Глас в пустыне (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глас в пустыне

англ. A Voice in the Wilderness
Эпизод сериала «Вавилон-5»
Русская обложка DVD с сериями 1 сезона сериала Вавилон-5 диски 9 и 10.jpg
Основная информация
Номер серии
Сезон 1, серия 18 и 19
Авторы сценария
Джозеф Майкл Стражински
Режиссёр
Джанет Грик
Производство
120 и 121
Дата показа
27 июля 1994 (часть 1)
3 августа 1994 (часть 2)
Время
действия
2258
Место
действия
«Вавилон-5»
Приглашённые
звёзды
Луи Тюренн (Драал)
Курт Лоуэнс (Варн)
Рон Канада (Капитан Эллис Пирс)
Денис Джентайл (Лиз Хемптон)
Аки Алеонг (сенатор Хидоси)
Хронология серий

«Глас в пустыне» (англ. «A Voice in the Wilderness») — телефильм, состоящий из двух частей — 18 («Глас в пустыне», часть 1) и 19 («Глас в пустыне», часть 2) серий 1 сезона научно-фантастического телесериала «Вавилон-5».

Режиссёр Джанет Грик. В ролях: Майкл О’Хара, Клаудия Кристиан, Джерри Дойл, Ричард Биггз, Мира Фурлан, Рон Канада, Луи Тюренн, Курт Лоуэнс, Денис Джентайл, Аки Алеонг, Лэнгдон Бенсинг.

Сюжет[править]

Часть 1[править]

Прибытие Драала (Луи Тюренн) на «Вавилон-5»

На станцию прибывает пожилой минбарец. Он просит провести его к послу Деленн. Кто он, никто не знает.

В это время на планете Эпсилон 3, на орбите которой находится «Вавилон-5», наблюдается необычная сейсмическая активность. Сьюзен Иванова и Джеффри Синклер дают разрешение геологу доктору Тасаки отправиться на небольшом корабле к планете для сбора данных о стихийном бедствии. Когда судно доктора Тасаки начинает посадку, из-под поверхности Эпсилона 3 появляется какой-то энергетический луч, в результате атаки которого корабль теряет управление и начинает падать на поверхность планеты. Два истребителя возвращают корабль на станцию, после чего доктор Тасаки высказывает желание отправиться к планете на следующий день, взяв с собой побольше научной аппаратура для исследования энергетического феномена.

Экспедиция доктора Тасаки (Джим Ишида)

На станции проходят переговоры между послами Центавра и Минбара о транспортных маршрутах. Переговоры идут хорошо, что, по мнению посла Центавра Лондо Моллари, связано с отсутствием на них нарнского посла Г’Кара. Посол Минбара Деленн уверяет Лондо, что гнев Г’Кара со временем утихнет, Моллари же настаивает на том, что ненависть нарнов к центаврианам вечная и непобедимая.

Сьюзен Иванова сообщает командору Синклеру, что энергетический луч с Эпсилона 3, скорее всего, представляет собой определённый сигнал, по-видимому, используемый в качестве радиомаяка, путь последовательность его импульсов и не поддаётся никакой расшифровке. Кроме того, Иванова отмечает, что в выпусках новостей нет никакой информации о марсианской колонии, что является весьма странным, так как о ней СМИ сообщают ежедневно.

Шаттл летит к пропасти на Эпсилоне 3

Деленн после переговоров возвращается в свою каюту, возле которой её ждет пожилой минбарец, прибывший на «Вавилон-5». Он представляется, как Драал и, как оказалось, он был в прошлом учителем Деленн. Посол Минбара радостно встречает своего наставника.

Командор Синклер решает перед сном посмотреть выпуск «Межзвёздных новостей» ISN. Внезапно выпуск прерван: начинается трансляция с Марса, где началось вооружённое восстание. Репортёр говорит о серьёзных боях, после чего связь обрывается. А мгновением позже перед озадаченным Синклером появляется голографическое изображение странного инопланетянина, который начинает просить командора о помощи.

