Исчезновение финикийцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исчезновение финикийцев — одно из событий этнической истории.

Общие сведения[править]

Финикийцы были одним из крупнейших и распространенных народов древности, имевших несколько крупных держав (Тир, Сидон, Карфаген) и множество колоний за пределами Финикии. Но к рубежу нашей эры этот народ практически исчез вместе со своей уникальной и богатой цивилизацией.

Само по себе загадочное исчезновение народа, жившего от Красного моря и Персидского залива до Атлантического океана, не может не поражать. Но это явление, похоже, не кем толком не изучалось. Между тем, исчезновение народов и цивилизаций может происходить и в будущем, поэтому такое явление требует особого внимания.

Гипотеза ассимиляции[править]

К сожалению, кроме всего прочего, исчезли вместе с финикийцами и карфагенянами и их литература, поэтому мы мало что знаем о семье у финикийцев. Например, даже неясно, было ли у них моногамия или полигамия.

Естественно, что в свете ассимиляции как возможной причины исчезновения финикийцев, возникает вопрос, вступали ли финикийцы в смешанные браки.

В первую очередь все древние авторы отмечают удивительно свободные нравы финикийских женщин. У финикийцев существовала такое явление, как «гостеприимная проституция» — финикиянки отдавались иностранцам, это было принято в виде религиозного культа. По словам Евсевия, у них был обычай отдавать на растление чужеземцам своих дочерей «единственно во славу традиций гостеприимства». Храмы, посвященные богине Астарте и находившиеся в Тире, Сидоне и других главных городах Финикии, были местами, где проституция для чужеземцев практиковалась в самых широких размерах.

Эта традиция, ныне кажущаяся очень необычной, особенно для Ближнего Востока, на самом деле была чрезвычайно распространена в древневосточных цивилизациях.

Отсюда, естественно, получается, что по крайне мере финикиянки выходили замуж за иноплеменников. Этому есть масса примеров в источниках, например, что карфагенянки выходили замуж за нумидийцев (например, жёны Нараваса и Мезетула были карфагенянками) и за наёмников-иностранцев, так как как пишет Полибий, когда эти наёмники восстали, у них были в самом Карфагене жёны и дети. Библия и финикийские историки также говорят о том, что финикийские царевны выходили замуж за израильских царей, например Иезавель.

Недавно были найдены и генетические доказательства того, что в колониях финикиянки выходили замуж за нефиникийцев:

Восстановив их митохондриальную ДНК, передающуюся от матери к ее детям, ученые сравнили их между собой и с аналогичной частью генома современных сардинцев и ливанцев, живущих в том же регионе... Как показало это сравнение, жители колоний были носителями как типичной "финикийских", так и местных вариантов мтДНК... Подобная пестрота геномов финикийцев говорит о том, что колонизаторы не устраивали массовые "депортации" аборигенов, не пытались уничтожить их физически и не изолировали себя от коренного населения. По всей видимости, они постепенно ассимилировали их, опираясь на свою культуру и используя браки финикийских женщин с местными вождями в качестве инструмента для укрепления связей с их племенами. Потомки этих браков, в свою очередь, могли возвращаться в метрополию и передавать свои "чужие" гены коренным финикиянам, заключают авторы статьи[1].

Браки с греками привели к постепенно эллинизации финикийского общества:

В эллинскую эпоху финикияне перенимали греческие имена, составляли на греческом языке важные деловые и административные документы, а также литературные произведения... Греческий образ жизни все глубже и глубже проникал в их быт. Сидоняне, официально признанные эллинами, даже принимали участие в общегреческих Немейских играх.

Браки эти происходили из-за селившихся в Финикии и Карфагене греках, купцов, мастеров, военных и т. д.: «Мы знаем, что памятники и дворцы Карфагена украшали работы самых известных греческих мастеров».

В общем, сомнений, что финикиянки вступали в смешанные браки нет. Кроме того, финикиянки и карфагенянки отличались распутными нравами. Например, Валерий Максим писал: «Теперь я бы упомянул здесь о безнравственности пунийских женщин, тем более постыдной в сравнении». Страбон писал о славе танцовщиц Гадеса, а Марциал в своих эпиграммах упоминает «гадесских девчонок непристойных, что, похабными бедрами виляя, похотливо трясут их ловкою дрожью» (V. 78).

