысячам банков. В начале 1998 года Fundtech привлёк дополнительный капитал путём публичного размещения акций и был оценен в 900 миллионов долларов. Мишоли покинул Fundtech в конце 1999 года.

В том же 1994 году Aura приобрела акции Magma Industries, производителя декоративных свечей. Мишоли занимал пост председателя.

В 1996 году Мишоли стал председателем Versamed, медицинской технологической компании, основанной в 1994 году, которая разработала мобильное вентиляционное устройство для замены инвазивной интубации.

Мишоли является генеральным директором и председателем корпорации SirTlab, которая работает над лечением возрастных заболеваний путем активации гена SIRT6.

В 2004 году Мишоли стал соучредителем D-Cure, некоммерческой организации, занимающейся поиском лекарства от диабета и продвижением исследований диабета в Израиле.

Он также был членом правления Израильской ассоциации публичных компаний.

Источники[править]

 
Предшественники

Ибрагим ЗаркалиИзраиль ШтафельЕвно ЯкобсонАвраам ШтернХаим СлонимскийГирш ИоффеАмеде МангеймКурт ХерцштаркЭмануэль ГольдбергСтанислав УламЭмиль ПостРальф Бенджамин

Компьютерные учёные

Джон НейманМакс НьюманТерри ВиноградГ. ЛукоффХэл АбельсонФил КацДжеф РаскинУриэль ФейгеАмос ФиатДавид ХарельНир ШавитС. ВольфрамЛи МинскийЭд ФейгенбаумЭндрю ВитербиМ. БлюмР. ФаноАдель ГолдбергР. ФинкельА. СпилбергД.С. СлотникХайн ГолдстайнАдель КацАза РаскинИда РоудсРичард КарпД. Коэн-ОрДжон КемениРэй КурцвейлЛ.А. ЛевинДжон МаккартиС. ПейпертАлан ПерлисЛоренс РабинерФрэнк РозенблаттД. ГерберДжефф УльманД. ВейценбаумДжуда ПерлБарбара ЛисковФред КоэнМайкл ЛаорД. ЭстринТельма ЭстринДебора ЭстринЭхуд ШапироЮваль ЭловициА.А. БрудноМайкл РабинЗ.Л. РабиновичВ.И. ЛевенштейнГ.Л. ЛившинБ.М. КаганБ.Я. КаганА.С. КронродА.А. ФельдбаумИ.В. БергИ.С. БрукА.Б. ЗалкиндГ.М. АдельсонА.Ф. ИоффеУ. КэхэнАмир ПнуэлиВольф ГоломбЛи ФельзенштейнС. МэйзорМули ИденОрен ПаташникРон ПинтерПитер ЭлиасЭрих БлохВ.Н. ВапникА.Я. ЧервоненкисИ.Ц. ГальперинГили РаананАрье ФайнгольдА. ФренкельЙорам МозесХагит АтияШломо МоранАви ВигдерсонДорит АароновУди МанберА. БродерЗеев СураскиДафна КоллерИлан ШпилингерЖан ИшбиаБоаз ЭйтанЮдит ЭстринДади ПерлмуттерЯэль ВиллаЭд КэхэнБ.Г. КацС. ОвшинскиМ.П. ГальперинН.Е. КобринскийА.Е. КобринскийИрвин ЯкобсМоше ЛихтманШломит ВайсЙорам ЯакобиЭндрю ТаненбаумДжошуа БлохДин ХачамовичАнна КарлинЕ.Л. РошалЯн РайхманИ.Я. АкушскийЕ.А. ЛиберманИтан ЦукерманВ.Л. АрлазаровЛ.С. БерштейнМарк АдлерВ.А. СойферКен СильверманМони НаорСинтия ДворкОмер РейнгольдБрэм КоэнОдед РегевР. ФейгинНоам НисанДани ДолевНати ЛинеалА.М. ГореликР. МореноБ. СильверН. ВудландИ. БерезинПол ЭйслерН. АбрамсонВ. БухгольцДжо КейтсД. СассманВ.С. ЧернявскийЛасло КозмаЛарри ТеслерДжек ШварцВ.И. ШтейнбергИдо КантерРассел КиршКлара Нейман

Кибернетики

Норберт ВинерХейнц фон ФёрстерМ.А. АйзерманН.А. БернштейнЭ.М. БраверманВ.И. ВаршавскийБен ГерцельЛ.И. ГутенмахерВ.К. ЛевинМ.Б. ЛейтманАвраам ЛемпельА.Я. ЛернерС.Б. ПогребинскийАртуро РозенблютГерберт СаймонБ.А. ТрахтенбротМ.Л. ЦетлинЯ.З. ЦыпкинБ.Л. ШмульянЮ.А. Шрейдер

Робототехника

Ружена БайчиХанс БарухЙохан БоренштейнИгорь ВернерКен ГолдбергДавид ЗаррукДин КейменИ.М. МакаровВиктор ШейнманСарит КраусХод ЛипсонЯн БернстайнГил ВайнбергДжефф ЛиберманДжером ЛемельсонВ.С. Гурфинкель

Криптографы

Лен АдлеманДэниел БернстейнАлекс БирюковИрвинг ГудСоломон КульбакАбрахам СинковУильям ФридманМартин ХеллманАди ШамирБрюс ШнайерДэн БонехЭли БихамШафи Гольдвассер