Ситуация на Марсе очень беспокоит командование станции. Синклер родился и вырос на Марсе, но у него там не осталось ни родных, ни даже друзей. У Гарибальди на Марсе осталась любимая женщина, отношения с которой, впрочем, для Майкла давно уже завершились. Но он тяжело воспринимает информацию о боях на Красной планете. Попытки получить канал связи с Марсом оказываются безрезультатными — на Марсе полная информационная блокада. Гарибальди просит Талию Винтерс воспользоваться её связями в Пси-корпусе, чтобы хоть что-то узнать о возлюбленной, Лиз Хэмптон. Талия соглашается помочь Майклу. Но в списках выживших Лиз не оказалось, что приводит Майкла в отчаяние.

Внутри Машины Эпсилона 3

Драал сообщает Деленн, что на Минбаре всё изменилось и теперь ему хочется найти свой уголок в мире звёзд, где он бы мог окончить свои дни. Деленн пытается отговорить Драала, но тот непреклонен.

Тем временем доктор Тасаки вновь отправляется, на сей раз в сопровождении эскорта из «Звёздных Фурий». Вблизи планеты корабль учёного был вновь атакован, на сей раз ракетами, запущенными с поверхности планеты. «Фурии» отбивают атаку, хотя шаттл Тасаки и задело при нападении. Тем не менее, источник запуска ракет удалось установить — глубокая расщелина на поверхности Эпсилона-3.

Синклер и Иванова под прикрытием истребителей, вновь отбивших атаку ракет, опускаются в расщелину, в которой обнаруживают посадочную площадку и тоннель, ведущий вглубь планеты. Там руководители станции обнаруживают машину невероятной мощи. Там же они находят и инопланетянина, который управляет машиной. Тот просит о помощи, заявив, что иначе все люди на станции «Вавилон-5» погибнут. Иванова и Синклер берут инопланетянина с собой и направляются к станции. В это время из точки гиперперехода появляется корабль, увидев который, Майкл Гарибальди восклицает: «Что за черт?!»

Часть 2[править]

Прибытие крейсера «Гиперион»

Прибывший земной тяжёлый крейсер «Гиперион», который увидел Гарибальди, по словам его капитана по имени Эллис Пирс, прибыл с целью взять ситуацию под свой контроль. Синклер, пообщавшись с Пирсом, приходит в бешенство, так как именно командор Синклер уполномочен решать все вопросы, связанные с сектором, в котором находится станция. Капитан Пирс, в свою очередь, заявляет, что корабль находился в гиперпространстве, когда получил приказ с Земли продемонстрировать силу Земного Альянса, дабы другие расы не покушались на колоссальный потенциал, заложенный в машине, сокрытой в глубине Эпсилона 3.

Прибывшему на станцию инопланетянину, управлявшему машиной, оказывают медицинскую помощь. Доктор Стивен Франклин утверждает, что состояние инопланетянина стабилизируется.

В это время Синклер связывается с Землёй и требует ответа на вопрос, почему прибыл «Гиперион» и что нужно его капитану. По словам сенатора Хидоси, ответственность за все события в секторе «Вавилона-5» взял на себя лично президент Земного Альянса Луис Сантьяго. Синклер заявляет, что не намерен подчиняться Пирсу, пока не получит личный приказ президента. Хидоси обещает добиться получения такого приказа, но дела, связанные с восстанием на Марсе, сейчас важнее для Земли, нежели ситуация вокруг «Вавилона».

Варн в медотсеке «Вавилона-5»

Пока командование станции решает накопившиеся вопросы, капитан Пирс решается отправить экспедицию на Эпсилон 3. Путём хитрости Пирса удаётся уговорить отозвать корабли, которых уже готова была уничтожить машина планеты. Но на Эпсилоне 3 начинается новое землетрясение, которое грозит разорвать планету на куски и уничтожить в том числе и находящийся на её орбите «Вавилон-5».

