Скрещение и обгон поездов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Обгон поездов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скрещение и обгон — операции по регулированию движения поездов на железной дороге, производимые на раздельных пунктах с путевым развитием.

Скрещение поездов заключается в разъезде поездов встречного направления на однопутных линиях. Скрещения производятся на разъездах и станциях. Порядок скрещения в общем случае следующий. Один поезд принимается на один из приемоотправочных путей с остановкой. Поезд встречного направления пропускается по главному пути без остановки. При наличии удлинения разъездного пути до двухпутной вставки возможно безостановочное скрещение поездов.

Обгон поездов состоит в опережении одним поездов другого, впереди идущего, как на одно-, так и на двухпутных линиях. Выполняется на разъездах, обгонных пунктах и станциях. В общем случае обгон производится путем приема поезда на приемоотправочный путь с остановкой и последующего пропуска одного или нескольких следующих попутных поездов по главному пути.

Остановку обычно делают:

Скрещения и обгоны всегда учитывают при составлении служебного расписания движения поездов.

См. также[править]

Литература[править]

  • Общий курс железных дорог / Ю. И. Ефименко, М. М. Уздин, В. И. Ковалев и др.— М., 2005. ISBN 5-7695-2046-9
Навигация по темам
1
Железная дорога
Основные понятияЖелезная дорогаПоездПассажирский поездЖелезнодорожный путьЖелезнодорожная сетьИнциденты
Подвижной составЛокомотивы: ПаровозМотовозТепловозЭлектровозМоторвагонный: Дизель-поездЭлектропоезд (электричка, аэроэкспресс) • АвтомотрисаДрезинаВагонГондола (вагон)
ИнфраструктураРаздельные пункты: Станция · РазъездОбгонный пунктПутевой постВокзалДепоСортировочная горка
Движение поездовПрибытие и отправление · Скрещение и обгонСветофорСигналы светофоровБлок-участокПерегонКрушение поездаНумерация поездов в России
ПрофессииПомощник машинистаДежурный по станцииПоездной диспетчерПроводникТорговцы в электричках
ОбразованиеЕлецкий техникум железнодорожного транспортаЖ/д образование в СССР
РазноеБронепоезд Ким Чен ИраБросок под поездВагон класса Люкс РЖДВагон Аллы ПугачёвойВыпадение из поездаКисэру (метод японских «зайцев»)Мост над железной дорогойОбъявления в электричкахОплата проезда на электричкахПопадание под поезд (под Сапсан) • Сапсан (поезд)Случай с поездом № 1702ТрейнспоттингФирменные поезда (Берёзка, Интурист, Latvijas Ekspresis) • Александр МанкевичПоезд класса «Премиум»Положение о сигналах Санкт-Петербурго-Московской железной дорогиЕлена Лысенко-СалтыковаЖ/д транспорт СССР в годы ВОВОрловско-Грязская железная дорогаПодрыв поезда