История персидских куполов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Персидские купола или иранские купола обладают древним происхождением и историей, дошедшей до наших дней. Купола появились ещё в Древней Месопотамии и продолжали использоваться в различных империях на территории Большого Ирана[1].

Купол мечети Шаха в Исфахане (XVII век)

Древняя традиция царских шатров для аудиенций, представляющих небеса, была преобразована в монументальные каменные и кирпичные купола благодаря изобретению тромпа — надёжного способа опирания круглого основания тяжёлого купола на стены квадратной камеры. Купола возводились в составе царских дворцов, замков, караван-сараев, храмов и других сооружений[2].

С приходом ислама в VII веке архитектура мечетей и мавзолеев также переняла и развила эти формы. Конструктивные новшества включали остроконечные купола, барабаны, конические крыши, двойные и тройные корпуса, а также использование мукарны и луковичных форм. Декоративный кирпичный орнамент, переплетённые рёбра, расписная штукатурка и красочные изразцовые мозаики использовались для украшения как внешних, так и внутренних поверхностей[3].

Характеристики[править]

Персидская архитектура унаследовала архитектурную традицию купольного строительства, восходящую к самым ранним месопотамским куполам[4]. В Центральной Азии купола из глинобитного кирпича были зафиксированы ещё в конце 3-го тысячелетия до н. э.. Здания с куполами из необожжённого кирпича были найдены на стоянках IV века до н. э. в Баланди 2 и Кой-Крылган-кала в Хорезме[5]. Из-за нехватки древесины во многих районах Иранского плато купола были важной частью народной архитектуры на протяжении всей истории Персии[6].

Персидские купольные камеры в мечетях произошли от купольных камер чахар-так сасанидских храмов огня и состояли из трёх частей: несущей системы, переходного яруса и самого купола. Двойные и тройные купола имели значительное пространство между оболочками или могли быть соединены, а внешняя оболочка могла быть конической или луковичной, причём луковичные купола были последним и наиболее влиятельным развитием. В переходных ярусах использовались тромпы или подвесные структуры, а начиная с периода Тимуридов изогнутая поверхность делилась узором из пересекающихся арок, называемых «арочной сеткой», или rasmi sazi, которая достигла кульминации своего развития в период Сефевидов[7].

Персидские купола разных исторических эпох можно отличить по переходным ярусам: тромпами, пазухами сводов или кронштейнам, которые переходят от несущих конструкций к круглому основанию купола. Барабаны после эпохи Ильханата, как правило, очень похожи друг на друга и имеют среднюю высоту от 30 до 35 метров от земли. В них располагаются окна. Внутренние оболочки обычно имеют полукруглую, полуэллиптическую, остроконечную или блюдцеобразную форму. Внешняя часть персидского купола уменьшается в толщине на каждые 25 или 30 градусов от основания. Внешние оболочки могут быть полукруглыми, полуэллиптическими, остроконечными, коническими или луковичными, и их классификация осуществляется по этой внешней форме. Заострённые купола можно разделить на мелкие, средние и острые, а луковичные — на мелкие и острые. В двойных куполах используются внутренние рёбра жёсткости с деревянными распорками между оболочками, за исключением куполов с коническими внешними оболочками[8].

Ахеменидская империя[править]

Несмотря на то что у них были дворцы из кирпича и камня, цари Ахеменидской Персии проводили аудиенции и праздники в купольных шатрах, заимствованных из традиций кочевников Центральной Азии. Вероятно, они были похожи на более поздние шатры монгольских ханов. Называемые «Небесами», эти шатры подчёркивали космическое значение божественного правителя. Их перенял Александр Македонский после завоевания империи, а куполообразные балдахины римской и византийской практики, предположительно, были навеяны этой ассоциацией[9].

Парфянская империя[править]

Останки большого купольного круглого зала диаметром 17 метров в парфянской столице Нисе были датированы I веком нашей эры. Он «свидетельствует о существовании в Центральной Азии неизвестной доселе монументальной купольной традиции, которая, по всей видимости, предшествовала римским императорским памятникам или, по крайней мере, развивалась независимо от них»[10]. Вероятно, зал имел деревянный купол[11]. В нём хранился портрет Митрадата II и, наряду с другими сооружениями на этом месте, проводились какие-то культовые мероприятия, связанные с памятью царя царей[12].

Храм Солнца в Хатре свидетельствует о переходе от колонных залов с трапециевидной кровлей к сводчатым и купольным конструкциям в I веке н. э., по крайней мере в Месопотамии. Купольному залу святилища храма предшествовал бочкообразный сводчатый айван — сочетание, которое впоследствии будет использоваться в персидской империи Сасанидов[13].

Луковичный парфянский купол можно увидеть в рельефной скульптуре арки Септимия Севера в Риме, его форма, очевидно, обусловлена использованием лёгкого каркаса, похожего на шатёр[14].

Рассказ о парфянском купольном дворцовом зале около 100 г. н. э. в городе Вавилоне можно найти в «Жизни Аполлония Тианского» Филострата Старшего. Зал использовался царём для вынесения приговоров и был украшен мозаикой из синего камня, напоминающей небо, с изображениями богов в золоте[15]. Возможно, это был шатёр для аудиенций; Филострат описывает потолок как «построенный в виде купола, подобного небесам»[16].

