Земляника лесная

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Земляника

Земляника лесная

Систематика
Общий вид цветущего растения
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Растения



Отдел
Цветковые растения


Класс
Двудольные




Порядок
Розоцветные


Семейство
Розовые
Род
Земляника
Вид
Земляника лесная


Международное научное название
Fragaria vesca
L.


Земляника - лесная радость // Грибоведы РФ TV [1:58]

Земляника лесная (лат. Fragaria vesca) — многолетнее травянистое растение, вид рода Земляника (Fragaria) семейства Розовые (Rosaceae).

Ботаническое описание[править]

Fragaria vesca Sturm21.jpg
Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги «Deutschlands Flora in Abbildungen», 1796

Многолетнее травянистое растение с коротким корневищем и многочисленными ползучими укореняющимися побегами (так называемыми «усами»). Побеги могут достигать в длину 70 см.

Стебель высотой 8−25 см, незначительно превышает по размеру листья прикорневой розетки, слегка опушённый.

Листья тройчатые, на длинных черешках, покрыты густыми шелковистыми волосками. Из пазух прикорневых листьев вырастают надземные вегетативные побеги (усы) и генеративные цветочные стебли. Листочки почти сидячие, овально-ромбической формы (боковые — косо-яйцевидной), на верхушке широкотреугольные, с 6−10 треугольными или полуяйцевидными зубцами, сверху рассеянно-волосистые, снизу шелковисто-волосистые.

Цветоносные стебли прямостоячие, безлистные. Цветки белые, голые, с двойной чашечкой, собраны в немногоцветковые щитковидные соцветия. Чашелистики при плодах горизонтально оттопыренные или отогнутые книзу. Лепестки белые, длиной 4−8 мм.

Плодложная ягода красного цвета, длиной до 2 см, яйцевидная или почти округлая, легко отделяется от чашечки.

Цветение в мае—июне. Плоды созревают в июне—августе.

Распространение и экология[править]

Распространена в разных частях Европы, Азии и Северной Америки, также найдена в Тунисе. Интродуцирована на Канарских и Азорских островах, в ЮАР, Японии, Новой Зеландии, Кубе, Доминиканской Республике, Гаити, Ямайке, Гватемале, Венесуэле, Бразилии, Боливии, Колумбии, Эквадоре, Перу и Аргентине.[1]

Произрастает в разнообразных лесах, в особенности в берёзовых и сосновых, на лесосеках, полянах и опушках, среди кустарников, по склонам холмов.

Размножается семенами, усами и делением кустов.

Химический состав[править]

В плодах земляники лесной содержатся аскорбиновая кислота, каротин, витамин B1, сахара, яблочная и салициловая кислоты, дубильные и пектиновые вещества, антоциановые соединения, в листьях — аскорбиновая кислота, дубильные вещества, алкалоиды, гликозид фрагарин, каротин, полисахариды. В семенах найдено много железа, в корневищах — дубильные вещества и железо.

Земляника лесная обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, потогонным, мочегонным, кровоостанавливающим и вяжущим действием, регулирует обмен веществ, оказывает противосклеротическое действие, улучшает состав крови. Биологически активные вещества этого растения замедляют ритм и усиливают амплитуду сердечных сокращений, расширяют кровеносные сосуды, повышают тонус и усиливают сокращения матки.

Применение[править]

20130618Walderdbeere Schwetzinger Hardt3.jpg
Плоды

Для лекарственных целей используются плоды, листья и корневища земляники лесной.

Сбор плодов осуществляется в июне—июле утром или вечером. Сначала их подвяливают на воздухе в течение дня (или в сушилках на протяжении 4 часов при температуре 25−30°С), давая возможность испариться влаге, затем высушивают при температуре 45−65°С до приобретения плодами сыпучести. При сушке необходимо следить, чтобы плоды не плесневели. Срок годности — до двух лет.

