Анна Давидюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AnnaDavidiuk.jpg

Анна Кирилловна Давидюк (белор. Ганна Давідзюк, 1900[1], Мыщицы[2]9 ноября 1978, Майшагола), в монашестве сестра Люция из Нарни OPL — белорусская католическая монахиня.

Биография[править]

Родилась в 1900 году в деревне Мыщицы (белор. Мышчыцы) Кобринского уезда Гродненской губернии в крестьянской семье. Жила в Кобрине, где окончила четырёхклассную прогимназию. В 1915 году в связи с военными действиями семья была эвакуирована в Москву. В 1918 году окончила в Москве гимназию и поступила в университет имени Шанявского, в 1919 году окончила курсы дошкольного воспитания, работала воспитательницей в детском саду.

В Москве познакомилась с греко-католической общиной, приняла католичество и в абрикосовской общине сестёр-доминиканок была пострижена в монахини с именем Люция из Нарни, в честь доминиканской святой из Италии. 10 марта 1924 года была арестована в Москве по групповому делу католиков, содержалась в Бутырской тюрьме. 19 мая того же года приговорена к трём годам ссылки и отправлена в Тобольск, в декабре переведена в село Самарово Тобольской области, в июне 1925 года переведена в Обдорск. В ссылке работала воспитательницей в детском саду, а также рисовала картинки на продажу.

Освободилась из ссылки 9 мая 1927 года с запретом на проживание в 6 крупнейших городах и в приграничных областях. Вместе с Ниной Василени-Пожарской, которая также была уроженкой Беларуси, поселилась в Ромнах Полтавской области. Вновь арестована в 1930 году и 16 октября приговорена к трём годам исправительно-трудовых лагерей. Срок отбывала в Сиблаге под Новосибирском. Досрочно освободилась в сентябре 1932 года. Поселилась в Орле, работала вышивальщицей в артели, позднее поступила в медицинский институт и подрабатывала медсестрой в туберкулёзном диспансере.

В 1935 году вновь арестована за связи с «международной буржуазией», так как поддерживала связь с епископом Пием Невё. Приговорена к трём годам исправительно-трудовых лагерей и отправлена в Карлаг, работала заведующей медпунктом в лагерном пункте в селе Долинское. Освободилась в 1939 году, поселилась в Малоярославце, позднее переехала в Калугу.

Вновь арестована 30 ноября 1948 года, обвинялась «в активной шпионской деятельности в пользу Ватикана». 17 августа следующего года приговорена к 10 годам исправительно-трудовых лагерей и отправлена в Тайшетлаг. В 1955 году освобождена из лагеря и выехала в Малоярославец, где жила Нина Василени-Пожарская. В 1956 году вместе с ней переехала Литву, сёстры поселились в местечке Майшагола (лит. Maišiagala) недалеко от Вильни и через некоторое время перешли в латинский обряд.

Умерла 9 ноября 1978 года в Майшаголе.

Источники[править]

  1. По другим данным родилась в 1899 году.
  2. По другим данным родилась в Кобрине.