Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Маале-Адумим

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Маале-Адуммим»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°46′30″ с. ш. 35°15′53″ в. д. / 31.775° с. ш. 35.264722° в. д. (G) (O) (Я)

Маале-Адумим

מַעֲלֵה אֲדוּמִּים
Маале-Адумим (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль



Население
37 525 чел. (2016)


Телефонный код
+972 2


Бенни Кашриэль
Дата основания
1975
Статус с
1991
Площадь
50 км²
Высота центра НП
250-450 м



Ма‘але-Адуммим (англ. Ma'ale Adumim, ивр. מעלה אדומים) — город на востоке Израиля[1].

Общие сведения[править]

Город расположен в Иудее и Самарии, на границе Иудейских гор и Иудейской пустыни, в 118 км от Хайфы, в 74 км от Беэр-Шевы, в 58 км от Тель-Авива, в 8 км к востоку от Иерусалима.

Название означает «Красный подъём». В библейское время так назывался значимый торговый и военный путь, поднимавшийся от Иерихона к Иерусалиму по горному коридору через район скал, имеющих красноватый цвет за счет содержания фосфора в породе (ср. ар. «Тал’ат а дам»). Этот коридор упоминается дважды в книге Иисуса Навина в связи с определением границы между наделами колена Иуды и колена Вениамина[2]. «Красный подъём» определен там как проходящий южнее «Ущелья» (с опр. артиклем, то есть как бы «Главного Ущелья»), которое принято идентифицировать с непересыхающим и самым водоносным в регионе ущельем Прат (ар. «Вади эл кельт»).

Площадь в муниципальных границах — около 5 тысяч га, из них застроено 15%. Продолжается интенсивное строительство новых жилых районов.

Большинство жителей города работают в Иерусалиме и в промышленной зоне Мишор-Адумим (Mishor Adumim), где действуют 130 промышленных предприятий (но 90% жителей работают в Иерусалиме).

Учреждения образования: Центр «Писгá» — Различные курсы для повышения квалификации учителей, Средняя школа «Декель Вильнаи», Высшая школа «Декель Вильнаи» — Школа для старшеклассников, начальная школа. Имеется музыкальная школа и колледж авиационной технологии и космонавтики сети ОРТ. В городе 74 детских сада.

Работает больница «Ход Адуммим», отделение скорой помощи Маген-Давид Адом, обслуживающее всю территорию от Иерусалима до Мёртвого моря, библиотека, которую посещают 20 тысяч читателей.

Действует Музей Моше Кастеля.

Население составляет 37 525 человека (по данным на 2016 год), среди них 4,1 тысяч репатриантов из СССР и стран СНГ.

Хроника[править]

В 1975 году был основан посёлок поселения Ма‘але-Адуммим-Алеф.

В 1982 году основан Маале-Адумим.

В 1991 году Маале-Адумим получил статус города (первым в Иудее и Самарии).

5 февраля 2024 года террорист с ножом атаковал солдата подразделения "Магав". Он был уничтожен на месте, израильтяне не пострадали.

22 февраля 2024 года новый теракт.

Источники[править]

  1. Электронная еврейская энциклопедия
  2. Нав. 15:7,18:17
Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит