Бразильская выдра

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гигантская выдра»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бразильская выдра

Систематика
Pteronura brasiliensis 1.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие Mammalia
Подкласс
Живородящие Theria
Инфракласс
Плацентарные Eutheria
Надотряд
Лавразиотерии Laurasiatheria


Отряд
Хищные Carnivora


Подотряд
Псообразные Caniformia
Семейство
Куньи Mustelidae
Подсемейство
Выдровые (Выдры) Lutrinae
Род
Гигантские выдры Pteronura
Вид
Бразильская выдра


Международное научное название
Pteronura brasiliensis
Gmelin, 1788



Дружная семья Гигантских выдр. Пантанал. Бразилия. Giant otters. Pantanal. Brazil

Бразильская, или гигантская выдра[1] (лат. Pteronura brasiliensis) — вид млекопитающих семейства куньих, обитающий в тропических лесах бассейна Амазонки.

Внешний вид[править]

Four Giant Otters.JPG

Внешне бразильская выдра больше похожа на калана, чем на речную выдру. Ее лоснящийся мех небольшой длины, всего 8 мм, а подшерсток — около 4 мм. Эти животные не имеют жирового запаса, и поддерживать температуру тела им помогает только мех.

Тело гигантской выдры имеет продолговатую цилиндрическую форму, ее лапы короткие и мускулистые, при этом передние чуть короче задних, что помогает ей при плавании. На ее толстых и сильных лапах хорошо развиты перепонки, которые достигают окончания всех пяти пальцев. Пальцы выдры заканчиваются короткими, но мощными когтями. Этому виду млекопитающих свойственно плоскостопие.

Голова выдры круглая, морда толстая и короткая, с достаточно развитыми вибрассами. Во время ныряния носовые и ушные пазухи выдры смыкаются, что закрывает доступ воздуху.

Уши круглые, небольшого размера и посажены низко на голове. Крепкие и крупные зубы делают укус выдры довольно глубоким.

Хвост гигантской выдры толстый и мускулистый у основания, а ближе к концу расплющивается как меч.

Погружаясь или совершая скоростной заплыв, животное прижимает передние лапы к туловищу так, что они служат рулем, а задние лапы и хвост в это время работают по типу пропеллера.

Мех выдры имеет темно-коричневый шоколадный окрас, при этом на ее шее часто встречаются кремовые пятна, располагающиеся отдельно или сливающиеся в нагрудник. Эти светлые пятна на каждом животном расположены по-своему, что позволяет их отличать во время изучения.

Вместе с хвостом длина выдры может достигать 2,7 м, а длина тела колеблется от 1,5 до 1,8 м.

Вес гигантских выдр от 22 кг до 26 кг, в среднем же он составляет 22−23 кг. По своим размерам самки немного меньше самцов, хотя явные различия между ними найти довольно сложно.

Разновидности[править]

Вид имеет 2 подвида[2]

  • Pteronura brasiliensis brasiliensis (Gmelin, 1788)
  • Pteronura brasiliensis paraguensis (Schinz, 1821)

Ареал[править]

Гигантская бразильская выдра — это эндемичный вид Южной Америки. Ее можно встретить на территории таких стран, как Венесуэла, Гайана, Суринам, Бразилия, Перу, Эквадор, Парагвай, Колумбия, Боливия.

Не встречается в Аргентине, Уругвае и Чили.

Образ жизни[править]

Обитает в тропических дождевых лесах — реки и лагуны, предпочитает медленнотекущие воды. Иногда поселяется в искусственных резервуарах у небольших дамб и в сельскохозяйственных каналах. Предпочитает места с легким доступом к лесным бухтам и болотам с обильной добычей в относительно мелкой воде.

Плотность популяции очень низкая и фрагментарная, несмотря на широкий ареал распространения.

Животные активны в дневное время суток. Охотятся группами или по одиночке[3].

Жилище[править]

Жилище выдры это нора, вход в которую ведет из-под воды, рядом всегда устраивается общественный туалет. Добычу в прозрачной воде высматривает глазами, а на дне и в мутной воде — с помощью чувствительных усов.

На ночь все члены семейной группы собираются в больших, коммунальных логовах, сконструированных под упавшими бревнами или под корневой системой деревьев. Рядом с жилищем они устраивают общественный туалет, причем свою мочу и помет они втирают в почву, что служит важной меткой занятости данной территории семейной группой.