Интернет

Пол БэранВинт СерфРадья ПерлманБоб КанЛео КлейнрокДэнни КоэнРичард СтоллманАарон ШварцКарл МаламудД. ЛаньеДж. ЭпплбаумМ. ВербицкийДжош КопельманП. КирстейнИда ГольцДмитрий Хомак

Предприниматели

Сергей БринЛарри ПейджСтив БалмерСьюзен ВожицкиШерил СэндбергМарк ЦукербергЭдуардо СаверинДастин МосковицТрэвис Каланик Сафра КацЛарри ЭллисонВ.М. МирилашвилиЭнди ГутмансАмнон ШашуаОрен ЭциониФилипп КанЯн КумМакс ЛевчинРид ХоффманКен ЛевинБен ХоровицЮджин КлейнерАртур ЛевинсонЛирон ШапираУэнделл БраунЭнди ГроувРонен ШилоЭлдад МатитяуАврам МиллерМарк ПинкусБоб РозеншейнЭнди РубинДжон РубинштейнМайкл РубинЛиор РонТомер КаганЛеон БагритЭд ЗандерМарк БениоффМайкл ДеллО.П. ФирерКен ГольдманДэвид ХиндавиАлон КоэнКамилло ОливеттиГилад РабиновичЭрик ЛефкофскиСэнди ЛернерАарон ЛевиеЭдвин ЛэндДани ЛевинТальмон МаркоИгорь МагазинникЮ.Б. МильнерАлан ШугарМайкл МорхеймКрейг НьюмаркРут ПоратБрайан РобертсГенри СамуэлиДжоэл СпольскиАлан ТрефлерД. РозенштайнДэн РозенцвейгЭнн ВожицкиДжефф ВейнерЛев ЛевиевТедди СагиОрна БерриБ. ГордонДжек ТрэмелКира РадинскиДэн БриклинИ.В. СегаловичА.Б. НосикФеликс ЗандманБени АлагемД. ХоффманРальф БаерЭд ФредкинЭрик БенамуМаксин ФассбергДейв ГолдбергГил ШведРоберт АльтманДжефф СколлСтив ШирлиЛ.Б. БогуславскийЯкоб ГолдманМайкл КоганЭнди ХерцфельдНир ЗукМарн ЛевинКоби АлександерБоаз МишолиЭндрю МэйсонЛ.И. ВайнбергЗоар ЗисапельАарон АаронЯнив ГартиУри ЛевинНил ДракманИцик КиршенбаумДжейсон РубинДов МоранЙосси МатиасДжек ФридманЙоэль МаарекМитч КапорД. СтопплменДжордан МекнерДжастин ФранкельДжонатан АбрамсД. ХомакШон РэдДов ФроманЕ.И. БунинаСтив ПерлманБратья БухманыМендель РозенблюмЖерар ФилипсСэм АльтманЭнди ДжессиРэнди Цукерберг

Компании США

AlphabetGoogleDellPackard BellQuixeyFacebookWhatsAppPalo Alto NetworksYouTube

Израильские компании

Elbit SystemsEx Libris GroupCeragon NetworksComsec ConsultingCheck PointElronEZchip SemiconductorAnobitAlvarionAudioCodesBATMChip PC TechnologiesCybereasonM-SystemsWaze MobileMellanoxMirabilisNice SystemsAlgoSecAmdocsComverseQumranetInfinidatCimatronRadwareLucid LogixEmblaze MobileCyberArkSikluPlariumInuitiveAllot CommunicationsMetalinkKramer ElectronicsGettWix.comVishay IntertechnologyYamarRadwinRADDataRAD GroupAITECRamon ChipsSightfulGilat Satellite NetworksRoboteam

Иностранные компании в Израиле

Intel в ИзраилеMicrosoft в ИзраилеApple в ИзраилеIBM в ИзраилеMotorola в ИзраилеHewlett-Packard в ИзраилеGoogle IsraelAT&T в ИзраилеCisco в ИзраилеeBay в ИзраилеAmazon в ИзраилеPalo Alto в ИзраилеDell в ИзраилеToshiba в ИзраилеSamsung в ИзраилеAlibaba в ИзраилеElectronic Arts в ИзраилеFacebook в ИзраилеAlcatel в ИзраилеEMC в ИзраилеARM в ИзраилеNvidia в ИзраилеYahoo в ИзраилеSalesforce в ИзраилеProofpoint в ИзраилеКасперский в ИзраилеЯндекс в Израиле

Израильские технологии

Израильская кремниевая долинаКибервойны ИзраиляВирусы и антивирусыДНК-компьютерWEIZACDiskOnKey/USB-флеш-накопительУчастие Израиля в создании Firewalli8088Kinect«Микромышь»EPROMRPDA-57Changhong H2SolarinAny.doProcess SimulateTecnomatixClarizenBabylonICQJuniorKali LinuxCeedoooVooMobliMoovitMeerkatViberWiPeerWazeYoSkylakeKaby Lake RefreshEnLigth256GrippityGoogle DuplexTDMoIPPentium MDebaterCentrinoModu TPentium DKaby LakeSandy BridgeTap SystemsIce LakeNervana NNP-1Робототехника Израиляизраильский автономный навигатор для пехотинцевСлайдтроникаБоевые роботы ИзраиляWeizQC