Евреи в Сардинии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта Сардинии.

Евреи в Сардинии — история существования на Сардинии общины евреев[1].

Римская эпоха[править]

Первые сведения о евреях Сардинии восходят к 19 году, когда римский император Тиберий выслал на остров 4 тысячи молодых евреев из Рима.

Это изгнание при Тиберии было вызвано пикантными обстоятельствами, которые показывают, что между римлянами и евреями был не только территориальный или религиозный спор, но и конфликт на почве женщины: римские власти изгнали молодых евреев из Рима на Сардинию, так как некие евреи-мошенники склонили римлянку Фульвию к принятию иудаизма, после чего присвоили себе ее пожертвования на храм.

Изгнаны были именно евреи-мужчины, которые, очевидно женились на Сардинии на местных женщинах, если предположить, что от этих изгнанников и происходят сардинские евреи.

Некоторые полагают, что изгнанные из Рима евреи положили начало общине города Кальяри[2][3].

В 1−3 вв. сардинские евреи пользовались всеми правами граждан Римской империи, однако в первой половине 4 в., когда государственной религией стало христианство, против них начали вводиться различные ограничения[2].

Средние Века[править]

В 599 году толпа христиан под предводительством апостата Петра, которые незадолго до этого крестился, ворвалась в синагогу Кальяри и осквернила её. Римский папа Григорий I, к которому община города обратилась с жалобой, приказал властям Кальяри выплатить евреям компенсацию[2].

С половины 5 до половины 7 вв. Сардиния первоначально находилась в руках вандалов, а затем — готов, и положение евреев в острове было благоприятное. Еврейские общины существовали в Ористано, Лулле, Галлуре, Норе, Синаи (основанном, по всей вероятности, евреями), Канагиме, Сулциссе, Тарросе, Алгеро, Колмедии и в Кальяри, главном городе острова[3].

Историк 8 в., Антонио ди Таррос и Делотоне, собравший стихи сардинского короля Джиалето, упоминают ο двух еврейских учёных, живших в Кальяри, — Аврааме и Канаиме, которым удалось разобрать финикийские (или карфагенские?) надписи, собранные Джиалето, и греческие и финикийские надписи, найденные во дворце Мазу[3].

Сардинский хронист Северино сообщает, что в 790 году синагога Кальяри была уничтожена пожаром, возможно, в результате поджога, совершенного христианами[2][4].

В то время, когда во главе Арборейской провинции стоял некий Онроко, в Ористано часто происходили кровавые побоища между евреями и христианами, и, чтобы положить этому конец, евреям было приказано покинуть провинцию Арборея[3].

После 1326 года, когда Сардиния перешла под власть испанского королевства Арагон, евреи острова получили дополнительные привилегии, и их число начало быстро увеличиваться, в основном за счёт притока переселенцев из Барселоны и с острова Мальорка[2].

Арагонский король даровал евреям многочисленные права. Особой милостью пользовались евреи, жившие в Алгеро; король Альфонс освободил их от платежа пошлин и приказал местным властям заботиться ο защите их торговых интересов. Со своей стороны алгерийские евреи часто доказывали свою преданность арагонским королям. В 1370 году евреи приняли на себя крупные денежные обязательства, чтобы снабдить короля Педро деньгами и военными припасами[3].

Алгерийские евреи преимущественно занимались торговлей, но среди них было также много ученых и врачей, из которых наиболее известны: Исаак Еймиес, которому правитель Лугадоро и город Алгеро назначили пенсию и который в 1406 году был назначен на должность городского врача в Кальяри; Хаим из Hipre, автор сочинения ο целебных растениях Сардинии, и Соломон Аверонквес, известный хирург. Евреи в Алгеро занимали официальные должности. Некто Моше Софер в 1467 году занимал должность сборщика налогов. Вице-король Карроц в том же 1467 году назначил Моше ди Каркассона на должность главного судьи в Алгеро. Моше Каркассон и брат его Нино Каркассон предоставили в распоряжение правительства крупные суммы для снаряжения флота и армии, которая под предводительством вице-короля Ксимене Перец двинулась на город Ористано[3].

