Фрэнсис Арнольд

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Арнольд, Фрэнсис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фрэнсис Хэмилтон Арнольд (англ. Frances Hamilton Arnold; род. 25 июля 1956, Эджвуд, Пенсильвания, США) — американская учёная в области белковой инженерии, инженер-химик, доктор наук, профессор. Лауреат Нобелевской премии по химии 2018 года за исследование эволюции ферментов.

Член Национальной инженерной академии США (2000)[1], Национальной медицинской академии США (2004)[2], Национальной академии наук США (2008)[3], Американской академии искусств и наук (2011)[4]. С 2018 года является членом Американского философского общества[5].

Биография[править]

Фрэнсис Арнольд в Стэнфордском университете
Прием Нобелевского лауреата США 2018 года в посольстве США в Швеции.
Фрэнсис Арнольд на Конгрессе Будущего 2020

Родилась 25 июля 1956 годв в Эджвуд, Пенсильвания, США в семье физика-ядерщика Уильяма Говарда Арнольда. Её дедом был генерал-лейтенант армии США Уильяма Говарда Арнольда[6]. В детстве Фрэнсис не любила учиться и прогуливала школу и однажды будучи подростком, взбунтовалась и отправилась автостопом по штату Колумбия, чтобы выразить протест против войны во Вьетнаме. Работала таксистом и официантом в джаз-клубе. В 1977 году уехала жить в Италию и совершила мотопробег из Милана в Стамбул и обратно[7].

В 1979 году Арнольд окончила Принстонский университет, где получила степень бакалавра по специальности «механика и аэрокосмическая техника». В период обучения занималась разработкой устойчивых источников энергии, эти исследования становятся её выпускной работой, которую она защитила в Центре энергетических и экологических исследований под руководством профессора Роберта Соколоу. Затем она продолжила учёбу в Калифорнийском университете, где в 1985 году получила докторскую степень по химической инженерии. Свою диссертацию по исследованиям методов афинной хроматографии Арнольд выполняла в лаборатории Харви Бланча[8].

С 1986 года она начала работать в Калифорнийском технологическом институте, где в 1987 году она получила звание доцента, а в 1996 году была удостоена звания профессора[8]. С 1986 года Арнольд начала свои самостоятельные исследования в области биофизической химии. Главной целью Фрэнсис стала разработка альтернативного вида топлива, чтобы помочь стране отказаться от ископаемых источников и ядерной энергии[7]. Она одной из первых использовала теорию направленной эволюции для разработки новых ферментов с широкой сферой применения — от фармацевтических препаратов до возобновляемых видов топлива[7]. В 2000 году становится профессором кафедры химической инженерии, биоинженерии и биохимии Калифорнийского технологического института. В 2013 году была назначена директором Центра биоинженерии имени Донны и Бенджамина Розенов при Калифорнийском технологическом институте[8]. Арнольд является соавтором более пятидесяти патентов США. С 2005 года Арнольд становится соучредителем компании по производству топлива и химикатов из возобновляемых источников энергии. С 2013 года основала компанию для исследования альтернатив пестицидам для защиты растений. С 2016 года она одновременно входит в состав геномной компании[8].

С 1995 по 2000 год Арнольд входила в научный совет Института Санта-Фе, являясь членом консультативного совета Объединённого института биоэнергетики[8]. В 2000 году Арнольд была избрана членом Национальной инженерной академии США[1]. В 2004 году избрана членом Национальной медицинской академии США[2]. С 2008 года Арнольд является членом Национальной академии наук США (англ. The National Academy of Sciences (NAS)) в секциях «Инженерные науки» и «Химия» от Калифорнийского технологического института (англ. The truth shall make you free)[3]. С 2011 году была избрана членом Американской академии искусств и наук (англ. American Academy of Arts and Sciences; AAA&S)[4].

В 2018 году Фрэнсис Арнольд получила Нобелевскую премию по химии за исследование эволюции ферментов (12 премии), совместно с Джорджем Смитом (14 премии) и Грегом Уинтером (14 премии)[9][10].

Фрэнсис Арнольд так оценивает свои научные интересы:

Я изучаю, как биологические системы эволюционируют на молекулярном уровне, и использую это понимание для создания новых. Эволюция работает на всех уровнях сложности, от белков до экосистем; мы разработали новые способы направлять эволюцию к определенным целям, контролируя, как и где происходят мутации, и используя искусственный отбор. Моя лаборатория использует эволюционные подходы для создания новых биологических объектов, потому что эти подходы позволяют обойти наше глубокое незнание того, как последовательность ДНК кодирует биологическую функцию, и использовать замечательную способность биологических систем эволюционировать и адаптироваться. С помощью направленной эволюции мы воссоздаем или предвосхищаем возможные маршруты естественной эволюции и исследуем то, что физически возможно, в отличие от того, что просто биологически актуально в данный момент. Эти эксперименты помогли нам создать новые биологические молекулы, организмы и даже синтетические микробные экосистемы[3]

.

С 2018 года Арнольд является членом Американского философского общества[5]. В 2019 году Арнольд была включена в совет директоров Alphabet, став третьей женщиной — директором материнской компании Google[8]. В 2020 году избрана иностранным членом Лондонского королевского общества. В 2021 году она была включена в Совет при президенте США по науке и технологиям в качестве внешнего сопредседателя[8].

Награды[править]