Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Диаспора финикийцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диаспора финикийцев — поселения финикийцев вне Финикии.

Финикийцы были древнейшим торговым народом. Об их активной торговой деятельности между Азией, Африкой и Европой уже ясно и неоднократно говорится у Гомера. Древние авторы даже приписывали изобретение морского мореплавания и навигации по звёздам финикийскому народу.

На Кипре в надписях упоминаются какие-то правительственные «малцы», вероятно переводчики, и раб-сарсары, может быть, главные маклеры; в карнакской надписи говорится о "земском старосте". Одна надпись представляет постановление «народа» гавлского.

Один текст в Сульцы (Sulci), остров Сардиния, говорит, по-видимому, о постановлении местного сената.

Известна финикийская надпись в Афинах, датированная 15-м годом «народа сидонского», есть интересное постановление местной сидонской колонии в честь «Шама-Ваала, которого поставил народ над устройством храмового двора». За добросовестное исполнение поручения ему присужден золотой венок из сумм «Ваала Сидона», то есть храмовой казны, и сделана надпись, «чтобы знали сидоняне, что народ умеет награждать людей, оказавших ему услуги». Отсюда видно, что финикийцы даже в чужом городе в I в. до н. э. имели свои общины с храмами божеств родного города.

В конце V в. до н. э. в Афинах поселились некоторые сидонцы. В 367 г. до н. э. афинское народное собрание приняло декрет о предоставлении проксении сидонскому царю Абдастарту (Стратону) и его потомкам. По этому декрету сидонские граждане освобождались от налога на иностранцев (метекиона) и чрезвычайного налога (эйсферы).

Самой поздней финикийской надписью, если не считать некоторых новопунических, считается декрет сидонской общины в Афинах, датированный 96 г. до н. э.

Подобные же финикийские общины были в Мемфисе, где находились храм Астарты и квартал «тирян», то есть выходцев из Тира[1] в Иерусалиме[2], и в Италии (например, гильдия гераклеистов из Тира и посидониастов из Берита в Путеолах).

Марсельская надпись, а также найденная в Авиньоне, в аллювиальной почве, куда камень попал в III в. до н. э., указывают на существование на юге современной Франции финикийских факторий и святилищ (Авиньонская надпись — надгробная жрицы).

Финикийские фактории были в Италии и в греческих водах; финикияне издавна вели там торговлю. На это указывают как археологические находки (между прочим, некрополь в Палестрине, древней Praeneste, с замечательными серебряными блюдами финикийской работы и с финикийской надписью, подобной находим на Кипре), так и предания греков, получивших через финикиян блага вавилонской и египетской цивилизации в виде мер и весов, ремёсел, различных мифологических представлений и алфавита.

Очень большое экономическое значение для финикийцев имела ИспанияТаршиш (שישרת), из которого они вывозили много золота, серебра, олова и свинца[3]. Главный город Финикии, Тир, называется «дщерь Таршиша»[4]. Таршиш была далекая страна[5]: когда пророк Иона хотел укрыться от Яхве, он направился туда[6].

Корабли для дальнего плавания назывались «тарсисскими кораблями» (שישרת תוינא)[7], даже когда они направлялись в другие страны.

В Эрец-Исраэль корабли отправлялись в Таршиш из Яффы[8]. Соломон имел «тарсисский корабль», который раз в 3 года вместе с кораблем тирского царя, Хирама Великого, отправлялся в Офир за золотом и серебром[9].

Очень рано у евреев Таршиш смешивается с Карфагеном (Септуагинта передает название Таршиша в через Καρχηδών, Καρχηδόνιοι, то есть Карфаген[10]). Но уже Бохарт[11] правильно выявил соответствие Таршиша греческому Tartessos, названию финикийской колонии в юго-западе Испании, на дельте Бетиса, Гвадалквивира. В древности там жили Turdetani и Turduli, названия которых фонетически напоминают «Таршиш». Tartessus является по этому отождествлению арамейской формой שיתרת, соответствующей еврейскому שישרת. То, что евреи относили Таршиш к Карфагену доказывает, что они были в курсе завоевания Испании Карфагенской державой.

Жили финикийцы и в Междуречье — ещё в IV в. до н. э. в Южной Месопотамии существовала община тирских переселенцев — Бит-Цурайа.

Страбон[12] утверждает, что прародиной финикийцев были некие острова в Персидском заливе, вероятно современный Бахрейн. Так по его мнению считали и сами финикийцы и жители острова Бахрейн.

Финикийцы действительно колонизировали Бахрейн и Катар. Страбон пишет, что в Персидском заливе есть «острова Тир и Арад, где находятся святилища, похожие на финикийские. По крайней мере жители островов утверждают, что одноименные финикийские острова и города являются их колониями».

См. также[править]

Источники[править]

  1. Τυρίων στρατόπεδον, Herod, II 92
  2. Неем. XIII, 16
  3. I Цар., 10, 22; 22, 49; Иерем., 10, 9; Иезек., 27, 12
  4. Исаия, 23, 10
  5. Исаия, 66, 19
  6. Иона, 1, 3; 4, 2
  7. I Цар., 22, 49; Исаия, 60, 9
  8. Иона, 1, 3
  9. I Цар., 10, 22 = II Хрон., 9, 21
  10. Исаия, 23,1,6,10,14; Иезек., 27,12;38,13
  11. Phaleg, III, 7
  12. Страбон XVI, 3,4