Зато, имеются сомнения в том, что финикийские мужчины вступали в смешанные браки. О них, во всяком случае, нечего не сообщается в источниках. Легенда о Европе и Элиссе может быть указывают на превалирование материнской генеалогии. Элисса, по преданию, перед тем как основать Карфаген захватила с собой девушек из храма. По-видимому, не рассматривался вопрос, что спутники Элиссы возьмут в жёны иностранок.

Возможно, что у финикийцев было табу, схожее с запретами древних евреев и самаритян на отношения с иноплеменными женщинами.

Античная традиция сохранила легенду, которая обосновала «финикийство по матери», которую передаёт Юстин Трог:

Начало тирийскому народу было положено финикиянами... Подвергаясь в течение долгого времени неоднократным нападениям персов, они выходили из этих войн победителями, но так как силы их постепенно ослабевали, то им пришлось претерпеть унизительные мучения от своих рабов, ставших слишком многочисленными. Рабы эти составили заговор и перебили не только своих господ, но и вместе с ними всех свободных. Завладев таким образом городом, они захватывают дома своих господ, овладевают властью, берут себе жен и, сами будучи рабами, производят на свет свободных.

То есть, финикийцы считали себя финикийцами не по отцу, а по матери, потомками финикийских женщин. Вероятно это поздняя легенда должна была объяснять, что дети финикийских женщин — финикийцы, вне зависимости от их отцов. Каково происхождение данного мировоззрения непонятно.

Таким образом, финикийцы в семейном плане напоминали своих соседей и родственников евреев. Евреи, во времена Эзры и Нехемии изгнали иноплеменных жён, но еврейку, вышедшую замуж за перса — Эстер — наоборот прославляли.

Как видим, финикиянки могли вступать в браки с иноплеменниками, финикийские же мужчины должны были жениться на финикиянках, поэтому они переселяли финикийских девушек в колонии, о чём, например свидетельствует трагедия «Финикиянки», в которой ясно указывается, что власти Тира приказывали финикийским девушкам отправляться в колонии. Это указание имеет смысл только если законными считались лишь браки с финикиянками.

Смешанные браки финикиянок с греками приводили к появлению потомства, осознающего себя с греками. Поэтому, объективно, смешанные браки финикийских колонисток с греками привели к исчезновению греческих финикийцев.

Браки же финикийцев с нефиникийками видимо не приветствовались, а дети от таких браков не признавались финикийцами. Это могло ускорить исчезновение финикийцев.

Также из слов Юстина Трога можно сделать выводы о том, что знаменитые финикийцы Фалес Милетский, Зенон Китийский, Евклид и другие вероятно считались финикийцами потому что их матери были финикиянки (их отцами были греки). Например, Баркиды считались финикийцами, хотя их род происходит от грека из Барки близ Кирены:

Магнаты Карфагена, старейшие семьи, которые вели свое происхождение от финикийцев (Баркиды, выходцы из Кирены, не принадлежали к ним)[2].

Для всех древних авторов Ганнибал Барка — финикиец, хотя по стороны отца он происходил из греков Киренаики, недаром он хотел там обосноваться после бегства из Карфагена. Это доказывает что финикийцы считались таковыми по матери.

Однако, непонятно как могли исчезнуть финикийцы в финикийских колониях Северной Африки и Испании. Одними смешанными браками это вряд ли объяснимо. Браки греков с карфагенскими женщинами были не редкость (отцами Агафокла, Гиппократа и Эпикида были греки, а матерями — карфагенянки), но Карфаген не превратился в греческий город.

Гипотеза смены наименования (финикийцы → евреи)[править]

 → Карфагенские евреи

Ряд учёных полагает, что финикийцы вовсе не исчезли, а изменилось их наименование: их стали называть евреями[3][4].

В первую очередь удивительно совпадет еврейская диаспора Средних веков с древними финикийскими колониями — Северная Африка, Испания, Балеарские острова, Сицилия — вместо финикийского населения имели еврейское.

