Матия Мазарек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Матия Мазарек

серб. Matija Mazarek








Предшественник
Тома Томицич
Преемник
Матей Красничи








Дата рождения
1726
Место рождения
Янево Республика Косово Республика Косово
Дата смерти
8 декабря 1808
Место смерти
Скопье Северная Македония Северная Македония









Монсеньор Матия Мазарек[1] (серб. Матија Мазарек, хорв. Matija Mazarek, алб. Matej Mazreku, лат. Mattaeus Massarech; ок. 1726, Янево8 декабря 1808, Скопье) — католический архиепископ Скопье (17581808).

Биография[править]

Матия Мазарек родился около 1726 года в Яневе (Косово). О его этническом происхождении имеются споры, село Янево было основано выходцами из Рагузской Республики и населено католиками разного этнического происхождения — сербами, хорватами и албанцами. По мнению Ноэля Малькольма (англ. Noel Malcolm) предки Мазарека были албанцами, которые перешли на сербский язык и утратили албанскую идентичность, основанием для этого предположения является в частности наличие однофамильцев в северной Албании. Некоторые другие исследователи считают, что фамилия Масарек имеет славянское происхождение и происходит от сербо-хорватского слова месар («мясник»).

Родной брат Матии — Йосип Масарек также стал католическим священником. В XVII веке представитель фамилии Масареков — Пётр Масарек, был архиепископом Бара (16241634).

В 1743 году епископом Иваном Николовичем (хорв. Ivan Nikolović, алб. Gjon Nikollë) был отправлен на учёбу в Италию. По другим данным уже 7 августа 1740 года он прибыл на учёбу в Коллегиум святых Петра и Павла в Фермо, где учились выходцы из Албании, Сербии и Черногории. В 1746 году коллегиум был упразднён и Матия продолжил обучение в Урбанианском коллегиуме в Риме. Вернулся на родину около 1750 года, став священником Скопской латинской архиепархии.

18 декабря 1758 года назначен на пост архиепископа Скопье. Епископскую хиротонию 27 сентября 1759 года в Дубровнике совершил Дубровникский архиепископ Арканджело Лупи (итал. Arcangelo Lupi) совместно с Софийским архиепископом Бенедиктом Цуцари и Стонским епископом Петром Будмани (хорв. Petar Budmani).

Сохранились его отчёты, отправленные в Ватикан, в которых сообщается о многочисленных албанцев, которые переселились из Малезии (южная часть Черногории и северной Албании) на территорию Косова.

Умер 8 декабря 1808 года в Скопье.

Источники[править]

  1. Также встречается написание фамилии — Масарек.
Католическая церковь
Предшественник
Тома Томицич
 Архиепископ Скопский 
17581808
Преемник
Матей Красничи