Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Паскаль Трокши

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Пашк Трокши»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Паскаль Трокши

алб. Paskal Trokshi
PaskalTrokszi.png







Предшественник
Андреа Логорецци
Преемник
Лазер Мьеда








Дата рождения
2 января 1850
Место рождения
Малкуч Албания Албания
Дата смерти
28 июля 1917
Место смерти
Рим Италия Италия









Монсеньор Паскаль Трокши (алб. Paskal Trokshi, итал. Pasquale Trocsci, болг. Паскал Трокши; 2 января 1850, Малкуч28 июля 1917, Рим) — албанский католический епископ, архиепископ Скопье в 1892-1908 годах.

Биография[править]

Родился 2 января 1850 года в деревне Малкуч (алб. Mallkuç) в Скадарском санджаке Османской империи[1]. В раннем детстве осиротел и вместе с братом воспитывался родственниками по материнской линии.

Его способности были замечены архиепископом Дурреса Раффаэлем Д'Амброзио (итал. Raffaele D'Ambrosio), при поддержке которого Трокши окончил Папскую семинарию в Шкодере и впоследствии продолжил учёбу в Риме. В 1873 году рукоположен в священника, после возвращения в Албанию служил настоятелем в Гурезе (алб. Gurëz) и секретарём Раффаэле Д'Амброзио.

10 января 1893 года Папа Лев XIII назначил его архиепископом Скопье. Епископская хиротония осуществлена 5 мая того же года его Паскуалем Гуэрини совместно с Раффаэле Д'Амброзио и Пренем Дочи. На своём посту Паскаль Трокши активно занимался развитием сети албанских школ, им было открыто порядка десяти школ в различных населённых пунктах епархии. Также Паскаль Трокши активно противодействовал славянизации албанских приходов, что в свою очередь вызывало недовольство у славянского населения, в том числе некатолического вероисповедания.

Недовольство славянских приходов, а также оппозиция со стороны официальных властей Австро-Венгерской империи вынудило Паскаля Трокши 29 апреля 1908 года уйти в отставку. 8 мая того же года он был назначен титулярным епископом Наколейским (лат. Nacolensis).

Умер 28 июля 1917 года в Риме.

Источники[править]

  1. Согласно исследователю албанской литературы Роберту Элси (англ. Robert Elsie) Паскаль Трокши родился в деревне Дельбништ (алб. Delbnisht) в современной албанской области Лежа.
Католическая церковь
Предшественник
Джузеппе Антонио Вирдиа
 Титулярный епископ Наколейский 
19081917
Преемник
Казимир Рушкевич
Предшественник
Андреа Логорецци
 Архиепископ Скопский 
18931908
Преемник
Лазер Мьеда