Листья заготавливают во время цветения, обрывая вручную или срезая ножом так, чтобы остаток черешка не превышал 1 см. Сушат на открытом воздухе в тени рассыпая тонким слоем и время от времени перемешивая. В сушилках температура не должна превышать 45°С. Сушка продолжается до тех пор, пока черешки листьев при сгибании не начнут ломаться. Срок годности — до двух лет.

Корни и корневища выкапывают осенью или ранней весной, очищают от почвы, промывают в холодной воде и сушат на открытом воздухе в тени или в хорошо проветриваемых помещениях. Сушёные корневища должны быть без запаха и разламываться с хрустом.

Препараты из земляники лесной применяются в качестве мочегонного средства, при некоторых заболеваниях суставов, подагре, болезнях печени и селезёнки, атеросклерозе, авитаминозе, гастритах, малокровии.

Некоторые рецепты:

  • Настой листьев. 5 г листьев заливают 200 мл кипятка, настаивают 8−10 часов, процеживают. Употребляют как чай.
  • Отвар листьев. 20 г листьев заливают 200 мл горячей кипячёной воды, кипятят 5−10 мин, охлаждают при комнатной температуре, затем процеживают. Принимают по одной столовой ложке 3−4 раза в день.
  • Сок плодов. Принимают по ½ стакана сока со столовой ложкой мёда 3 раза в день за 30 мин до еды.
  • Настой плодов. 50 г плодов настаивают в 200 мл кипятка в течение 2 часов, затем процеживают. Принимают по ¼ стакана в день.
  • Настой корневищ и травы. По 50 г корневищ и травы настаивают в 500 мл кипятка в течение 4 часов, затем процеживают. Принимают по одному стакану 3 раза в день перед едой.

У некоторых людей употребление плодов вызывает аллергические реакции, проявляющиеся в виде зуда кожи и высыпаний на теле. В таких случаях следует отказаться от употребления растения. Помимо этого, земляника лесная противопоказана при беременности, гастритах с повышенной кислотностью и хроническом аппендиците.

Плоды также используются как суррогат чая. Применяются для приготовления варенья, джемов, сиропов, пирогов, в парфюмерной промышленности — для отдушки мыла, кремов, помад.

Медонос, значение второстепенное[2]. Соком плодов натирают улья, что предохраняет пчёл от различных болезней.

Кормовое растение для крупного рогатого скота, овец и свиней.

Широко культивируется, имеет множество сортов.

Классификация[править]

Вид Земляника лесная (Fragaria vesca) входит в род Земляника (Fragaria) семейство Розовые (Rosaceae) порядок Розоцветные (Rosales).


  ещё 58 порядков   ещё 103 рода  
         
  отдел Цветковые растения     семейство Розовые     вид
Земляника лесная
               
  царство Растения     порядок Розоцветные     род Земляника    
             
  ещё 11 отделов   ещё 9 семейств   ещё 16 видов
     

Синонимы[править]

Галерея[править]

Fragaria vesca Simo, Finland 03.06.2013.jpg
Walderdbeere 01.jpg
Слева направо: 1 — общий вид растения; 2 — плод крупным планом

Источники[править]

  1. Земляника лесная: информация на сайте GRIN
  2. Абрикосов Х. Н. и др. Земляника // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф.. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 113. — 420 с. — 100 000 экз.

Литература[править]

  • Губанов, И. А. и др. 735. Fragaria vesca L. — Земляника лесная // Иллюстрированный определитель растений Средней России. В 3 т. — М.: Т-во науч. изд. КМК, Ин-т технолог. иссл., 2003. — Т. 2. Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 371. — ISBN 9-87317-128-9.
  • Путырский И. Н., Прохоров В. Н. Универсальная энциклопедия лекарственных растений. — М.: Махаон, 2000. — С. 143—144. — 656 с. — ISBN 985-428-305-4.
  • Мазнев Н. И. Энциклопедия лекарственных растений. — 3. — М.: Мартин, 2004. — С. 187—189. — 496 с. — ISBN 5-8475-0213-3.

Ссылки[править]

  • Земляника лесная: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).