Грааль (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грааль

англ. Grail
Эпизод сериала «Вавилон-5»
Русская обложка DVD с сериями 1 сезона сериала Вавилон-5 диски 7 и 8.jpg
Основная информация
Номер серии
Сезон 1, серия 15
Авторы сценария
Кристи Маркс
Режиссёр
Ричард Комптон
Производство
109
Дата показа
6 июля 1994
Время
действия
2258
Место
действия
«Вавилон-5»
Приглашённые
звёзды
Дэвид Уорнер (Олдос Гайич)
Том Брукер (Чума)
Вильям Сандерсон (Козырь)
Хронология серий

Грааль (англ. Grail) — телефильм, 15 серия 1 сезона научно-фантастического телесериала «Вавилон-5».

Режиссёр Ричард Комптон. В ролях: Майкл О'Хара, Клаудия Кристиан, Джерри Дойл, Мира Фурлан, Питер Юрасик, Стивен Фёрст, Билл Мами, Дэвид Уорнер, Том Брукер.

Сюжет[править]

Бывший монтажник Томас Джордан (по прозвищу Чума) оказывается в непростой ситуации — гангстер Десмонд Музыченко (по прозвищу Козырь) требует или информации по устройству станции, или выплаты 50000 кредитов. В качестве подтверждения серьёзности своих намерений, бандит демонстрирует как женщину по имени Мирриам Бегущий Олень, несогласную с ним и готовую дать против него показания, отдают существу, похожему на посла Ворлона Коша в характерном ворлонском скафандре, после чего что-то, похожее на щупальце, вылезает из скафандра, цепляется ко лбу женщины, и у неё развивается мозговой коллапс. У Томаса всего 300 циклов до выплаты денег или до выдачи информации — до того, как «ворлонец» вновь рассердится.

Прибытие Олдоса Гайича (Дэвид Уорнер)

Тем временем на станцию прибывает единственный член Ордена, занимающийся поиском Святого Грааля, Олдос Гайич. Чума пытается его обокрасть, Гарибальди успевает поймать карманника. По решению суда Чуму должны депортировать со станции, что приводит Томаса в ужас. Однако Олдос убеждает отдать Чуму ему на поруки.

После этого бывший монтажник рассказывает свою историю. Оказалось, что Томас принимал участие в строительстве всех станций «Вавилон», однако после того, как он пытался улететь, станции погибали или, как «Вавилон-4», исчезали. Поэтому Томас решил навсегда остаться здесь, чтобы с пятой станцией ничего не случилось. Олдос в ответ заявляет Чуме, что тому вполне пошло бы прозвище «Везунчик», так как столько раз избежать смерти или пропажи без вести — это благословение и, возможно, судьба хранила Чуму для иной цели.

Олдос Гайич и судья (Джим Нортон)

Тем временем, Стивен Франклин выясняет, что мозговые нарушения, скорее всего, вызываются воздействием существа из приграничного мира сектора Центавра, известного, как накалин или заглот. Когда об этом узнаёт Лондо Моллари, то он сразу же даёт приказ Виру предоставить всю информацию об этом существе, а сам сразу же прячется в своих апартаментах.

Олдас и Чума приходят к минбарскому послу Деленн. Посол рассказывает землянам, что у минбарцев нет Грааля и их раса вообще не слышали о нём до того момента, когда Олдас прибыл на «Вавилон-5». Помощник Деленн Ленньер утверждает, что тщательно проверил все данные минбарцев. Деленн же отправляет запрос на дальние минбарские базы. Если будет какая-либо информация о Граале, Деленн и Ленньер обещают найти Олдаса и сообщить об этом. В ответ на восхищение Олдоса пониманием минбарцев его миссии, Деленн и Ленньер рассказывают Гайичу, они из религиозной ксаты, а другая минбарская каста — каста воинов — его бы не поняла.

Заглот пытается напасть на Чуму и судью

Позже Олдос вместе с Чумой приходят и к центаврианскому послу Лондо Моллари. Посол обещает Олдосу запросить и посмотреть все записи по торговле Земли и Центавра, предупредив, что это займёт много времени и будет очень дорого оценено. Помощник посла Вир Котто перебивает Лондо и сообщает, что он уже всё сделал по данному вопросу. Вир заявляет, что никакой полезной информации для Олдоса у него нет, но все нужные материалы будут, если это необходимы, предоставлены искателю Грааля. Это вызывает взрыв гнева Моллари.

Когда люди Козыря похищают судью, Олдос, который уже успел отбить нападение шайки Музыченко на себя и Чуму, сам приходит в логово главаря бандитов. Он видит, как заглоту пытаются скормить судью, и силой воли заставляет накалина показать своё истинное обличие. В этот момент в логово Козыря врываются люди Гарибальди. Во время перестрелки заглот и Олдос погибают.

Чума решает продолжить дело Гайича по поиску Грааля и улетает со станции на транспорте «Мария Целеста», оставив руководителей станции мучиться вопросом, когда же после этого на станции произойдёт, по выражению Синклера, «бум».

В ролях[править]

Чума, провожаемый Синклером, Гарибальди и послом Деленн
Актёр Роль
Майкл О’Хара Командор Джеффри Синклер Командор Джеффри Синклер Командующий «Вавилоном-5»
Клаудия Кристиан Лейтенант-командор Сьюзен Иванова Лейтенант-командор Сьюзен Иванова
Джерри Дойл Майкл Гарибальди Майкл Гарибальди Шеф Службы безопасности «Вавилона-5»
Ричард Биггз Доктор Франклин Доктор Франклин Главный врач «Вавилона-5»
Мира Фурлан Деленн Деленн Посол Минбарской федерации
Питер Юрасик Лондо Моллари Лондо Моллари Посол Республики Центавр
Стивен Фёрст Вир Котто Вир Котто Помощник посла Моллари
Билл Мами Леньер Леньер Помощник посла Деленн
Дэвид Уорнер Олдос Гайич Олдос Гайич Член Ордена Святого Грааля
Том Брукер Томас Джордан Томас Джордан по прозвищу Чума
Вильям Сандерсон Десмонд Музыченко Десмонд Музыченко по прозвищу Козырь
Линда Лодж Мириам Бегущий Олень Мириам Бегущий Олень
Джим Нортон Судья Судья

Съёмочная группа[править]

Транспорт «Мария Целеста» уходит в гиперпространство
Должность Исполнитель
Режиссёр Ричард Комптон
Автор идеи Джозеф Майкл Стражински
Автор сценария Кристи Маркс
Продюсер Джон Копланд
Исполнительные продюсеры Дуглас Неттер
Джозеф Майкл Стражински
Со-продюсер Ричард Комптон
Оператор Джон С. Флинн III
Композитор Кристофер Франке
Декорации Нэнси Фалас
Художник-постановщик Джон Яковелли
Главный художник Дебора Рэймонд
Художник по костюмам Энн Брюс
Кастинг Мэри Джо Слейтер
Монтаж Лайза Ситрон

Интересные факты[править]

Видение Грааля сэру Галахэду, сэру Персивалю и сэру Борсу.
  • Святой Грааль (старофр. Graal, Grâl, Sangreal, Sankgreal, лат. Gradalis, что в русском переводе означает «чаша», «сосуд») — Священная Чаша, из которой, согласно средневековой литературе, сам Господь Бог Иисус Христос пил во время Тайной Вечери. Считается, что Святой Грааль вместе с копьём, пронзившим Тело Христа, привёз в Британию Иосиф Аримафейский. Затем Грааль якобы передавался из поколения в поколение наследниками Иосифа. По легенде, Святой Грааль обладал чудесными свойствами: даровал бессмертие, исцелял самые немыслимые болезни и так далее. На поиски этой чаши впоследствии отправлялись рыцари Круглого Стола при дворе Короля Артура. Из всех этих доблестных рыцарей Святой Грааль видели, согласно литературе, лишь сэр Борс, сэр Персиваль и сэр Галахэд. Галахэд, поскольку был воспитан монахами в целомудрии и в праведности, не просто нашёл Грааль, но и заслужил право прикоснуться к Чаше, после чего был живым вознесен на небо, как святой.
  • Томас Джордан по кличке Чума улетает в конце серии на транспортнике «Мария Целеста». Название этого вымышленного корабля имеет непосредственное отношение к паруснику «Мария Целеста», который был найден дрейфующим в море в 1872 году командой судна «Деи Грация». Команда «Марии Целесты» бесследно исчезла вместе с его единственной спасательной шлюпкой, на самом же судне были обнаружены доказательства того, что команда внезапно покинула свой корабль. Груз были практически цел (пропали лишь 9 баррелей спирта из 1701, находившихся на борту). Выдвигались различные гипотезы произошедшего, от враждебных взаимоотношений капитанов «Марии Целесты» и «Деи Грации» до попадания судна в «Бермудский треугольник» и даже похищения команды инопланетянами, тем не менее, ни одна из них не нашла своего подтверждения. «Мария Целеста» была доставлена в Гибралтар, где была отремонтирована. После ремонта судно использовалось ещё 12 лет.
  • В этой серии впервые появляется инопланетянин, полностью сделанный с помощью компьютерных спецэффектов.

Цитаты[править]

  • «Слева дураки, справа заглоты. Мне нужно найти настоящую работу!»

Ссылки[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму
[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)