Например, в Фивах, считавшихся колонией Тира, в средних веках проживали тысячи евреев, занятых к тому же текстилем, профессией финикийцев.

Как бы унаследовали евреи и другую профессию финикийцев — торговлю.

Стоит отметить, что Библия считает Тир и Сидон городами колена Ашера.

Во всяком случае, факт в том что на территории Карфагенской державы нет финикийцев но существовали крупные еврейские диаспоры — ливийские евреи, тунисские евреи, алжирские евреи, марокканские евреи, евреи Сицилии, евреи в Сардинии, сефарды, португезы, евреи на Балеарских островах, евреи Мальты и т. д.

Эти общины не могли на месте финикийских колоний возникнуть одномоментно, у этих евреев сохранялись неталмудические традиции, они несомненно поселились в этих странах в финикийскую эпоху.

Библия сохранила свидетельства того, что финикийцы и евреи совершали совместные походы от Таршиша до Офира. Вероятно, евреи активно участвовали в финикийской колонизации, и два народа, и без того близкие друг к другу, постепенно смешались. Иудейская религия вероятно одолела финикийское язычество, и финикийцы стали считаться евреями.

Вывод об значительном участии евреев в финикийской колонизации указывает на то, что ряд «колен Израилевых», связанных с мореплаванием, вероятно представлял из себя финикийцев или народов моря. К таким «коленам» нужно отнести колено Дана, колено Завулона, колено Иссахара и вышеупомянутое колена Ашера. Следовательно, это была не финикийская, а финийиско-израильская колонизация. В колониях эти племена смешались, и идентифицировали себя с хананеями и евреями. Примером такой колонизации может быть была Спарта.

Окончательное перерождение остатков финикийцев в евреев вероятно произошло в результате римско-иудейских войн. Бежавшие в финикийские колонии евреи Иудеи распространили там иудаизм, что и объясняет как исчезновение финикийцев, так и «появление» евреев в старых финикийских колониях в Африке и Испании.

Может быть, произошёл другой процесс — в бывших финикийских колониях стали селиться греки, которые женились на финикиянках и иудейках, сами обратились в иудаизм. Может быть, и вышеупомянутые евреи Фив — потомки иудаизированных греков, а не финикийцев.

Вообще, существует две линии евреев — одна ашкеназская — происходит по мужской линии от выходцев из Иудеи и итальянских женщин, и сефарды, которые, исходя из данной гипотезы, могут быть потомками финикийцев и карфагенян:

Западные семиты – потомки мореходов-финикийцев с центром в Карфагене процветали ещё несколько веков. Пока их не разорили римляне в результате пунических войн. После этого они разбежались по северной Африке и западной Европе, прежде всего на Иберийском полуострове и в Италии. В дальнейшем они эволюционировали в общину сефардов[5].

Например, Шломо Занд предположил, что карфагеняне (пунийцы) обратились в иудаизм:

Куда в таком случае исчезли пунийцы, то есть африканские финикийцы, массово населявшие прибрежные районы? В свое время некоторые исследователи, в том числе выдающийся французский историк Марсель Симон, выдвинули предположение, согласно которому значительная их часть приняла иудаизм[6].

Вряд ли такая иудаизация могла произойти со всеми финикийцами в какой-то момент. Скорее всего, евреи и финикийцы изначально вместе совершали свои морские походы, и основывали колонии. Постепенно между ними стёрлись отличия, и после массового переселения еврейских беженцев из Иудеи, карфагеняне и финикийцы окончательно стали частью еврейского народа. Вполне возможно, что это произошло из-за браков еврейских беженцев с финикиянками. На связь евреев с Карфагеном указывают данные генетики[7].

Евреи, римляне, греки и финикийцы оказались в составе единого государства, и неудивительно, что они стали вступать в смешанные браки. Следствием этого стало распространение еврейской религии.

Выводы[править]

Современные генетические исследования показывают, что финикийцы не вымерли — заметная часть населения Средиземного моря — потомки финикийцев[8].

Однако, финикийцы утратили свою идентичность: их потомки считают себя арабами, евреями, греками и т. д.

См. также[править]

Источники[править]