Глеб Алексеевич Архангельский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глеб Алексеевич Архангельский

Gleb Arkhangelskij.jpg
Дата рождения
2 февраля 1979 года
Место рождения
Ленинград, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
менеджмент, социальная психология
Место работы
РЭА им. Плеханова, компания «Организация времени»


Альма-матер
Санкт-Петербургский государственный университет





Глеб Архангельский Тайм менеджмент [36:50]
Глеб Архангельский [1:28:19]

Глеб Алексеевич Архангельский (р. 2 февраля 1979[1]) — эксперт в области управления временем. Генеральный директор компании «Организация времени».[2] Автор книг по тайм-менеджменту, среди которых «Организация времени» и «Тайм-драйв».

Биография[править]

Окончил Факультет прикладной математики — процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета. Работал в ЗАО АКБ «Банкирский дом» помощником председателя правления по вопросам стратегического планирования. Руководитель корпоративных проектов внедрения тайм-менеджмента в компаниях РАО ЕЭС, «Русский стандарт», «Вимм-Билль-Данн» и других. Преподаватель Президентской программы в РЭА им. Плеханова.

Кандидат экономических наук, заведующий кафедрой тайм-менеджмента Московской финансово-промышленной академии[3] Обладатель звания Microsoft Most Valuable Professional в области Outlook[4]. Обладатель звания «Предприниматель года — 2009» в номинации «Образование и развитие бизнеса»[5].

Если кто не в курсе: Архангельский — это «отец российского тайм-менеджмента». Таковым, по крайней мере, он сам себя полагает :-) Если серьёзно, то заслуга Глеба очевидна — он приложил кучу энергии для популяризации на одной шестой суши всех современных американских идей по организации делопроизводства, управлению временем и проч. Архангельский издал много книг по данной теме, организовал очень полезные и эффективные учебные семинары по Mind Manager, поделился методикой приспособления к классическому Getting Things Done таких традиционных монстров как MS Excel и Outlook. Думаю, то обстоятельство, что тема тайм-менеджмента сегодня звучит из уст напыщенных чиновников и влиятельных дядек-управленцев — во многом заслуга Глеба Архангельского, за что и выражаем ему искреннюю благодарность. Если уж наша управленческая элита ещё не доросла до свободного владения иностранными языками, то по крайней мере уже в курсе, что в роли органайзера могут выступать интеллектуальные карты и PPS, а не только бумажные органайзеры и перекидные календари на буковых столах.
 — Сергей Голубицкий, журнал «Компьютерра», 7 апреля 2009 г[6]

Сам Архангельский называет своим российским предшественником биолога А. А. Любищева, чья методика управления временем описана Даниилом Граниным в книге «Эта странная жизнь»[7].

Библиография[править]

Источники[править]

Ссылки[править]