Как оказалось, в отсутствии управлявшего машиной инопланетянина, находящегося в лазарете «Вавилона-5», планета, изрытая многокилометровыми тоннелями, в недрах которой находятся мощнейшие термоядерные реакторы, запустила обратный отсчёт до своего самоуничтожения. Времени остаётся всего двое суток, на полную же эвакуацию станции требуется три дня. В это время приходит в себя инопланетянин с Эпсилона-3, Варн, и требует привести к себе Драала. Варн призывает Драала не высаживаться на планете, потому что будет взрыв, который всех уничтожит, «без сердца, без другого».

Корабль Такарна

Пирс вновь посылает корабли к Эпсилону 3, на сей раз Синклер угрожает капитану «Гипериона» атакой истребителей «Вавилона-5» на его корабли. Убедившись в серьёзности намерений командора, Пирс отзывает экспедицию.

Практически сразу после этого возле «Вавилона-5» из гиперпространства выходит корабль неизвестного типа и выходит на связь. Его капитан Такарн, принадлежащий к той же расе, что и Варн, заявляет об исключительных правах своего народа на Эпсилон 3 и выдвигает ультиматум: или земляне убираются с орбиты планеты, или его корабль уничтожит и «Гиперион», и «Вавилон-5». Пирс ставит ответный ультиматум. А слабеющий Варн, вновь пришедший в себя, говорит Синклеру, что Такарн — варвар, изгнанник их народа, что никаких прав у него на планету нет. Тем не менее, планета без хранителя, коим и был Варн, самоликвидируется. Что нужно сделать для её спасения, Варн не успевает ответить — проваливается в забытье.

Драал встроен в машину Эпсилона 3

В этот момент инициативу проявляет Лондо Моллари, движимый желанием сделать что-то благородное и значимое. На своём шаттле он, Ленньер, Деленн и похищенный ими из медотсека Варн отправляются прямо к Эпсилону-3. Засекший этот шаттл капитан Такарн открывает огонь по земным кораблям и станции. «Гиперион» и «Вавилон-5» выпускают истребители и начинается бой. Шаттл Моллари приближается к планете, но почему-то его не атакует защитная система Эпсилона-3. За шаттлом устремляется ещё один корабль, который пилотирует Майкл Гарибальди. Сев на поверхность Эпсилона 3 и войдя в туннели, Майкл находит там Ленньера, Деленн и умирающего Варна. Драал заявляет, что отныне он будет Хранителем планеты, и остаётся на Эпсилоне.

Драал тут же берёт инициативу в свои руки и предупреждает Такарна, воспользовавшись голографической системой связи, что его корабль будет уничтожен, если тот не прекратит агрессивные действия и приблизится к планете, и что отныне за сектор и планету отвечает командование «Вавилона-5». В итоге именно Эпсилон 3 уничтожает корабль Такарна, когда тот направил свой корабль в атмосферу. Битва завершается.

В финале серии Гарибальди всё-таки получает возможность связаться с Лиз. Она оказалось живой, хотя и получила лёгкое ранение, попав в одну из перестрелок. Но, как оказалось, Лиз уже вышла замуж и скоро родит ребёнка. Это приводит Гарибальди в отчаяние. Он решает поразмыслить, смотря на звёзды в иллюминатор, около которого встречает Деленн. На вопрос Гарибальди, почему минбарцы не сообщили о намерении оставить кого-то управлять машиной планеты, Деленн отвечает, что в таком случае у машины стал бы Синклер, а это недопустимо, так как не в этом его предназначение.

В ролях[править]

