Встреча с прошлым (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Встреча с прошлым

англ. Babylon Squared
Эпизод сериала «Вавилон-5»
Русская обложка DVD с сериями 1 сезона сериала Вавилон-5 диски 9 и 10.jpg
Основная информация
Номер серии
Сезон 1, серия 20
Авторы сценария
Джозеф Майкл Стражински
Режиссёр
Джим Джонстон
Производство
118
Дата показа
10 августа 1994
Время
действия
2258
Место
действия
«Вавилон-5»
Приглашённые
звёзды
Кент Бродхёрст (Майор Крантц)
Тим Чоут (Затрас)
Денис Джентайль (Лиз Хэмптон)
Хронология серий

«Встреча с прошлым» (англ. Babylon Squared) — телефильм, 20 серия 1 сезона научно-фантастического телесериала «Вавилон-5».

Режиссёр Джим Джонстон. В ролях: Майкл О’Хара, Клаудия Кристиан, Джерри Дойл, Мира Фурлан, Кент Бродхёрст, Тим Чоут, Денис Джентайль.

Сюжет[править]

Станция «Вавилон-4»

Майкл Гарибальди и Джеффри Синклер собираются завтракать в ресторане. К ним подходит не выспавшаяся лейтенант-командор Сьюзен Иванова, которую разбудили час тому назад по причине того, что в секторе 14 обнаружено странное тахионное излучение, до которого от «Вавилона-5» лететь три часа. Иванова послала на разведку «Звездную Фурию» из звена «Альфа» — «Альфа-7». Синклер и Гарибальди подшучивают над Ивановой, которая засыпает на ходу, и делают вид, что она проспала вахту.

Тем временем пилот «Альфа-7» обнаруживает в секторе 14 станцию «Вавилон-4». Он умирает, попав в поток тахионного излучения, но успевает запрограммировать автопилот для возвращения на «Вавилон-5» и нацарапать «В4» на пряжке пояса. При вскрытии трупа пилота было обнаружено, что его внутренние органы постарели, как будто бы пилоту было 90 лет. А позже на станции получен радиосигнал с «Вавилона-4», который просит о помощи и об эвакуации.

Майор Крантц (Кент Бродхёрст) встречает Синклера и Гарибальди)

Командор и шеф Службы безопасности «Вавилона-5» отправляются у месту обнаружения «Вавилона-4». Они проходят через зону тахионного излучения и попадают внутрь станции. Внутри Гарибальди и Синклер обнаруживают сошедшего с ума солдата, которого обезвреживает Майкл. А потом к командующим «Вавилоном-5» подходит майор Льюис Кранц, который, по его словам, руководил постройкой «Вавилона-4». Он рассказывает, что на борту происходит что-то страшное, станция всё время перемещается во времени. Корабли с «Вавилона-5» начинают эвакуацию персонала «Вавилона-4».

На станции прилетевшие с «Вавилона-5» обнаруживают странное звероподобное гуманоидное существо — некоего Затраса. Затрас начинает говорить о том, что «Вавилон-4» нужен, как база для сил Света в Великой войне, как «место, чтобы собирать, сражаться, организовывать.» Кроме того, увидев Синклера, Затрас произносит странную фразу: «Не он. Не единственный. Его нельзя называть.» Он никак не объясняет свои странные речи.

Серый Совет на борту минбарского крейсера

В это же время посол Минбара Деленн в одиночку, без пилота, покидает «Вавилон-5» и летит на гигантский крейсер Минбара, на котором собирается Серый Совет — высший орган власти Минбара. Серый Совет принимает решение отозвать Деленн с поста посла на «Вавилоне-5» и назначить её лидером Совета. Деленн отказывается, так как считает, что её работа послом на «Вавилоне-5» не окончена. Деленн беспокоится об исполнении пророчества которое дал Вален: «Людям уготована судьба, изменить которую мы не сможем». Кроме того, Деленн говорит, что это решение подсказывает ей сердце.

