Евреи в Гондурасе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Гондурасе

Народ
Honduras-israel.jpg
Язык
испанский язык
Религия
иудаизм
Численность
190 человек
Страны проживания
Гондурас
Антисемитские граффити в Сан-Педро-Сула, Гондурас.
Синагога.

Гондурасе (исп. Judíos en Honduras) — еврейская община Гондураса и её история[1].

Общие сведения[править]

Евреи Гондураса говорят на ладино, идише и испанском языке.

Хотя в Гондурасе проживает всего 40−50 еврейских семей, но благодаря своему трудолюбию и уму, евреи полностью контролируют бизнес и политическую жизнь страны[2][3][4]; местные антисемиты обвиняют евреев в том, что «не умевшие говорить и писать по-испански» еврейские эмигранты захватили всё что можно, и мол из-за них нищета[5], хотя на самом деле некоторые нуждающиеся жители Гондураса бедны потому, что попросту не хотят работать, злоупотребляют алкоголем и наркотиками, и откровенного говоря не блещут умственными способностями.

Евреи живут главным образом в столице страны Тегусигальпе, а также в промышленном и торговом центре Сан-Педро-Сула.

Действует синагога Maguen David Synagogue.

История[править]

Гондурас открыл Христофор Колумб.

Крещённые сефарды в войске Эрнана Кортеса участвовали в завоевании ацтеков.

Марраны, живут в Гондурасе как минимум с XVI века, многие сюда бежали от инквизиции. Существуют потомки этих евреев[6].

С 1920 года в стране стали селится ашкеназы из Европы. Некоторое число евреев переселилось из Турции и Северной Африке.

Евреи занялись экспортом бананов и т. д.

В 1935 году правительство Гондураса разрешило въезд евреям, беженцам из гитлеровской Германии, в основном специалистам.

В 1939 году въезд евреев в Гондурас был запрещён.

Во время Второй мировой войны небольшое количество евреев Европы было спасено благодаря визам и паспортам Гондураса, полученным от гондурасских консулов.

Стала налаживаться общинная жизнь:

Еврейская община Тегусигальпы финансировала образовательные программы для молодежи. Лидером общины в столице долгое время был Соломон Шахер. В стране действовало отделение женской сионистской структуры WIZO, которую возглавляла жена (Соломона Шахера) Дженни Шахер. Также в Гондурасе существовала молодежная организация Маккаби ХаЦаир. Был представлен еврейский национальный фонд "Керен Каемет ле-Исраэль". Религиозное обучение проводилось свободно, община собиралась в частных домах. Синагоги не было. Позднее в стране сформировалась еще одна община, на этот раз в Сан Педро Сула, втором по значимости городе страны. Ее возглавлял Борис Гольдштейн, который выделил землю для синагоги и кладбища[7].

К началу 1980 года в стране проживало около 200 евреев.

3 августа 1997 года открыта Maguen David Synagogue.

В начале 2000-х годов численность евреев Гондураса продолжала снижаться из-за алии в Израиль.

В 2009 году еврейская община и израильские спецслужбы активно участвовали в государственном перевороте[8][9], когда был свергнут диктатор-антисемит Мануэль Селайи. Во время правления Мануэля Селайи (январь 2006 года — июнь 2009 года) отношения между Тегусигальпой и Иерусалимом стали охлаждаться. Селайя ориентировался на блок ALBA и радикальные коммунистические страны региона — Венесуэлу, Никарагуа, Боливию, которые, в свою очередь, заинтересованы в сотрудничестве с Ираном и «пророссийскими» исламскими странами, а также «Палестиной». Селайя придерживался умеренно антиизраильской политики. Поэтому Селайя был принудительно отправлен в отставку и депортирован из страны по решению Конституционного суда.

Известные евреи Гондураса[править]

Отношения Израиля и Гондураса[править]

Гондурас стал одним из первых государств, признавших Израиль. Дипломатические отношения между двумя странами поддерживаются на уровне послов. Посол Израиля в Гондурасе является одновременно послом в Коста-Рике, в столице которой Сан-Хосе находится его постоянная резиденция. Израильский посол в Гондурасе является одновременно послом Израиля в Гватемале, в столице которой городе Гватемала находится его постоянная резиденция.

Между Израилем и Гондурасом развиваются дружественные отношения. Государственные деятели неоднократно обменивались визитами.

Во время одного из своих визитов в Гондурас Ариель Шарон назвал эту страну «одним из трёх крупнейших израильских торговых партнеров».

В созданном при израильском Министерстве иностранных дел учебно-производственном центре «Мошав» учатся специалисты из Гондураса в областях сельского хозяйства, промышленности, высоких технологий и социальной сферы.

В декабре 1991 года Гондурас был среди государств, проголосовавших за отмену резолюции ООН 10 ноября 1975 года, провозгласившую сионизм разновидностью расизма.

В феврале 2003 году Израиль оказал Гондурасу существенную материальную помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия; в Гондурас был направлен отряд израильских спасателей.

В 2013 году в Гондурасе гражданина Израиля приговорили к 15 годам тюремного заключения по обвинению в отмывании денег.

В 2013 году сборная Израиля по футболу победила сборную Гондураса со счётом 2:0.

В 2014 году сборная Израиля по футболу победила сборную Гондураса со счётом 4:2.

Источники[править]