Сасанидская империя[править]

Караван-сараи использовали купольный отсек с сасанидского периода до династии Каджаров[6]. Персидское изобретение тромпа— серии концентрических арок, образующих полуконус над углом комнаты, — позволило перейти от стен квадратной камеры к восьмиугольному основанию для купола. Ранее уже существовали переходы к куполу из квадратной камеры, но они были импровизированными и применялись только в небольших масштабах, не будучи достаточно надёжными для крупных сооружений. Тромп позволил широко использовать купола, и в результате они заняли ведущее место в персидской архитектуре[17].

Руины дворца Ардашира и Галех-дохтар в провинции Фарс, Иран, построенные Ардаширом I (224—240 гг.) Сасанидской империи, имеют самые ранние известные примеры тромпов[6]. Три купола дворца Ардашира имеют диаметр 13 м и вертикально-эллиптическую форму, каждый с центральным отверстием или окулюсом для пропускания света[18]. Они были построены из местного камня и раствора и покрыты штукатуркой внутри[19]. В центре дворца Шахпур, в Бишапуре, есть вертикально-эллиптический купол, который опирается прямо на землю и датируется 260 годом[20]. Большой кирпичный купол дворца Сарвестана, также в Фарсе, но более позднего времени, имеет более сложное оформление и четыре окна между угловыми тромпами. Это здание также называют «храмом Анахиты», возможно, это был храм огня[6][19]. Вместо того чтобы использовать центральный окулюс в каждом куполе, как во дворце Ардашира и как показано на барельефе, найденном в Куюнджике, освещение обеспечивалось рядом полых терракотовых цилиндров, установленных в куполах через равные отрезки[21].

Многочисленные письменные свидетельства из арабских, византийских и западных средневековых источников описывают дворцовое купольное сооружение над троном Хосрова, украшенное синим и золотым. Купол был покрыт изображениями солнца, луны, звёзд, планет, зодиака и царей, включая самого Хосрова. Согласно Адону Виеннскому и другим источникам, купол мог вызывать дождь и вращаться со звуком, похожим на гром, с помощью верёвок, натянутых лошадьми в подвале[22]. В замке Каср-е Ширин была купольная камера в конце длинного айвана с бочкообразными сводами. Позднесасанидский Таки-Кисра в Ктесифоне, возможно, также вёл в купольный тронный зал[23].

Чахартак, или «четыре свода», были меньшими зороастрийскими храмами огня с четырьмя опорами, расположенными квадратом, соединёнными четырьмя арками и покрытыми центральными яйцевидными куполами. Примерами могут служить зороастрийский храм Ниасар в Кашане и чахартаки в Даррешехр[24]. Они многочисленны по всей провинции Парс, возможно, начиная с раннего периода Сасанидской империи, и, как известно, являются частью дворцовой архитектуры Ардашира I[25]. Такие храмы, квадратные купольные здания с входами по осям, послужили источником вдохновения для ранних мечетей после исламского завоевания империи в VII веке[26]. Эти купола — самый многочисленный тип, сохранившийся от сасанидского периода, некоторые из них были переделаны в мечети. Более поздние изолированные купольные камеры, называемые «киоск-мечеть», возможно, развились из этого типа[6]. Доисламские купола в Персии обычно полуэллиптические, а остроконечные купола и купола с конической внешней оболочкой составляют большинство куполов в исламский период[27].

Хотя Сасаниды не создавали монументальных гробниц, купольные чахар-таки могли служить в качестве мемориалов. Фрагмент согдийской росписи начала VIII века, найденный в Пенджакенте, изображает погребальный купол (возможно, шатёр), и это, наряду с несколькими оссуариями архитектурного характера, указывает на возможную традицию в Центральной Азии погребальных ассоциаций с купольной формой. Северо-восточный Иран, наряду с Египтом, был одним из двух регионов, примечательных ранним развитием исламских купольных мавзолеев, которые появляются в X веке[28].

Исламский период[править]

 → Персидские купола в исламский период

Купольные мавзолеи внесли большой вклад в развитие и распространение купола в Персии в начале исламского периода. К X веку купольные гробницы были построены для аббасидских халифов и шиитских мучеников. Паломничество к этим местам, возможно, способствовало распространению этой формы[6]. Самый ранний сохранившийся пример в исламской архитектуре, Куббат-аль-Сулайбия, представляет собой восьмиугольное сооружение с центральным куполом на барабане, построенное около 892 года в Самарре на Тигре[29]. Мавзолей Али в Наджафе, построенный хамданидским правителем Мосула до 930 года, имел высокий купол, поддерживаемый колоннами, и входы со всех сторон. По имеющимся сведениям, цари династии Буидов возводили над своими гробницами высокие купола, а гробницы мелких принцев имели более низкие купола[30].

Влияние[править]

В 1200 году в Турции была построена гробница Мелик Гази[31].

