Хуан де Торкемада (1388-1468)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Торквемада
← другие люди Хуан де Торкемада

Хуан де Торквемада

Juan de Torquemada
Juan de Torquemada.jpg







Предшественник
Исидор Киевский
Преемник
Василий Виссарион







Предшественник
Педро Сильва и Тенорио
Преемник
Алонсо Лопес де Вальядолид







Предшественник
Фортунато Веласкес де Куэльяр
Преемник
Джакопо Антонио Веньер







Предшественник
Джорджо Фиески
Преемник
Алэн де Коэтиви







Предшественник
?
Преемник
Папа Павел II







Предшественник
Джерардо Ландриани
Преемник
Амико Аньифили де Рокка







Предшественник
Диего Рападо
Преемник
Гарсия Мартинес де Баамонде







Предшественник
Хуан Гонсалес
Преемник
Гонсало Венегас







Предшественник
Хуан Касанова
Преемник
Пьетро Риарио




Дата рождения
1388
Место рождения
Вальядолид, Испания Испания
Дата смерти
26 сентября 1468
Место смерти
Рим, Италия Италия









Монсеньор Хуан де Торкемада OP (исп. Juan de Torquemada, 1388, Вальядолид26 сентября 1468, Рим) — испанский религиозный деятель, богослов и кардинал.

Биография[править]

Хуан де Торкемада родился в 1388 году в Вальядолиде, его отцом был рехидор Вальядолида Альвар Фернандес де Торкемада (исп. Álvar Fernández de Torquemada). Историк Эрнандо дель Пульгар сообщает о Хуане де Торкемада, что «его дед и бабка были из рода обращённых в нашу святую католическую веру». Приходился дядей инквизитору Томасу де Торкемада по отцу.

Вступил в доминиканский монастырь святого Павла в Вальядолиде. Изучал в Париже теологию и каноническое право. Сопровождал своего провинциала Людовика Вальядолидского (исп. Luis de Valladolid) на Констанцском соборе (14141418). После возвращения в Испанию стал приором своего монастыря, а затем монастыря святого Петра Мученика в Толедо. Позднее побывал в Риме, откуда отправился в Базель для участия в начавшемся там в 1431 году соборе. Участвовал в соборе в качестве представителя короля Кастилии и доминиканского ордена. Во время собора вёл дебаты с гуситами и стал непримиримым противником концилиаризма, который по его мнению, нёс огромную угрозу для Католической церкви.

После роспуска Базельского собора последовал за Папой Евгением IV в Феррару и затем во Флоренцию, куда был перенесён вселенский собор для обсуждения возможности унии между Латинской и Греческой церковью. Торкемада был одним из ведущих латинских богословов в спорах с греками, также он отстаивал прерогативы Папского престола перед нападками концилиаристов. 8 января 1440 года он был возведён в сан кардинала вместе с греком Василием Виссарионом. Позднее во время проведения собора Папа произвёл в кардиналы ещё двух испанцев — Хуана Карвахаля и Альфонсо де Борха (позднее Папа Каликст III). 27 июля 1440 года Папа назначил его епископом Кадиса и Альхесираса.

Пользовался репутацией одного из величайших богословов своего времени, был сторонником учения о Непорочном зачатии Девы Марии и доктрины о безошибочности Папы Римского. Также занимался дипломатическими поручениями, способствовал примирению сторонника концилиаризма французского короля Шарля VII с Папой Евгением IV, а также заключению мира французского короля с английским королём Хенри VI.

В 1442-1445 годах был епископом Оренсе. В 1446 году стал кардиналом-священником церкви Девы Марии в Трастевере, в 1456 году стал настоятелем аббатства святой Схоластики в Субиако, занимал этот пост до своей смерти. В 1460-1463 годах возглавлял Леонскую епархию, в 1463-1466 вновь возглавлял епархию Оренсе. В 1463 году после смерти Исидора Киевского стал кардиналом-епископом Сабины.

В одном из своих трудов — «Трактат о мидианитах и исмаилитах», написанном на латыни, Хуан де Торкемада защищал новых христиан. Был противником праздника Непорочного Зачатия Девы Марии, считал доктрину о непорочном зачатии Девы Марии ошибочной. Впоследствии его труды использовались противниками провозглашения соответствующего догмата в 1854 году Папой Пием IX.

Умер 26 сентября 1468 года в Риме. Похоронен в Часовне Благовещения Базилики Святой Марии над Минервой.

Труды[править]

  • Summa de ecclesia (1453)
  • Meditationes, seu Contemplationes devotissimae (1467)
  • Quaestiones spirituales super evangelia totius anni
  • In Gratiani Decretum commentarii
  • Expositio brevis et utilis super toto psalterio
  • Summa ecclesiastica
  • Symbolum pro informatione Manichaeorum (El bogomilismo en Bosnia)
  • De conceptione deiparae Mariae, libri viii
  • Tractatus contra Madianitas et Ismaelitas

Источники[править]