В возрасте 2−3 лет молодые выдры уходят из семейной группы в поисках своей территории. Во время своего путешествия они не присоединяются к уже сформировавшимся группам, кроме тех случаев, когда есть возможность заменить одного из членов доминирующей пары. Если выдре не удается найти свою территорию и завести семью, она возвращается к родителям.

Общественное устройство[править]

Pteronura brasiliensis 5.jpg

Гигантская бразильская выдра — очень социальное животное, которое живет семейными группами (4−8, иногда до 20 особей), где первенство принадлежит самке. Ей принадлежит инициатива выбора времени и места для охоты и отдыха.

Доминирующий самец отгоняет от семейного участка чужих выдр, а в схватке с нарушителями границы участвуют все члены семьи. Несколько животных регулярно патрулируют границы территории. Группа состоит из размножающейся пары, одного или нескольких взрослых щенков и молодняка. Обычно число самцов и самок одинаковое. Размножающаяся пара предана друг другу: они спят вместе в одной норе, а во время охоты держатся рядом.

Группа состоит из размножающейся пары, одного или нескольких взрослых щенков и молодняка. Обычно число самцов и самок одинаковое. Размножающаяся пара предана друг другу: они спят вместе в одной норе, а во время охоты держатся рядом.

Размер семейного охотничьего участка зависит от сезона (12−23 км вдоль залива или 20 км вдоль озера). Границы участка бразильские выдры отмечают запахом анальных желез и экскрементами. Все члены группы поддерживают между собой тесные связи: ухаживают за шерстью друг друга, играют, спят и охотятся вместе, а также заботятся о потомстве, сменяя друг друга в дежурстве по норе.

Все члены группы поддерживают между собой тесные связи: ухаживают за шерстью друг друга, играют, спят и охотятся вместе, а также заботятся о потомстве, сменяя друг друга в дежурстве по норе.

Размножение[править]

Pteronura brasiliensis 3.jpg

Беременность длится 65−70 дней. Если первый помет погибает, самка спаривается вторично. Смертность молодняка довольно высокая. Ухаживание и спаривание происходит в воде. Во время сезона размножения практически все свободное от охоты время животные проводят в норе и держатся вблизи своего домашнего участка.

Какой-то определенный сезон размножения отсутствует. Половое созревание наступает в 2−3 года.

Самка в норе рождает 3−5 щенков весом до 200 грамм. При рождении у детенышей уже присутствуют кремовые пятна. Мех светло-бурый, по мере взросления он темнеет. На четвертой неделе глаза открываются, в два месяца они учатся плавать и пробуют питаться рыбой. Лактация длится до 5 месяцев.

Питание[править]

Pteronura brasiliensis 2.jpg

Основу рациона гигантской бразильской выдры составляет рыба, в основном медленно плавающие придонные виды (сомы, окуни, полосатые зубатки, хаpациновые). При нехватке пищи поедает ракообразных, змей, молодых кайманов, водную птицу и мелких млекопитающих. Добычу захватывает челюстями: мелкую — съедает прямо в воде, а крупную выносит на берег и поедает там. Объем суточного рациона составляет до 20 % массы тела.

Голос[править]

Гигантские выдры обладают вокальными способностями, они самые разговорчивые из всех видов выдр. Известно девять разнообразных криков, которыми члены группы поддерживают связь между собой во время охоты. Крики могут быть громкими и звучными, и выдра во время охоты не удаляется далее зоны, где она может слышать крики других членов стаи.

Враги[править]

Естественных врагов у гигантской выдры немного. На молодых животных нападают кайманы, ягуары, анаконды и пумы. Взрослые выдры редко погибают от хищников. Больше всего они страдают от загрязнения среды, деградации мест обитаний, браконьерского промысла и инфекционных болезней кошек и собак.

Охрана и статус вида[править]

Популяция вида оценивается в 2-5 тысяч индивидуумов. Гигантская бразильская выдра защищена во многих областях ареала. Вид внесен в список Конвенции CITES.

Вид занесен в Красную книгу со статусом «находящийся в опасности»[4]

Источники[править]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 101. — 10 000 экз.
  2. Species 2000 & ITIS Catalogue of Life: April 2013
  3. в этом случае звери никогда не удаляются от сородичей
  4. The IUCN Red List of Threatened Species Version 2013.2

Ссылки[править]