Султанат Рум украшал свои купола в основном узорами из переплетённых кирпичей в персидской традиции. Узоры включали в себя вращающиеся кирпичи или кружащиеся розетки, которые могли включать в себя глазурованные кирпичи чёрного или бирюзового цвета. В мечети Улу в Малатье (1247 г.) бирюзовые глазурованные кирпичи, расположенные между обычными кирпичами, создают на сферической поверхности спиральный узор, следующий за 41 локсодромом, который ближе к вершине переходит в другой чередующийся узор[32]. Сферический купол медресе Каратай (1251—1253 гг.) был украшен мозаикой из глазурованных плиток с замысловатым геометрическим узором, который, возможно, наносился по одной секции в многогранных панелях[33]. Другие узоры, например концентрические 10-конечные звёзды, были созданы путём чередования горизонтально ориентированных глазурованных кирпичей с кирпичами, повёрнутыми на 90 градусов. В куполе мечети Таш (Алааддин) (1258 г.) в Чае, Афьон, использованы алмазы и 16-конечная концентрическая звезда. В куполах медресе Тонкого минарета (1264—1265 гг.) и мечети Eşrefoğlu (1297—1301 гг.) для создания узорчатых мотивов использовались небольшие спиральные сегменты. Узорчатый купол в Sâhip 'Ata Külliyesi был построен между 1279 и 1280 годами[34]. Döner Kümbet — цилиндрический мавзолей с двумя оболочками: куполом и конической крышей[35].

В гробнице Турабек-ханум (1369 г.) использовался прерывистый двустворчатый купол[36].

После эпохи Тимуридов купольная архитектура получила развитие в местных стилях Шейбанидов Центральной Азии и Моголов Индии[37]. Медресе Шейбанидов Тилля-Кари было построено между 1646 и 1660 гг.[38]. Мечеть Калян (ок. 1514) и медресе Мири Араб (1535—1536) — другие примеры Шейбанидов[31]. Узбекская архитектура региона вокруг Трансоксианы сохранила тимуридский стиль купольного строительства. Там, где купольные камеры были окружены осевыми айванами и угловыми помещениями восьмиугольного плана, как в святилище Хваджа Абу Наср Парса (ок. 1598 г.), они послужили образцом для индийских мавзолеев, таких как гробница Хумаюна в Дели или Тадж-Махал. Одни из самых ранних сохранившихся купольных рынков, называемых tīmcās, можно найти в Бухаре эпохи Шейбанидов[6]. Купола Сефевидов также оказали влияние на купола других исламских стилей, таких как архитектура Моголов в Индии[39]. Влияние персидской архитектуры в Индии, особенно в мечетях, усилилось во времена Делийского султаната и достигло пика во времена Империи Великих Моголов. Значительное влияние оказали персидские купольные камеры и использование куполов с двойной оболочкой[40].

Примечания[править]

  1. История персидских куполов. Купола Персии. (26 февраля 2017 года). Проверено 25 апреля 2025.
  2. Мечеть Шаха (Имама) достопримечательности Исфахана. Проверено 25 апреля 2025.
  3. Развитие типа центрально-купольного сооружения в странах Арабского Востока и Ирана. От мечети Куббат-ас-Сахр («Купол Скалы») в Иерусалиме (687 – 691) до мавзолея султана Олджейту (1307 – 1313) рус.. libq.ru. Проверено 25 апреля 2025.
  4. Spiers, 1911, с. 957
  5. Nickel, 2015, с. 56
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 O'Kane, 1995
  7. Saquib, Ali, с. 746
  8. Ashkan, Ahmad, с. 111–113
  9. Smith, 1950, с. 81–82
  10. Grabar, 1963, с. 192
  11. Ashkan, Ahmad, с. 99
  12. Canepa, 2013, с. 345
  13. Stronach, 1976, с. 623
  14. Smith, 1950, с. 82
  15. Lehmann, 1945, с. 250–251
  16. Wilber, 1979, с. 130
  17. Creswell, 1915a, с. 148
  18. Creswell, 1915a, с. 149
  19. 19,0 19,1 Ashkan, Ahmad, с. 101
  20. Melaragno, 1991, с. 25
  21. Creswell, 1915a, с. 150
  22. Lehmann, 1945, с. 253
  23. Swoboda, 1961, с. 85
  24. Ashkan, Ahmad, с. 100
  25. Canepa, 2013, с. 347
  26. Stephenson, Hammond, с. 162
  27. Ashkan, Ahmad, с. 113
  28. Grabar, 1963, с. 192–194
  29. Tappin, 2003, с. 1942
  30. Blair, 1983, с. 83–84
  31. 31,0 31,1 Ashkan, Ahmad, с. 301
  32. Özgan, Özkar, с. 166–167
  33. Özgan, Özkar, с. 173
  34. Özgan, Özkar, с. 170
  35. Ashkan, Ahmad, с. 290
  36. Ashkan, Ahmad, с. 293; 301
  37. Ashkan, Ahmad, с. 291
  38. Ashkan, Ahmad, с. 293
  39. Ashkan, Ahmad, с. 109
  40. Saquib, Ali, с. 748

Литература[править]

Шаблон:Персидская архитектура

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «История персидских куполов», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».