Капитан Эллис Пирс (Рон Канада)
Лиз Хэмптон (Денис Джентайл)
Актёр Роль
Майкл О’Хара Командор Джеффри Синклер Командор Джеффри Синклер Командующий «Вавилоном-5»
Клаудия Кристиан Лейтенант-командор Сьюзен Иванова Лейтенант-командор Сьюзен Иванова
Джерри Дойл Майкл Гарибальди Майкл Гарибальди Шеф Службы безопасности «Вавилона-5»
Ричард Биггз Доктор Франклин Доктор Франклин Главный врач «Вавилона-5»
Мира Фурлан Деленн Деленн Посол Минбарской федерации
Андреа Томпсон Талия Винтерс Талия Винтерс Тепепат
Питер Юрасик Лондо Моллари Лондо Моллари Посол Республики Центавр
Джулия Кэтлин Браун На'Тот На'Тот Атташе посла Нарна
Луи Тюренн Драал Драал Минбарец, ставший жителем Эпсилона-3
Курт Лоуэнс Варн Варн Инопланетянин, управлявший машиной Эпсилона 3
Джим Ишида Доктор Тасаки Доктор Тасаки Геолог
Патрик О'Брайан Карт Оунер Карт Оунер
Рон Канада Эллис Пирс Эллис Пирс Капитан крейсера «Гиперион»
Мишелан Систи Такарн Такарн Капитан инопланетного звездолёта
Денис Джентайл Лиз Хэмптон Лиз Хэмптон Бывшая возлюбленная Майкла Гарибальди
Аки Алеонг Сенатор Хидоси Сенатор Хидоси Представитель правительства Земного Альянса
Ленор Касдорф Репортёр ISN Репортёр ISN

Съёмочная группа[править]

Бой на орбите Эпсилона 3
Лондо Моллари (Питер Юрасик) за штурвалом челнока
Должность Исполнитель
Режиссёр Джанет Грик
Автор идеи Джозеф Майкл Стражински
Автор сценария Джозеф Майкл Стражински
Продюсер Джон Копланд
Исполнительные продюсеры Дуглас Неттер
Джозеф Майкл Стражински
Со-продюсер Ричард Комптон
Оператор Джон С. Флинн III
Композитор Кристофер Франке
Декорации Нэнси Фалас
Художник-постановщик Джон Яковелли
Главный художник Дебора Рэймонд
Художник по костюмам Энн Брюс
Кастинг Мэри Джо Слейтер
Монтаж Скип Робинсон (часть 1)
Лайза Ситрон (часть 2)

Интересные факты[править]

Капитан Такарн (Мишелан Систи)
  • Планета, вокруг которой вращается «Вавилон-5», называется Эпсилон 3, и она не столь мертва, как показалась сначала земным исследователям.
  • В сериале появился загадочный и могущественный прибор с «Эпсилона-3» — Великая машина.
  • В сериале появился персонаж по имени Драал, который в будущем не раз будет появляться по ходу действия «Вавилона-5». Роль Драала в 18 и 19 сериях исполнил актёр Луис Туренн (англ. Louis Turenne), однако в третьем сезоне эту роль исполнял уже другой актёр — Джон Шак (англ. John Schuck). Туренн позднее исполнил роль брата Тео.
  • Появился персонаж по имени Лиз Хэмптон (актриса Денис Джентайл) — возлюбленная Майкла Гарибальди. В 4 сезоне Майкл будет спасать свою любимую на Марсе и в итоге они снова будут вместе.
  • Сцена, где Иванова и Синклер находят Великую машину, очень похожа на фильм «Запретная планета» (англ. Forbidden Planet) 1956 года.

Цитаты[править]

  • «Хорошо, что я русская: безнадежные ситуации — наша стихия.»
  • «Если бы я был посадочным двигателем, где бы я был?»

Ссылки[править]

[]
Вселенная «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)
Телевизионные сериалы
Вавилон-5 · Крестовый поход · Затерянные сказания
Полнометражные фильмы
Собрание · В начале · Третье пространство · Река душ · Призыв к оружию · Легенда о рейнджерах
Книги и новеллы
Грезить в Городе Печалей · Тень, что внутри · Личные планы· Предательства · Голоса · Прикосновение твоей тени, шепот твоего имени · Обвинения · Клятва крови · Закон Кларка
Литературные трилогии
Трилогия о Пси-Корпусе
1. Тёмное происхождение: Рождение Пси–Корпуса
2. Смертельные связи: Возвышение Бестера
3. Окончательный расчёт: Судьба Бестера
Центаврианская трилогия
1. Легионы огня: Длинные ночи Примы Центавра
2. Легионы огня: Армии света и тьмы
3. Легионы огня: Вне темноты
Трилогия техномагов
1. Закат техномагов: Отбрасывая тени
2. Закат техномагов: Взывая к Свету
3. Закат техномагов: Заклиная Тьму
[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)