На станции «Вавилон-4» Затрас приводит людей с «Вавилона-5» в коридор, в котором застыла фигура в космическом скафандре с тонированным стеклом шлема. Затрас объявляет, что это — «Единственный». Синклер дотрагивается до этой фигуры и его отбрасывает назад, а Затрас даёт в руки «Единтвенного» какой-то прибор (позже Затрас объясняет, что это был «Стабилизатор времени», который помогает выжить при перемещениях во времени) и тот пропадает. После этого Затрас призывает людей ускорить эвакуацию. Пока идёт эвакуация, Гарибальди проваливается в прошлое и заново переживает сцену своего расставания с любимой — Лиз. После возвращения Майкла Синклер и Гарибальди хотят взять Затраса с собой, но тот отказывается, говоря, что так предначертано. Гарибальди и Синклер, оставшиеся на станции одни, кроме Затраса (как им показалось), улетают прочь.

Затрас (Тим Чоут)

«Вавилон-4» словно начинает разваливаться, на станции критическая аварийная ситуация. В этот момент Затраса находит тот самый Единственный. Он снимает шлем своего скафандра и оказывается, что это Джеффри Синклер, только изрядно постаревший. Пожилой Синклер уходит с какой-то женщиной, которая кладёт руку ему на плечо, но кто она, неизвестно — её лицо и фигура остаются за кадром. «Вавилон-4» проваливается во времени и исчезает из 2258 года.

На минбарском крейсере Серый Совет изменил своё решение, согласно которому пророчество Валена исполнится само собой, а послом на «Вавилоне-5» будет назначен другой минбарец. Серый Совет вынужден согласиться с продолжением карьеры Деленн на земной станции, также постановив, что будет выбран новый лидер Совета. На прощание один из членов Серого Совета даёт Деленн «Трилюминарий» — загадочное устройство, способное трансформировать живые существа.

В ролях[править]

«Единственный» в скафандре
Актёр Роль
Майкл О’Хара Командор Джеффри Синклер Командор Джеффри Синклер Командующий «Вавилоном-5»
Клаудия Кристиан Лейтенант-командор Сьюзен Иванова Лейтенант-командор Сьюзен Иванова
Джерри Дойл Майкл Гарибальди Майкл Гарибальди Шеф Службы безопасности «Вавилона-5»
Мира Фурлан Деленн Деленн Посол Минбарской федерации
Кент Бродхёрст Майор Крантц Майор Крантц
Тим Чоут Затрас Затрас
Денис Джентайл Лиз Хэмптон Лиз Хэмптон
Фрэнк Коста Служащий станции «Вавилон-4» Служащий станции «Вавилон-4»

Съёмочная группа[править]

Явление Лиз Хэмптон (Денис Джентайл) Майклу Гарибальди
Должность Исполнитель
Режиссёр Джим Джонстон
Автор идеи Джозеф Майкл Стражински
Автор сценария Джозеф Майкл Стражински
Продюсер Джон Копланд
Исполнительные продюсеры Дуглас Неттер
Джозеф Майкл Стражински
Оператор Джон С. Флинн III
Композитор Кристофер Франке
Декорации Нэнси Фалас
Художник-постановщик Джон Яковелли
Главный художник Дебора Рэймонд
Художник по костюмам Энн Брюс
Кастинг Мэри Джо Слейтер
Монтаж Лайза Ситрон

Интересные факты[править]

Пожилой Синклер на «Вавилоне-4»
  • У названия этой серии (англ. «Babylon Squared») есть два других варианта перевода — это «Вавилон в квадрате» и просто «Вавилон-4».
  • Другой взгляд на события эпизода «Встреча с прошлым» содержится в эпизоде третьего сезона «Война без конца».
  • Станция «Вавилон-4» была украдена людьми из прошлого. Очевидно, Джеффри Синклер был связан с этим событием. Станция была перенесена в прошлоее для того, чтобы она использовалась как база сил Света в давней войне Света и Тьмы.
  • Появился персонаж по имени Затрас.
  • Появилась концепция «Самых первых» («Изначальных»).
  • Станция «Вавилон-4» больше, чем «Вавилон-5». «Вавилон-4» также имеет двигатели, которые позволяют станции при необходимости перемещаться в пространстве, как крупный звездолёт.

Внешние ссылки[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму
[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)