Среди знаменитых евреев Сардинии был также раввин и врач Иуда бен-Давид Кальяри (14 в.)[5].

В 1438 году городские власти разрешили алгерийской общине расширить синагогу. В 1454 году представители общины обратились к правительству с просьбой разрешить им поместить на здании синагоги герб короля[3].

Во второй половине 14 в. – первой половине 15 в. резко возросло экономическое и политическое значение еврейской общины Альгеро. Принадлежавшие к ней богатые коммерсанты, особенно из семейства Каракасонна, играли важную роль в экономике острова и королевства Арагон в целом; они неоднократно финансировали снаряжение армии. Когда в 1430 году власти Сардинии начали вводить законы, направленные против евреев (им предписывалось носить в качестве отличительного знака шапки особой формы и жить в отдельных кварталах, запрещалось вновь селиться на острове, носить обувь любого цвета, кроме черного, и ювелирные украшения, торговать по христианским праздникам, нанимать работников-христиан), община Альгеро была освобождена от этих ограничений и продолжала пользоваться широкими привилегиями[2].

Еврейские общины Сардинии (крупнейшие из них находились в Кальяри, Альгеро и Сассари) пользовались широкой внутренней автономией, в том числе и судебной: управлявшие ими выборные должностные лица рассматривали все дела, касавшиеся только евреев, а также мелкие имущественные тяжбы между евреями и христианами, если спорная сумма не превышала 5 лир. Среди евреев Сардинии с 14–15 вв. преобладали торговцы и ремесленники (ткачи, кузнецы, серебряных дел мастера); ростовщиков же было сравнительно немного[2].

К 1458 году (или в 1485 году[3]) король Арагона Фернандо объявил евреев Сардинии своей собственностью и подчинил их юрисдикции специально назначенного правительственного чиновника. Весной 1492 году Фернандо подписал указ об изгнании с Сардинии всех евреев, не принявших крещения. Ответственным за выполнение этого указа был назначен губернатор острова Х. Дусай; ему поручалось составить полный список евреев Сардинии и обеспечить передачу казне принадлежавшей им недвижимости (таким образом король стремился компенсировать потерю налоговых поступлений от евреев). Х. Дусай обратился к Фернандо с просьбой отсрочить изгнание, но король не удовлетворил её; тем не менее, опубликование указа было задержано до 28 сентября 1492 года[2].

Узнав об этом указе, некоторые евреи (среди них и семейство Каракасонна) перешли в христианство, однако большинство предпочло покинуть остров и переселиться в Неаполитанское королевство, страны Северной Африки и в города Османской империи, прежде всего в Стамбул. Синагоги Сардинии были превращены в церкви[2].

С 1492 года в Кальяри начал действовать трибунал инквизиции, однако его активность была невысока[2].

Новое время[править]

В 19 в. отдельные еврейские семьи вновь начали приезжать на Сардинию, но новые общины не возникли[2].

По данным переписи 1861 и 1871 годов на острове было всего 10 евреев, в 1901 году — 60 евреев[6].

Согласно закону, принятому в Италии в 1931 году, жившие на острове евреи были приписаны к общине Рима[2].

3 июля 2022 года Министерство сельского хозяйства Израиля объявило, что израильский эксперт по саранче совершил визит на Сардинию, чтобы помочь острову в борьбе с нашествием насекомых. Делегация во главе с доктором Йоавом Мотро была направлена по просьбе властей Сардинии. Эксперты дали итальянцам рекомендации, как бороться с нашествием саранчи.

Источники[править]

  1. History of the Jews in Sardinia // Английская Википедия
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 Сардиния // Электронная еврейская энциклопедия
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Сардиния // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  4. De Castro, Bibliotheca, стр. 75
  5. Кальяри, Иуда бен-Давид // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  6. Италия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.