Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Васильевич Балашов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Васильевич Балашов[1] OPL (1880, Шадринск12 ноября 1937, Севвостлаг) — русский греко-католик, редактор журнала «Слово Истины», узник Соловецкого лагеря. Брат греко-католической монахини Екатерины Балашовой.

Биография[править]

Родился в 1880 году в Шадринске Пермской губернии. В 1909 году окончил Технологический институт, работал инженером в Санкт-Петербурге, где обратился в католичество. С 1913 года был редактором журнала «Слово Истины». С 1918 года был членом московской греко-католической общины, стал терциарием доминиканского ордена. Монахиней в абрикосовской общине также стала его сестра Александра (в монашестве Екатерина).

Был арестован вместе с Донатом Новицким 16 ноября 1923 года по групповому делу русских католиков. 19 мая 1924 года приговорён к 10 годам заключения и отправлен в Соловецкий лагерь. 16 декабря 1932 года после отбытия срока выслан в Северный край на три года. После освобождения в 1935 году устроился на работу инженером-химиком в центральной бетонной лаборатории Управления «Москва-Волгострой», жил в подмосковном Дмитрове. Вновь арестован 15 августа того же года и 28 ноября особым совещанием при НКВД осуждён на 5 лет исправительно-трудовых лагерей. Отбывал наказание в Севвостлаге на Колыме.

12 ноября 1937 года приговорён за якобы троцкистскую деятельность к высшей мере наказания. Расстрелян 5 декабря того же года.

Источники[править]

  1. Встречается написание Балашев.