Гаон ха-Ярден

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°57′00″ с. ш. 35°20′00″ в. д. / 31.95° с. ш. 35.333333° в. д. (G) (O) (Я)

Гаон ха-Ярден

גאון הירדן
Гаон ха-Ярден (Израиль)
Red pog.png



Статус
Поселение
Государство
Израиль












Гаон ха-Ярден (Гаон Ярден, Гаон а-Ярден, Гаон-а-Ярден, англ. Gaon HaYarden, ивр. גאון הירדן) — израильский форпост в Иудее и Самарии.

Общие сведения[править]

Форпост расположен в округе Биньямин недалеко от поселения Кохав-ха-Шахар (координаты которого и указаны), на склоне хребта Элон, смотрящем на Иорданскую долину.

С точки зрения израильских властей, Гаон ха-Ярден — незаконный форпост, который находится, согласно определению Армии обороны Израиля, на территории, отведённой под армейские учения.

История[править]

Гаон ха-Ярден был основан в качестве ответа на заявления главы правительства о готовности к «болезненным уступкам», несмотря на его же заявление, что «евреи — не оккупанты в Эрец-Исраэль».

2 июня 2011 года поселение было снесено полицией Израиля[1]. Была снесена палатка и несколько временных строений[2].

10 июня 2011 года около 200 арабских террористов, вооружённых дубинками и цепями, напали на Гаон а-Ярден. Погромщики разрушили несколько построек, сожгли молитвенники и книги Торы[3][4][5].

29 июня 2011 года израильская полиция арестовала в форпосте 17-летнего протестующего против оставления форпоста еврея.[6].

29 июня 2011 года на форпост напали бедуины[7].

2 июля 2011 года группа арабских террористов напала на поселенцев из Гаон Ярден. Во время стычки один из поселенцев сломал ногу, другой получил легкие ушибы. Оба раненых были госпитализированы. Этот инцидент вызвал у поселенцев гнев по отношению к Армии обороны Израиля, так как армия оставила евреев-поселенцев на произвол судьбы.

Меир Бартлер из движения «Строим в Иудее и Самарии» заявил:

С одной стороны нам не дают возможности защищать самих себя, с другой. Мы не уйдём отсюда и найдем способы защитить себя[8].

См. также[править]

Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит