Крайние меры (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крайние меры

англ. By Any Means Necessary
Эпизод сериала «Вавилон-5»
Русская обложка DVD с сериями 1 сезона сериала Вавилон-5 диски 5 и 6.jpg
Основная информация
Номер серии
Сезон 1, серия 12
Авторы сценария
Кэтрин М. Дреннан
Режиссёр
Джим Джонстон
Производство
114
Дата показа
11 мая 1994
Время
действия
2258
Место
действия
«Вавилон-5»
Приглашённые
звёзды
Аки Алеонг (сенатор Хидоси)
Кэти Бойер (Неома Коннелли)
Джон Снайдер (Орин Зенто)
Хронология серий

Крайние меры (англ. By Any Means Necessary) — телефильм, 12 серия 1 сезона научно-фантастического телесериала «Вавилон-5».

Режиссёр Джим Джонстон. В ролях: Майкл О'Хара, Клаудия Кристиан, Джерри Дойл, Анреас Кацулас, Питер Юрасик, Кэти Бойер, Аки Алеонг, Патрисия Хили.

Сюжет[править]

«Талквид» (на заднем плане) перед аварией

На станции складывается непростая ситуация с разгрузкой транспортных кораблей. Сьюзен Иванова лично занимается установлением очерёдности швартовки транспортников в доках станции. Капитан нарнского транспорта «Талквид», который собирается пришвартоваться, заявляет, что у него важнейший груз для посла Г’Кара и требует пропустить его вне очереди.

В момент входа транспортника в доки происходит ошибка компьютера и нарнский корабль попадает в аварию — врезается в стену дока. Весь груз корабля уничтожен, в том числе цветок Г’Кван Эт, который должен был быть использован послом Нарна для религиозной церемонии, связанной с почитанием заповедей Г'Квана. При этом в аварии гибнут двое докеров.

Представитель работников доков Неома Коннели и посол Нарна Г’Кар предстают перед командором Синклером. Обе стороны заявляют, что вины их представителей нет. Нарн заявляет, что с транспортником произошёл несчастный случай, представитель докеров — что сбой в компьютере был случайным, и даже если ошибка не случайна, то она является следствием усталости и плохой квалификации программистов.

Г’Кар (Андреас Кацулас) в дни Г’Квана

В это время оказывается, что цветок Г’Кван Эт есть у посла Центавра Лондо Моллари. Попытка нарна купить цветок не проходит — Лондо назначил непомерно высокую цену. Г’Кар с превеликим трудом собирает деньги, но Моллари всё равно отказывается продать цветок, издеваясь над нарнским послом. В отместку по приказу Г’Кара из каюты Моллари крадут статую центаврианского божества, что приводит Моллари в бешенство. В рубке станции в присутствии Синклера Г’Кар заявляет Моллари, что ничего не знает о статуе. Недовольный командор приказывает обоим послам покинуть рубку.

Для реконструкции станции требуются дополнительные средства, однако земной сенатор Хидоши заявляет, что уже выделенного достаточно. Докеры в свою очередь начинают забастовку, прикидываясь больными (в их контрактах указан пункт, запрещающий стачки). Синклер опасается, что земные власти обяжут его применить так называемый «Акт Раша» — закон, по которому Синклер будет обязан использовать военную силу против забастовщиков. Командор уговаривает Коннелли вернуть рабочих в доки, иначе он не сможет дать им никаких гарантий выполнения их требования — увеличения средств, выделяемых докерам.

Посол Г’Кар снова обращается за помощью к Синклеру, но на сей раз уже по поводу злополучного цветка Г’Кван Эт. Командор решает помочь нарну, и, руководствуясь правилами о ввозе органических субстанций на станцию, приказывает Лондо сдать цветок, при этом обещая центаврианину компенсацию за потерю. Моллари соглашается, поскольку знает, что дни Г’Квана миновали. Однако Синклер находит теологический нюанс — он объясняет послу Нарна, что свету требуется время для того, чтобы преодолеть расстояние между Нарном и станцией «Вавилон-5». Хотя десять лет назад солнце и взошло за Горой Г’Квана, но «Вавилона-5» этот свет сможет достичь через несколько часов. Г’Кар в ответ на любезность обещает «поискать» статую центаврианского божества и вернуть её Моллари.

Земное руководство, которое, благодаря присланному с Земли чиновнику Орину Зенто, пристально следит за ситуацией на «Вавилоне-5», решает ввести на станции чрезвычайное положение. Однако Джеффри Синклер, наделённый в данной ситуации особыми полномочиями, согласно тому же «Акту Раша» решает перевести средства из военного бюджета станции на реконструкцию доков и увеличение количества рабочих, а также объявить амнистию всем забастовщикам, чем вызывает гнев Зенто, жаждавшего кровавой расправы над докерами. Так как общественное мнение на стороне командора, земной сенат решает оставить его решения в силе. Сенатор Хидоси, поздравляя Синклера с победой (как оказалось, прапрадед сенатора до самой смерти работал докером), предупреждает командора, что благодаря Орину Зенто Синклер приобрёл новых врагов и сейчас командор — не самая популярная фигура в правительственных кругах.

В конце серии Г’Кар всё же проводит полноценный религиозный ритуал, посвящённый дням Г’Квана.

В ролях[править]

Актёр Роль
Майкл О’Хара Командор Джеффри Синклер Командор Джеффри Синклер Командующий «Вавилоном-5»
Клаудия Кристиан Лейтенант-командор Сьюзен Иванова Лейтенант-командор Сьюзен Иванова
Джерри Дойл Майкл Гарибальди Майкл Гарибальди Шеф Службы безопасности «Вавилона-5»
Анреас Кацулас Г'Кар Г'Кар Посол Нарна
Питер Юрасик Лондо Моллари Лондо Моллари Посол Республики Центавр
Кэти Бойер Неома Коннелли Неома Коннелли
Джон Снайдер Орин Зенто Орин Зенто
Аки Алеонг Сенатор Хидоси Сенатор Хидоси
Майкл МакКензи Капитан нарнов Капитан нарнов
Хосе Рей Эдуардо Делвьентос Эдуардо Делвьентос
Патрисия Хили Мэри Энн Крамер Мэри Энн Крамер

Съёмочная группа[править]

Орин Зенто (Джон Снайдер)
Должность Исполнитель
Режиссёр Джим Джонстон
Автор идеи Джозеф Майкл Стражински
Автор сценария Кэтрин М. Дреннан
Продюсер Джон Копланд
Исполнительные продюсеры Дуглас Неттер
Джозеф Майкл Стражински
Оператор Джон С. Флинн III
Композитор Кристофер Франке
Декорации Нэнси Фалас
Художник-постановщик Джон Яковелли
Главный художник Дебора Рэймонд
Художник по костюмам Энн Брюс
Кастинг Мэри Джо Слейтер
Монтаж Скип Робинсон

Ссылки[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму
[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)